Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Ожоги от железного купороса

Сообщение счастье » 14 ноя 2013, 14:30

Анжела, Лёша, nusia, благодарю за помощь!!!
Alexrus писал(а):Саш, я категорически перестал обрабатывать железным купоросом, от него в сырость на многих сортах одни ожоги и пользы меньше чем вреда, уже 3 года ни в одном саду не делаю, хуже точно не стало. Вот такие последствия у меня от железного купороса на стеблях, даже без передозировки, вообще я раствор очень слабый всегда делал. Особенно чётко их видно на молодых побегах, старым то ничего не делается.

И что мне теперь делать :cry: ?... Их потом (если будут ожоги) нужно будет вырезать?... А когда ожоги проявляются, весной, или сейчас осенью?
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение nusia » 14 ноя 2013, 17:09

счастье писал(а):И что мне теперь делать :cry: ?... Их потом (если будут ожоги) нужно будет вырезать?... А когда ожоги проявляются, весной, или сейчас осенью?

Не надо ничего вырезать. Такие ветки будут цвести как все. Успокойтесь.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»
nusia

Сообщение счастье » 14 ноя 2013, 20:15

nusia писал(а):Не надо ничего вырезать. Такие ветки будут цвести как все. Успокойтесь.

Ок, спасибо, успокоился :D
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Помогите подобрать розы в тон к Larissa!

Сообщение olgaMz » 15 дек 2013, 20:16

Уаважаемые розоводы прошу вашего совета Живу на юге Посадила весной почвопокровную розу Les Quatre Saisons 3шт рядом и к ним мне обещали их же на штамбе хотела посадить рядом 3шт но ничего не привезли Теперь мне надо подобрать к моим 4 сезона плакучие штамбы 3шт Присмотрела штамб розы Larissa но не знаю можно ли из нее сформировать плакучую форму Может кто-нибудь знает Подскажите Может посадить разные подходящие по цвету и форме Помогите советом Спасибо
olgaMz

Re: Подмороженные штамбы. Шусс на штамбе

Сообщение lenik » 15 дек 2013, 20:39

Вита писал(а): Лена, я не знаю почему не прижились, возможно ихняя "фирменная" передержка сыграла роль, возможно подморозили. Они явно были просто впихнуты в горшок и засыпаны торфом и скорее всего это было сделано уже в магазине, то есть я думаю, это изначально тоже был ОКС. Какое то время они ещё стояли на балконе до посадки. Потом посадила на майские праздники как положено и верх сразу стал чернеть, сколько ни резала всё без толку, чернеет дальше и всё. Новые белые корешки так и не пошли и когда я из горшка штамбы вынимала, вся напиханная земля рассыпалась и там не было ни одного белого живого корешка. Может надо было его эпинить, цирконить я не знаю. Я вообще зарабатываю не очень много, работаю воспитателем в детском саду и 2 штамба это треть моей месячной зарплаты, поэтому к очередной дорогой покупке хотелось бы отнестись со всей серьёзностью.

Лена, а при получении были какие-то сомнения в качестве? Возможно и правда штамб был подморожен. Дааа, тут обычные розы жалко, когда не приживаются, а тут 2 штамба...
Newlen писал(а):lenik, Лена, а вы не могли бы показать Шусс на штамбе, как вам она? Очень хочется посмотреть на нее в наших краях. Я только у Оли (Arlekino) видела ее, но там климат другой .

Лена, мне Шусс очень нравится по нескольким причинам. Обильное, долгое цветение, 2 ярко-выраженные волны. Отдельный цветок держится очень долго, отцветает благородно становится светло-розовым, диаметр цветка см 5. На дождь не реагирует. Штамбу 3 года, в этом году выпустил 2 длинные до земли плети. Интересно сможет ли у нас получится штамб, как на рекламных фото с длинной гривой
Фотографии в альбоме «Штамбы» lenik-73 на Яндекс.Фотках
ИзображениеИзображениеИзображение
lenik

Re: Помогите подобрать розы в тон к Larissa!

Сообщение Макар » 15 дек 2013, 21:00

olgaMz писал(а):Уаважаемые розоводы прошу вашего совета Живу на юге Посадила весной почвопокровную розу Les Quatre Saisons 3шт рядом и к ним мне обещали их же на штамбе хотела посадить рядом 3шт но ничего не привезли Теперь мне надо подобрать к моим 4 сезона плакучие штамбы 3шт Присмотрела штамб розы Larissa но не знаю можно ли из нее сформировать плакучую форму Может кто-нибудь знает Подскажите Может посадить разные подходящие по цвету и форме Помогите советом Спасибо

Хм, Вы хотите в той же гамме? 4 сезона розочка симпатичная и Вы хотите ей розу в тон? Может быть подойдет роза , правда простой формой цветка ,Балерина!?
Цветы спасут мир
Марина я:)
Макар

Re: Шусс на штамбе

Сообщение Barbara » 15 дек 2013, 21:12

lenik писал(а):Лена, мне Шусс очень нравится по нескольким причинам. Обильное, долгое цветение, 2 ярко-выраженные волны. Отдельный цветок держится очень долго, отцветает благородно становится светло-розовым, диаметр цветка см 5. На дождь не реагирует.

Лена, ах какая Шусс...и какие лепестки волнистые...хорошо,что я успела в Подворье ухватить этот штамб...дождаться бы теперь весны.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434
Barbara

Re: Помогите подобрать розы в тон к Larissa! Super Dorothy

Сообщение Alexrus » 16 дек 2013, 00:51

olgaMz писал(а):Уаважаемые розоводы прошу вашего совета Живу на юге Посадила весной почвопокровную розу Les Quatre Saisons 3шт рядом и к ним мне обещали их же на штамбе хотела посадить рядом 3шт но ничего не привезли Теперь мне надо подобрать к моим 4 сезона плакучие штамбы 3шт Присмотрела штамб розы Larissa но не знаю можно ли из нее сформировать плакучую форму

Ольга, да для начала напишите какого цвета Вы планируете штамб, такого же или какого то другого? Из плакучих штамбовых роз могу посоветовать Super Dorothy, в моём понимание в сочетании с Les Quatre Saisons будет уникально, цветущий ковёр снизу и свисающие малиновые цветочки сверху.
Супердороти.jpg
Супердороти в розарии Мира Увлечений

На мой взгляд любые рамблеры, мускусные или почвопокровные розы привитые на штамб будут уместны для этой задумки. Можно посмотреть штамбы (и они попадаются в продаже) Paul Noel, Гирлянд Д Амур, Castor.
Alexrus
Ведущий

Re: Шусс на штамбе

Сообщение Newlen » 16 дек 2013, 09:34

lenik, Лена, спасибо ! Какая симпатяга, заказала ее тоже в Подворье.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/
Newlen

Re: Розы в тон к Larissa! Uetersens Rosenprinzessin

Сообщение lenik » 16 дек 2013, 10:13

olgaMz писал(а):Уаважаемые розоводы прошу вашего совета Живу на юге Посадила весной почвопокровную розу Les Quatre Saisons 3шт рядом и к ним мне обещали их же на штамбе хотела посадить рядом 3шт но ничего не привезли Теперь мне надо подобрать к моим 4 сезона плакучие штамбы 3шт Присмотрела штамб розы Larissa но не знаю можно ли из нее сформировать плакучую форму

Оля, из Larissa Вы не сможете сформировать плакучюю форму, у нее заявленная высота всего 70-80см, это будет круглая шапочка на штамбе. Плакучие штамбы в основном высокие порядка 170см, а это не такой большой выбор штамбов. Можно посмотреть высоту 140
На мой взгляд, интересно будет сочетание яркой 4 сезона с более светлым штамбом. Обратите внимание на Uetersens Rosenprinzessi, но это не совсем плакучая форма.

Варвара, Елена, девочки рада за вас...вы не пожалеете, что заказали Шусс на штамбе.
lenik

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым