Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Тяжелый сезон у роз

Сообщение маргаритка » 11 ноя 2013, 20:47

Newlen писал(а): маргаритка, я бы не торопилась ставить диагноз. ЛМР трудно определить и в кусте просто по пятнам, а тем более на штамбе. Я не сторонник таких кардинальных мер и думаю надо понаблюдать. ИМХО.

Елена, спасибо за поддержку! Я тоже не сторонник розы выбрасывать, только что-то год выдался очень тяжёлый, розы болеют всем подряд, о чём и не знала раньше. Не было бы хуже :) . Здорово, что есть куда обратиться за советом, где тебе помогут, поддержат. Ещё раз всем спасибо!
маргаритка

Re: Может ли дать хим.ожог антигадин?

Сообщение Alexrus » 11 ноя 2013, 20:58

маргаритка писал(а):Я ещё не обрабатывала ничем её. Планирую перед укрытием 3% ЖК обработать. Если предполагать, что это химический ожог, то мог ли он быть от средства, типа антигадин.
Только это было дней 10 тому назад, а пятна появились только сейчас, когда дожди зарядили. А если, всё таки, это от того средства, то роза может погибнуть? Я уже, как та пуганая ворона, которая куста боится :oops: .

А почитайте состав этого средства. Я думаю вполне мог появиться ожог от этого средства, неизвестно из чего препарат делали. Кстати всё правильно, химический ожог и проявляется в дождливую погоду. Видимо произошла реакция препарата с водой и результат на штамбе. На самом деле это конечно предположение, но о ЛМР я не думаю. Я уверен что роза не погибнет, по моему всё что можно, с ней уже произошло :) И в ваших заботливых ручках роза превратится через пару лет в такой же штамб, какие показывали участники конкурса.
Alexrus
Ведущий

Re: О весенней обработке штамбика с ожогом

Сообщение kosch » 11 ноя 2013, 21:38

Маргаритка, насчет "выбросить" это я не Вам :) , Леша все правильно сказал. Я с ним согласна, что с Вашей розой все будет хорошо! В крайнем случае обработайте ее чем-нибудь после открытия весной, ну и всякие там крапивные настойки и прочее летом, и все будет нормально.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение маргаритка » 11 ноя 2013, 22:19

Анжела, Алесксей, огромное спасибо! Если вы верите, что всё будет хорошо, то и я поверю :) . Даст Бог, перезимуем, а весной расскажу, как выглядит моя красавица.
маргаритка

Re: Обработка железным купоросом

Сообщение счастье » 13 ноя 2013, 23:17

Alexrus писал(а):...Кстати всё правильно, химический ожог и проявляется в дождливую погоду...

Оййойой :? .... Я сегодня свои розули обрабатывал 3% железным купоросом.... в конце обработки пошел мелкий дождь.... Уже не говорю о том, что он все, получается, смоет с веток и листья в почву...., но могут быть ожоги?..
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Об укрытии штамбовых роз

Сообщение счастье » 13 ноя 2013, 23:25

Об укрытии штамбовых можно здесь спросить, или в теме об укрытии?... Хорошо мама пригнула все штамбы... но боюсь, чтоб случайно они не сломались под укрытием. Дело в том, что дуги под лутрасил не ставлю, никогда ничего не ломалось, но это же штамбовые розы! :) Может, подставить бутылки-горшки под укрытие?
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Укрытие штамбов - как сберечь от разломов

Сообщение kosch » 14 ноя 2013, 09:41

Саш, я всегда кладу под изгиб, ближе к основанию штамба, какой-нибудь горшок или 5-литровую бутылку. Даже когда сверху дуги не ставила, это помогало, чтобы не сломать его снегом. И сейчас на всякий случай снизу подложила, а то мало ли, дуги не выдержат.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Ожоги от железного купороса

Сообщение Alexrus » 14 ноя 2013, 10:19

счастье писал(а):
Alexrus писал(а):...Кстати всё правильно, химический ожог и проявляется в дождливую погоду...

Оййойой :? .... Я сегодня свои розули обрабатывал 3% железным купоросом.... в конце обработки пошел мелкий дождь.... Уже не говорю о том, что он все, получается, смоет с веток и листья в почву...., но могут быть ожоги?..

Саш, я категорически перестал обрабатывать железным купоросом, от него в сырость на многих сортах одни ожоги и пользы меньше чем вреда, уже 3 года ни в одном саду не делаю, хуже точно не стало. Вот такие последствия у меня от железного купороса на стеблях, даже без передозировки, вообще я раствор очень слабый всегда делал. Особенно чётко их видно на молодых побегах, старым то ничего не делается.
химический ожог железным купоросом.jpg

последствия обработки железным купоросом.jpg

последствия передозировки железным купоросом-2.jpg
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 14 ноя 2013, 10:21

счастье писал(а):Об укрытии штамбовых можно здесь спросить, или в теме об укрытии?... Хорошо мама пригнула все штамбы... но боюсь, чтоб случайно они не сломались под укрытием. Дело в том, что дуги под лутрасил не ставлю, никогда ничего не ломалось, но это же штамбовые розы! :) Может, подставить бутылки-горшки под укрытие?

Я вёдра в обязательном порядке ставлю вокруг штамба, именно для того что бы прививки не поломало от тяжести снега. Правда у меня штамбов всего 2 и то клиентские :D А под ствол можно пластиковую бутылку.
Alexrus
Ведущий

Сообщение nusia » 14 ноя 2013, 12:07

счастье писал(а):Об укрытии штамбовых можно здесь спросить, или в теме об укрытии?... Хорошо мама пригнула все штамбы... но боюсь, чтоб случайно они не сломались под укрытием. Дело в том, что дуги под лутрасил не ставлю, никогда ничего не ломалось, но это же штамбовые розы! :) Может, подставить бутылки-горшки под укрытие?

Саша, под стволик штамба лучше поставить пластиковые горшки, тогда снегом ничего не раздавит. Горшки ставьте друг на друга, пока не достигаете нужной высоты.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»
nusia

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым