Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Barbara

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Barbara » 24 окт 2018, 10:30

Yu-yu-yu писал(а):Если бы я жила в Минске, я бы ничего не обрезала, пригнула бы под укрытие в два слоя сороковку. Думаю, дозреет.

Соглашусь...и даже у себя, не в Минске, так же сделала бы))) Голову под нетканку в два слоя...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Шавилочка

Сообщение Шавилочка » 24 окт 2018, 11:04

Спасибо за ответы . А если сейчас прихватит морозом каким кратковременным и от бутонов не пойдут гнили и не дойдёт ли она до прививки ? Очень боюсь , но сделать именно так и хотела .

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 24 окт 2018, 11:39

Шавилочка писал(а):Добрый вечер . Помогите советом . Штамб топаловичи весна 2018. Только сейчас пришёл в чувства , начал цвести . Побегов вызревших почти нет . Как быть ? Обрезать всю листву , бутоны, и побеги невызревшие и отправлять под укрытие ? Или ещё есть время на вызревание ? И просто пригнуть ?морозы были уже пару раз до минус 4 градусов . Видео Алексея смотрела , но там уже взрослые и полноценные штамбы , а с моим зелёным как быть ?штамб растёт в Минске . Спасибо заранее за любой совет .

Да на том видео как раз не взрослые штамбы были, 2 года после посадки они были на тот момент, более менее взрослыми они стали только к этой осени, уже в этом сезоне пригибаются с трудом, не то что на съёмках 2 года назад.
Я бы невызревшие не обрезал, а бутоны конечно обзезал бы, сейчас они только силы отнимают на себя и потом отправил всё как есть под укрытие. Ещё месяц обещают что зимы не будет.
К тому же если у вас уже было -4 то невызревшее скорее всего уже пострадало.
В любом случае у него есть прошлогодние ветки от прививок пусть и короткие, их всё равно хватит для зимовки.

Шавилочка

Сообщение Шавилочка » 24 окт 2018, 11:59

Спасибо , Алексей , большое . Так и сделаю !

Монголка

Сообщение Монголка » 24 окт 2018, 17:29

Отправила я в этом сезоне взрослые штамбы под укрытие без косынок, это было нереально их дополнительно замотать в укрывной. Просто пригнула и все, а душа болит...У кого есть опыт зимовки штамбов под укрытием с розами без дополнительного лутрасила?

Олена

Сообщение Олена » 24 окт 2018, 17:36

Галя, не волнуйся, все с ними ОКеюшки будет. Я свои уже несколько лет ничем дополнительно не накрываю, только одно общее укрытие над всем розарием.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Светоч

Сообщение Светоч » 24 окт 2018, 17:52

Я своим одевала косынки на зиму только в первую зимовку, т.к. маленькие были.
А все последующие зимы уже без косынок под общим укрытием, пока все ok
Светлана и Алексей

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 24 окт 2018, 17:58

Монголка писал(а):Отправила я в этом сезоне взрослые штамбы под укрытие без косынок, это было нереально их дополнительно замотать в укрывной. Просто пригнула и все, а душа болит...У кого есть опыт зимовки штамбов под укрытием с розами без дополнительного лутрасила?

Галя, привет! Не тревожься за питомцев. У меня штамбов немного -7 штук, но статистику составить можно. Никогда не заматывала голову лутрасилом (для меня соединение розовых колючей и лутрасила - нешуточное испытание на физическом уровне :shock: ) Всегда просто пригибаю под укрытие без дополнительных утеплений. Не было ни одной неудачной зимовки. Как огурчики выходят из зимы.
DSC05509_532x800.jpg
DSC03524.JPG

Так что и думать забудь беспокоиться, отпусти тревожные мысли.
Заглядывай в *розы в наших садах* по лету прогуляться. Отвлечёшься и душа успокоится (+) (+)

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 24 окт 2018, 20:19

Монголка писал(а):Отправила я в этом сезоне взрослые штамбы под укрытие без косынок, это было нереально их дополнительно замотать в укрывной. Просто пригнула и все, а душа болит...У кого есть опыт зимовки штамбов под укрытием с розами без дополнительного лутрасила?

У меня есть такой опыт. Третий раз ушли зимовать без косынок, просто под нетканку.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Монголка

Сообщение Монголка » 24 окт 2018, 22:10

Девочки, спасибо за поддержку, успокоили. (+) (+) (+) (air)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»