Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Олена

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Олена » 27 сен 2018, 18:25

Наташ, я никогда штамбы с головой не закапываю. Один единственный раз свой самый первый штамб отправляла зимовать зарытым в траншее. А весной нас традиционно затопило... Со штамбом ничего не сделалось, но я поволновалась изрядно. С тех пор в каком-нибудь большом розарии рою ямку под корни, присыпаю их землей, ногу штамба просто кладу на землю, на крону могу укрывной в один слой положить, но в последние годы и это делать ленюсь. Ну и конечно весь розарий укрывается двойной 60-кой.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

mar ural

Сообщение mar ural » 27 сен 2018, 20:34

Цветет моя принцесса из последних сил, может прощальная гастроль, прививке скоро червонец, фото вчерашнее. Мне нравятся ее крупные цветы на штамбе, жаль только что кроны уже почти не стало.
ИзображениеIMG_7432 Princess Alexandra of Kent,Austin, 2007 by Тамара Кремлева, on Flickr
Тамара, со мной на "ты".
альбомы на Яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/t-kremleva
мои фото на Flickr - https://www.flickr.com/gp/156890283@N06/V1DV79

Монголка

Сообщение Монголка » 27 сен 2018, 21:25

Олена писал(а):Трехлетние штамбы до этого пересаживала легко, весной сразу с места на место, все прижились на новом месте без проблем.

Оля, а крону сильно подрезала? Мне Поля Ноэля надо перетаскивать, не ожидала я. что он такой монстр. :? :? :evil:

Олена

Сообщение Олена » 27 сен 2018, 21:32

Галь, сильно. Практически до состояния молодого саженца. С Полем даже не знаю как лучше, он же однократка практически... Наверное укоротила бы до половины, а там уже по состоянию смотрела... Мои штамбы пересаживались вообще легко, приживались на раз.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Монголка

Сообщение Монголка » 28 сен 2018, 06:19

Спасибо, Оля. Вот из за кос и жаба душит, он их нарастил много и все до земли и дальше. Но пересаживать надо, он мне весь розарий закрыл. Вот теперь то понимаю, что такие штамбы надо в одиночестве на газоне сажать, эх... ;>)

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 28 сен 2018, 19:04

Монголка писал(а):Спасибо, Оля. Вот из за кос и жаба душит, он их нарастил много и все до земли и дальше.

Галя, отпустите немного жабу в данной конкретной ситуации. Поль косы отращивает каждый год, любой длины, под любую прическу. Скорее, плести косы запаришься (*-) . У нас это рефлекторно происходит - беречь, что выросло. А с Полем можно расслабиться. В этом году косы своего Поля сгребала с клена Гиннала с помощью мотыги, как бы кощунственно это не звучало.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Монголка

Сообщение Монголка » 28 сен 2018, 21:14

Галина, laugh , успокоили (":

Imperia

Сообщение Imperia » 30 сен 2018, 17:25

de66lena писал(а):Всем добрый день , прошу помочь советом , ситуация такова : почти закончена стройка laugh , вот вот переезд , все розы и штамбы в ведрах , с этим все понятно , но в грунте растут три штамба трехлетки , оставить не могу (**::) , а на горизонте замаячили покупатели , дача может остаться нашей до весны , а может быть продана . Что делать с растущими штамбами ? В ведра или просто выкопать без сохранения земляного кома и в прикоп ?
image.jpg

Скажите, что за сорт такой шикарны розовый? Не Леонардо?
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

de66lena

Сообщение de66lena » 30 сен 2018, 19:58

Это Ангела .

OlgaMO

Сообщение OlgaMO » 01 окт 2018, 18:06

Первый раз укрываю штамбы. Пригнула достаточно низко, все по правилам. Муж сделал деревянные укрытия по образу и подобию укрытий Оли Барс, но ноги получились длинноватые - 80 см. По моему заказу. Чем думала и думала ли вообще, когда попросила сделать ноги такой высоты? Ножки заострены, но намного забить в газон не получится. Вопрос: Какой максимальной высоты можно оставить укрытие? Сверху, как полагается, 2 слоя лутрасила 60. (*)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»