Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение IrinaWlad » 08 ноя 2018, 00:49

Саша, спасибо! О белых тоже думаю. Есть в заказе Irina и Artemis ( если название не пепеврала). Или придумаю отдельную клумбу ( на крайний случай) dread
Ирина, и можно на ты.
IrinaWlad

Сообщение Ирина П » 08 ноя 2018, 07:37

IrinaWlad писал(а):Саша, спасибо! О белых тоже думаю. Есть в заказе Irina и Artemis ( если название не пепеврала). Или придумаю отдельную клумбу ( на крайний случай) dread

Белые шарики Artemis совсем никак к красивой розетке Laurent Cabrol.
Irina чайно-гибридная роза, тоже мне кажется совсем не в тему.
К таким кораллово-розовым почти оранжевым цветам хорошо бы абрикосово-персиковая гамма подошла. У Массада в этой гамме достаточно много сортов выведено. И не будет противоречий по форме цветка и по форме куста. (+)
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение IrinaWlad » 08 ноя 2018, 09:37

Ирина, спасибо!
Ирина, и можно на ты.
IrinaWlad

Сообщение tatyana3003 » 08 ноя 2018, 15:03

А мне нравится сочетание белых и оранжевых цветов. Здесь на фото Artemis и Belvedere. На переднем плане Tranquillity. За Belvedere не виден первогодка Emilien Guillot. Здесь же рядышком Summer Song и Wollerton Old Hall. (Извините за качество фото).
Вложения
pic.jpg 192.jpg
tatyana3003

Сообщение IrinaWlad » 08 ноя 2018, 15:16

Татьяна, спасибо! (+)
Ирина, и можно на ты.
IrinaWlad

Сообщение tiva33 » 08 ноя 2018, 16:39

счастье писал(а):
tiva33 писал(а):У меня по всей видимости получается винегрет - на заднем плане отдельно от других остинок растет William Shakespeare 2000
на первый план перед дорожкой я посадила Stephanie Baronin zu Guttenberg и хотела еще 2 куст заказать.
Но меня раскритиковали за такой коллаж, в плане что эти розы очень разные. К сожалению Stephanie видела только на фото. Возможно ли посадка компаньонов роз, что бы сгладить такой переход?
Хотелось бы не заслонять красавца William Shakespeare 2000 . Рядом с ним посажена Астильба.
Прошу помощи- в подборе розы. Имеется осенней посадки флорибунды ,которые легко пока можно пересадить.
Parfum d'Orleans ,Great Expectations ,Botticelli
есть ЧГ- Senteur Royale,Waltz Time, Pierre Arditi

Или есть другие варианты и сочетания роз ,
Спасибо

Татьяна, выскажу свое мнение.
Я бы не сказал, что сочетание William Shakespeare 2000 и Stephanie Baronin zu Guttenberg сильно несочитаемое. У меня они посажены в одном розарии, но разделены другими розами. Stephanie Baronin zu Guttenberg белая, а с белым сочетается ооочень много кто, к тому же ее форма цветка не критическая в этом сочетании. Да, не идеально, но и не должно быть диссонанса. Вот здесь у меня на первом плане фото Stephanie Baronin zu Guttenberg рядом с Christopher Marlowe:
Изображение
Учитывая, что у William Shakespeare 2000 форма цветка похожа на форму цветка Christopher Marlowe- большой проблемы не вижу.
С остального вашего списка роз у меня нет никого. Просмотрел, в соседях никого с них четко не вижу.
Как связывающее звено еще можно посадить декоративный злак, он добавит воздушности и объединит композицию, не закрывая William Shakespeare 2000, но в злаках я слабо разбираюсь (могу попробовать подыскать подходящего).

Спасибо огромное Саша! У меня изначально большая ошибка, что я насадила вдоль парадной дорожке ЧГ! А они у нас некоторые вымахала за лето под 1.6м, выше каталожных в 2 раза.!
Теперь стараюсь заменить часть ЧГ флорибундами.
William Shakespeare 2000 очень комфортно растет в кружевной тени от абрикоса и до сих пор цвете , хотя у нас ночью уже -1.
Саша как будеи смотреться композиция перед Shakespeare, если посадить по краям Stephanie Baronin zu Guttenberg а в центре Heidi Klum?
Буду рада всем советам, просто я в тупике оказалась... ;>)
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна
tiva33

Сообщение счастье » 09 ноя 2018, 01:12

Татьяна, быстрее нет, чем да.
А если вместо Heidi Klum Rose попробовать Scent of Woman? Цвет похож и подходящий, а форма цветка мне больше там нравится, нет?
William Shakespeare 2000 хоть и рядом, но отдельно (через дорожку)? Тогда возможно еще к Munstead Wood (на место Heidi Klum Rose) стоит присмотреться?
Да и два куста Stephanie Baronin zu Guttenberg я бы посадил рядом...
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение tiva33 » 09 ноя 2018, 09:58

счастье писал(а):Татьяна, быстрее нет, чем да.
А если вместо Heidi Klum Rose попробовать Scent of Woman? Цвет похож и подходящий, а форма цветка мне больше там нравится, нет?
William Shakespeare 2000 хоть и рядом, но отдельно (через дорожку)? Тогда возможно еще к Munstead Wood (на место Heidi Klum Rose) стоит присмотреться?
Да и два куста Stephanie Baronin zu Guttenberg я бы посадил рядом...

Все поняла, Heidi Klum Rose не заказываю. Scent of Woman интересная роза, но у нас такая жара и место солнечное, может цвет дать не тот. Мне А.С. с НД писала, что в этом году при такой жаре, некоторые сорта дали совершенно другую цветность, смотрелись ужасно.
Место у меня парадное, дорожка длина пустого участка 2.5м, за Stephanie Baronin zu Guttenberg в 1.5м растет William Shakespeare 2000. Пока маленький, а потом будет видно.. буду обрезкой сдерживать его ширину.
Спасибо. Надо еще подумать что еще можно посадить в 2.5м..... и будет ли сочетание Stephanie Baronin zu Guttenberg и Great Expectations? , хотя Great .. вырастает широкой и высоту не знаю какая будет, но можно резать наверное на 50см? у кого есть такие розы- дайте совет, плиз.
Спасибо.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна
tiva33

Сообщение Ирина П » 09 ноя 2018, 10:30

Один куст Stephanie Baronin zu Guttenberg на фоне William Shakespeare 2000 будет выглядеть, как горошина на перине. Для более-менее выразительного сочетания необходимо посадить хотя бы 2- 3 куста рядом.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Ирина П » 09 ноя 2018, 10:35

В компанию к этим двум я бы посадила ещё остинку Eglantyne. Мне кажется ее розовый цвет должен объединить.
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым