Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Alexrus »

RNA писал(а):
20 сен 2020, 22:39
Добрый вечер! Нужен совет, купила весной розу на штамбе, посадила в горшок, росла все лето, отцвела. А сейчас в раздумье, на зиму укладывать в горшке или посадить сейчас в грунт и пригибать, что посоветуете, т.к. я совсем новичок по розам.
Если он у вас всё лето рос в горшке, то лучше уже положить этот штамб как он есть в горшке в какое то готовое укрытие из роз. Хотя бы для более простой укладки, а посадите его весной, если надумаете, 2 года штамб спокойно живёт в горшке, а потом требует или более широкого горшка или пересадки в открытый грунт.

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Alexrus, Алексей, когда штамбы надо начинать гнуть? Они сейчас цветут и бутонов много, но как бы не припоздниться с этим делом.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Nadin писал(а):
17 сен 2020, 14:30
Скажите, можно ли штамб покрасить садовой краской (как деревья)? Это будет профилактикой расстрескивания коры?
Надежда, а что это даст, кроме неприглядного белого цвета ноги?
От расстрескивания коры лучше лаком-бальзамом промазать.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

OlgaMO писал(а):
21 сен 2020, 12:35
Alexrus, Алексей, когда штамбы надо начинать гнуть? Они сейчас цветут и бутонов много, но как бы не припоздниться с этим делом.
Я ещё ничего не начинал с розами, ни в одном саду, мои несколько штамбов ещё тоже цветут второй волной, кстати лучше чем первой. Доцветут, буду обрезать.
Пригнуть штамб это дело двух минут.
Ингрид Бергман из прошлогодней закупки
Ингрид Бергман из прошлогодней закупки
Я все работы по укрытию начинаю 1 октября и примерно до середины октября как минимум, до 1 октября даю им цвести. Начинаю всегда с ч/ч и флорибунд, что бы их до первых заморозков укрыть, а остальным мне кажется заморозки даже полезны, хоть какая то закалка почек на следующий сезон происходит.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

IraIstra писал(а):
21 сен 2020, 09:11
Yu-yu-yu, Юля, ого, трехлетние должны быть уже очень пышные, как Карлсон, в самом расцвете сил. Наверно тебе неудачные просто попались, не наросли красиво. Штамбы на газоне круто смотрятся, приходящие народы сразу столбенеют, и в штабеля укладываются (":
У меня вот два угасают уже, побеги отсушивают, Августа-Луиза и Чип. Думаю, чем заменить.
Ирин, если взрослые штамбы угасают, их можно перепривить в августе всегда почками со старого штамба, или другой желанный сорт. Оставь весной росток и вырасти хлыст, а лучше даже два, что бы в случае неудачи один можно было бы удалить следующей весной. прививать почки на новый хлыст гораздо проще, чем прививать в корневую шейку шиповника зимой.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»