Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
OlivkaR

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение OlivkaR » 09 сен 2019, 20:26

Adel хорошая у вас Charlotte наросла!. Моя похуже. Хотя все равно довольна своим первым штамбом) В горшке вот только до сих пор.
Ольга

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 09 сен 2019, 20:27

sia » Сегодня, 11:28 писал(а):Галина, очень красиво у вас, а штамбы просто загляденье. Скажите, как вы их укрываете? Гнёте к земле? Как низко они ложатся? Подкапываете? Тоже хочу заказать штамб 60 см., других не нашла. Уж очень сорт хороший. Красивая роза. Ещё я Джаз присмотрела. Тоже очень понравилась.
Галина, вы случайно не Тантау брали?

Ирина, спасибо! Эти коротенькие штамбики покупались для посадки в горшки на террасе. Собственно, два сезона они в горшках и прожили. Вот не скажу, что сильно радовались((( . Росли, цвели, но буйного роста и цветения не показывали. Зимовали горшки укладывала лёжа под стандартное укрытие. Это, конечно, большое удобство для садовода. Но есть и минус - вечный полив, горшки сохнут постоянно, несмотря на мульчирование скошенной травой. В этом году решила прекратить их мучить в горшках и высадила в грунт. Они сильно обрадовались и наросли вдвое против прежнего размера. Поскольку они коротенькие, то посадить их под углом 45 град было невозможно. Сажала вертикально. Соответственно, единственный вариант при укладке - это либо сильный подкоп, либо полная выкопка и укладка лёжа. Согнуть их нельзя, размаха нет. Посмотрю, как получится. Попробую, а там видно будет.
Где брала - помню, а вот от кого - запамятовала. Вроде, от Ленса, надо записи поднимать.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 09 сен 2019, 20:29

Адель, Charlotte - само очарование! Очень завидный штамб way
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

sia

Сообщение sia » 10 сен 2019, 09:57

Fan_of_roses, Галина, спасибо за подробный ответ. Конечно, выкапывать каждый раз это очень трудоёмко, для меня, по крайней мере. Да и замысел был - посадить эти штамбы в цветник, там каждый раз особо лопатой не поковыряешь. Совочком подкопать - это да. Я почему спросила . чей штамб? У меня от Ленса штамбы толстенные уже на 4 год, такой ,конечно не согнёшь, а Кордес и Тантау тонкие и гибкие, их , мне кажется, можно попробовать немного наклонить.
Может, кто-нибудь ещё расскажет, как зимуют их штамбы 60 см.?
Ирина

Adel

Сообщение Adel » 10 сен 2019, 10:57

Fan_of_roses » Вчера, 20:29 писал(а):
Адель, Charlotte - само очарование! Очень завидный штамб way

Галина, (+) (+) (+) !
Адель

swetkakiwi

Сообщение swetkakiwi » 10 сен 2019, 13:05

Адель берите и не пожелеете. Он идеален на штамбе. Это мой любимец =)
Вложения
jc.jpg
здесь ему 2 года

swetkakiwi

Сообщение swetkakiwi » 10 сен 2019, 13:09

Munsted тоже хорош, но его формировать надо. Он вначале на ежика похож. Ветки не спадают красиво как у Джубелея. У меня есть фото, но оно не очень четкое(слегка не в резкости) :?

Adel

Сообщение Adel » 10 сен 2019, 13:22

swetkakiwi » 15 минут назад писал(а):
Адель берите и не пожелеете. Он идеален на штамбе. Это мой любимец =)

Да я бы сразу схватила, только не дают нигде crying!) Ваш- красота неописуемая, и нюхать удобно. *)**
Адель

sia

Сообщение sia » 16 сен 2019, 13:09

У кого-нибудь есть Perennial Blue на штамбе? У меня он почему то не дает повторного цветения. Штамбу 3 года, нарастил большую крону, но цвёл 1 раз,с середины июня. Оцветшие кисти я срезала. повторно бутонов не набрал. Рядом посажен Гирлянд Амур. Вот он сейчас цветет повторно. Весь в цвету, хороший обильный повтор. А Perennial Blue в моих условиях однократка. (!";)
Ирина

sia

Сообщение sia » 16 сен 2019, 13:20

А цвёл, конечно, красиво
Вложения
20190621_204035.jpg
Ирина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»