Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЯННА

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение ЯННА »

Марта ,шикарнейшая Эксельза .Как долго она цветет ?
Яна ,можно на "ты "
https://fotki.yandex.ru/users/mol4anowa-yana2015

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Монголка писал(а):Яна, у меня не получится с ведром, он ведь в розарии растет - розы кругом. ;>)
Леша, а примочки на прививку делать? И крону, скорее всего, надо уменьшить? Т.е. запускать как обычный штамб?
Примочки на прививку не делал, я ж осенью пересаживал. И конечно сразу обрезка кроны. Я резал как под укрытие. Поэтому собственно осенью и пересаживал, что бы сразу всё обрезать и ему легче и мне ))

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

ЯННА писал(а):Марта ,шикарнейшая Эксельза .Как долго она цветет ?
Яна, активно 30 дней точно цветёт.... дней 10 разворачиваются постепенно цветочки и дней 10 отцветает... (": Супер Эксельса у меня так обильно не цветёт...
Самый лучший день-сегодня.

Олена

Сообщение Олена »

Галь, и я пересаживала. Раненько весной, когда только-только набухли почки. Обрезала сильно - чтобы крона в пакет поместилась, а дальше как обычно - сажала под уголом, с пакетом на голове. Примочки на прививку никогда не делаю, даже новичкам.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

ЯННА

Сообщение ЯННА »

Марта ага ))спасибо
Яна ,можно на "ты "
https://fotki.yandex.ru/users/mol4anowa-yana2015

Монголка

Сообщение Монголка »

Яна, Марта, Леша, Оля, спасибо, (+) ("=") теперь мне все понятно и не так страшно (": Буду осенью пересаживать.

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Девочки с пересадкой и посадкой из горшка штамбов по осени проходила. А если ОКС в ноябре приходит, а у нас плюсы до Нового Года и маргаритки в декабре ? Как тогда ? Или лучше весенние заказы ?
Елена

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева »

JelenaRiga писал(а):Девочки с пересадкой и посадкой из горшка штамбов по осени проходила. А если ОКС в ноябре приходит, а у нас плюсы до Нового Года и маргаритки в декабре ? Как тогда ? Или лучше весенние заказы ?
Елена, аналогичная погода . Прошлую осень в ноябре и садила именно штамбы, все хорошо. У меня даже опыт новогодней посадки уже есть :grin: , правда саженцем.

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Таня, т.е. при влажной и плюсовой погоде, видимо, не стоит опасаться, что верхняя часть будет усыхать. Главное , чтобы успел укорениться и морозы после Нового Года не выдавили корневую.
Хотя в прошлом ноябре пересаживала волей судеб перед неожиданным снегопадом четыре плетистых, у некоторых плети были очень длинными, ничего не обрезала. До Нового Года влажно и тепло - сохранились полностью.
Елена

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева »

Лена, я садила с наклоном, потом пригибала и область прививки просто ведром земли окучивала, сверху небольшой моток побегов клематиса и агроволокно в пару слоев. Две осени подряд так сажу, все замечательно. Весной поднимаю, они уже вегетировать начинают. Корневую кстати никак не утепляла, но даже если это ноябрь, то у меня до минуса еще два месяца в запасе. При всех раскладах он укореняется.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»