Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Пригибание штамбов, высота укрытий

Сообщение lenik » 01 ноя 2013, 13:11

счастье писал(а):Лена, спасибо за поддержку!
Я свои штамбы уже начал готовить к зимовке, т.е. начал наклонять. При посадке старался их всех садить под углом 45 градусов. Так вот, Chippendale и Agnes Schilliger гнутся довольно хорошо, а вот "особенная" Nadia Meidiland, при том, что она выше остальных-гнется довольно слабо. Какое-то впечатление, что она привита на иной сорт шиповника. И что с ней делать... Буду гнуть в три приема, а там как получится. И это первый год. Дальше, так понимаю, будет сложнее.
Друзья, а сколько у вас получается в высоту там где изгиб штамба, при укрытии? Если будет 50см-это не много?

Саша, у меня в этом году высота укрытий получилась по 80 см, раньше были по 60. Интересовалась этим вопросом, мне ответили что до 1м получаются укрытия и зимуют штамбы хорошо. А что делать, если крону сильно стянуть не получается??? Опустить ниже-мешают побеги, вот и получилась гора.
А Ваша Надя ляжет в несколько приемов, мои за 2-3 все ложатся
lenik

Re: Пригибание штамбов. Посадка корней "шваброй"

Сообщение Надежда » 01 ноя 2013, 23:32

kosch писал(а):Мне очень понравился один совет, к сожалению, не помню фамилию, а только имя - от Виталия Петровича. Так вот он советовал корни у штамбов при посадке расправлять в виде швабры, в две стороны.

Анжел, я помню этот совет в интерпретации Ирины Махровой ( её видео на Розобуке), она говорила, что первые годы это работает, а после все-таки корни разрастаются в разные стороны и перестают быть "шваброй".
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Штамбовые розы в саду. Посадка корней "шваброй"

Сообщение kosch » 02 ноя 2013, 21:47

Ну, у меня только первые годы :) . Хотя при недавнем выкидывании из сада 5-летнего штамба L.D. Braithwaite нормальные у него были корни, не сильно разросшиеся :)
На всякий случай поясню - очень хороший был штамбик, красиво цвел, просто сказка, но не хотел лечиться от ржавчины. С остальными я справилась методом кардинальной обрезки и Фальконом, а штамб не могла же я обрезать под Котовского, а он и сам болел, и других заражал.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Штамбовые розы в саду. Посадка корней "шваброй"

Сообщение Надежда » 02 ноя 2013, 22:31

kosch писал(а):На всякий случай поясню - очень хороший был штамбик, красиво цвел, просто сказка, но не хотел лечиться от ржавчины. С остальными я справилась методом кардинальной обрезки и Фальконом, а штамб не могла же я обрезать под Котовского, а он и сам болел, и других заражал.

Бедняжка штамбик! :(
То есть, - сам штамб (стволик) был поражен? И на него не подействовала химия?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

На штамбе ЛМР?

Сообщение маргаритка » 11 ноя 2013, 14:45

Здравствуйте! Я тут новенькая и прошу помочь разобраться :oops: . Этой осенью впервые посадила две штамбовые розы. Сегодня обнаружила на одном из штамбов у самой земли красные точки, похожие на ЛМР. При посадке этого не было. Сейчас роза пригнута, картон лежит от котов, которые повадились под ней копать, позже уберу. ЛМР в этом году в моём саду была (впервые), но эту розу я сажала уже после обрезки листьев в розарии. Прочитала, что споры ЛМР поражают молодые побеги и там зимуют. Штамб не может же быть молодым побегом:?: . У кустовой розы рекомендуется вырезать побег, если это ЛМР. А как мне поступить? На побегах привитой части никаких точек нет. Появилось это недавно совсем, у нас дожди и холодно уже несколько дней. Просто, руки уже опускаются от бесконечных болезней в этом году :( .
Изображение
Изображение
маргаритка

Re: Ржавчина на штамбовой розе

Сообщение kosch » 11 ноя 2013, 15:18

Надежда писал(а):
kosch писал(а):На всякий случай поясню - очень хороший был штамбик, красиво цвел, просто сказка, но не хотел лечиться от ржавчины.

Бедняжка штамбик! :(
То есть, - сам штамб (стволик) был поражен? И на него не подействовала химия?

Нет, не действовала. Собственно, с него все и началось. Как только посадила, оказался со ржавчиной, вроде лечение помогало, а на будущий год опять. Все остальные розы я потом, психанув через года 4, обрезала под Котовского и лечила Фальконом, а его выкинула. Даже проверять не стала, потому что ржавчина не только в листьях, но и в побегах живет.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: На штамбе ЛМР?

Сообщение маргаритка » 11 ноя 2013, 16:03

Анжела, спасибо! Если я правильно Вас поняла, то лучше сразу выбросить? Как Вы считаете, могла роза у меня в саду заразиться или это с посадочным материалом пришло?
маргаритка

Re: ЛМР на штамбе

Сообщение Newlen » 11 ноя 2013, 19:41

маргаритка, я бы не торопилась ставить диагноз. ЛМР трудно определить и в кусте просто по пятнам, а тем более на штамбе. Я не сторонник таких кардинальных мер и думаю надо понаблюдать. ИМХО.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/
Newlen

Re: ЛМР или ожог от медного купороса?

Сообщение Alexrus » 11 ноя 2013, 20:18

Маргаритка, ни в коем случае не выбрасывать, Анжела совсем не Вам отвечала и она избавилась от штамба со ржавчиной с которой устала бороться, а от ЛМР ещё никто не умирал :D К тому же я не думаю, что на штамбе ЛМР, Вы же даже сами правильно заметили, что ЛМР бывает только на молодых побегах, а ствол штамба никак не может быть молодым побегом, следовательно это не ЛМР. А Вы случайно перед зимовкой медным купоросом не прыскали розы? Похоже на химический ожог от передозировки. Вот как он выглядит на стебле розы
химический ожог медным купоросом.jpg
химический ожог стебля розы медным купоросом
Alexrus
Ведущий

Re: Может ли дать хим.ожог антигадин?

Сообщение маргаритка » 11 ноя 2013, 20:41

Я ещё не обрабатывала ничем её. Планирую перед укрытием 3% ЖК обработать. Если предполагать, что это химический ожог, то мог ли он быть от средства, типа антигадин. На фото видно, что вокруг розы лежит картон. Это под неё чья-то кошка повадилась в туалет ходить. Роза недавно посажена, земля ещё довольно рыхлая, вот она и нашла себе место. Пришлось розу кусками картона обложить, а для большей надёжности я ещё этот картон слегка побрызгала средством для отваживания животных гадить в неположенных местах (от нашего щенка осталось). Я старалась распылять очень осторожно, только на картон, но вдруг что и попало :?: Кошка ещё приходила на это место, но уже не разгребала под самым штамбом. Только это было дней 10 тому назад, а пятна появились только сейчас, когда дожди зарядили. А если, всё таки, это от того средства, то роза может погибнуть? Я уже, как та пуганая ворона, которая куста боится :oops: .
маргаритка

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым