Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Монголка

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Монголка »

Яна, у меня не получится с ведром, он ведь в розарии растет - розы кругом. ;>)
Леша, а примочки на прививку делать? И крону, скорее всего, надо уменьшить? Т.е. запускать как обычный штамб?

ЯННА

Сообщение ЯННА »

Девочки ,штамбы у вас просто удовольствие nirvana
Варя ,Гислена шикарнейшая !!!Какая высота у нее ?
Свет ,Гирлянда такая воздушная ,белое облако .Посадила в этом году
Оленька ,у меня просто слов нет .Руки золотые и зеленые ,все сразу вместе .Очень красиво .
Марина ,,Старлетка классная и сила роста такая Ух !!!
Спасибо за удовольствие ! (+)
Яна ,можно на "ты "
https://fotki.yandex.ru/users/mol4anowa-yana2015

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Монголка писал(а):Скажите, а у кого нибудь есть опыт пересадки трехлетнего штамба. Не по месту посадила я Помпонеллу, ох не по месту (**::) . Однозначно надо пересаживать, только вот когда и как не знаю, боязно как-то такой шикарный штамб загубить.
Галочка, не переживай...и пересаживай смело осенью...я так 4 штуки пересаживала...прошлой осенью свою Экзельсу конкурсную (8 лет на одном месте сидела) пересадила...сейчас вся в бутонах и не чихнула.
Самый лучший день-сегодня.

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

ЯННА писал(а):Девочки ,штамбы у вас просто удовольствие nirvana
Варя ,Гислена шикарнейшая !!!Какая высота у нее ?
Свет ,Гирлянда такая воздушная ,белое облако .Посадила в этом году
Оленька ,у меня просто слов нет .Руки золотые и зеленые ,все сразу вместе .Очень красиво .
Марина ,,Старлетка классная и сила роста такая Ух !!!
Спасибо за удовольствие ! (+)
На 100% согласна. Шикарные у вас девушки штамбы, услада для глаз!

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala »

Яна! :oops: (+) nirvana

Barbara

Сообщение Barbara »

ЯННА писал(а):Варя ,Гислена шикарнейшая !!!Какая высота у нее ?
Заявлена была 140см, но мне кажется чуть ниже...у неё бутоны ярко оранжевого цвета, а цветочки уже блееедные, получается очень интересный контраст...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Монголка

Сообщение Монголка »

MartaJazz писал(а): Галочка, не переживай...и пересаживай смело осенью...я так 4 штуки пересаживала...прошлой осенью свою Экзельсу конкурсную (8 лет на одном месте сидела) пересадила...сейчас вся в бутонах и не чихнула.
Марта, меня технология интересует. Запускать как обычный штамб или есть особенности и что делать с шевелюрой???

ЯННА

Сообщение ЯННА »

У меня Гислена 1.30 ,значит будет возможно такая же ,перезимовала сложновато .Но сейчас ничего вроде бы .Шариком стоит .И вторая из СК в горшке стоит,, и зимовала в подвале,.вот она в отличном состоянии ..ттт.А вообще в этом году у меня многие штамбы не очень хорошо зиму перенесли ,видно 2 такие тяжелые зимы сказались .Сейчас отрастают .
Яна ,можно на "ты "

ЯННА

Сообщение ЯННА »

Галь,ну если осенью ,то не нужно запускать .Поливать корневином и на голову лутрасил .а если весной то как обычный .Я по ранней весне ,как только земля оттаяла пересадила огромную Нахему ,так даже не резала .Просто выкопала ее и все ) ,сейчас стоит листьями машет .У нее нога под 2 метра . С ними проще ,легче пересадку переносят .
Яна ,можно на "ты "

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Монголка писал(а): Марта, меня технология интересует. Запускать как обычный штамб или есть особенности и что делать с шевелюрой???
Делала так...вырезала немного старых побегов...был загущен, подрезала плети (были до земли-отрезала на 50 см выше ), многие шевелюру сильно обрезают, я так не практиковала ... т.к. Экзельса однократка, все побеги были вызревшие, если будут не вызревшие побеги, то нужно вырезать. Все плети подняла вверх, связала и обмотала лутрасилом (чтобы не цеплялся) и так держала , а помощник обкопал со всех сторон, сверху вставили большое строительное ведро без дна. И потом помощник (уже не один, а два (": -штамб огромный) на лопате вытащил ведро со штамбом на лопате и поставил в тачку, не вытаскивая лопату (я держала крону-она огромная). Переехали на новое место, поставили (так же на лопате) ведро в подготовленную яму, немного подсыпали по краям и подняли ведро вверх. Как правило, корневая достаточно компактная (так было у меня) и до магмы не уходит, строительного ведра вполне достаточно было. Посадила немного кривовато (не под 45 градусов, а меньше), т.к. штамб не очень высокий и боялась, что при подтягивании кроны к земле при укрытии будет как рычаг и корни с комом будут немного подниматься. Так штамб простоял 2,5 недели и тут пришла наша ранняя зима (": пригнула и укрыла. Проснулся по времени, как все штамбы и пересадки не заметил. Ведро брала, т.к. штамб огромный и боялась, что весь ком развалится, при переносе...Штамбы с меньшей шевелюрой в ведро не засовывала, ком не разваливался. Весной раскрывала, поднимала и уже удобряла, как все остальные. Зацветет покажу...пока в бутонах
штамб 2016 г-шириной 180 см
штамб 2016 г-шириной 180 см
после пересадки
после пересадки

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»