Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Елена Медведева »

Таняс писал(а):
25 мар 2020, 11:50
Вот так зимовали под лутрасилом
Снимаю шляпу перед всеми, кто укрывает розы ("=")

Эухения

Сообщение Эухения »

Таняс писал(а):
25 мар 2020, 11:50
Я , полученные сейчас штамбы, высаживаю в 10 л ведра, проливаю Радифармом, на прививку влажный мох и пакет на «бошку». Ставлю в холодную баню. В мае прям в ведрах высаживаю на место. Пакет снимаю осторожно, как только листики привыкнут в солнцу. После первого цветения переваливаю с комом в эту яму. Как правило, перевалку не замечают. Если не успела перевалить, например, сильная жара, то зимуют в ведрах лёжа под укрытием. Весной высаживаю из ведра..CF107CB3-4EB0-4657-BFB4-D27E22A758DC.jpeg
О таком розарии только мечтать. way Несколько лет уже боремся с мужем за огород, который он хочет закатать в асфальт или уже весь превратить в виноградную долину ( ;) на 4-то сотках (": ). А у меня тайные мысли превратить его в розарий. Но пока NO.
Евгения. Орловская область. Со мной - на ты.

Frosch

Сообщение Frosch »

Здравствуйте, Галина! Спасибо за ответ, ведь это на ваши фотографии глядя, я влюбилась в розу Black Forest R. Значит решено, заказываю и штамб тоже. С вашей же подачи прошлой осенью посажены два куста Sourire Du Havre. Буду ждать цветения. Ваша роза невозможная красавица. Я частенько гуляю по вашему саду, вдохновляюсь, есть к чему стремиться.
Я Юлия, со мной можно на ты.

Fizalis

Сообщение Fizalis »

Здравствуйте! ("=")
16 марта увезла на дачу первые свои штамбы. Снег и -10 ночью. Корни уложила в ямку, присыпала землёй, головы укутала лутрасилом и сверху положила влажную ткань. Штамбы поместила под укрытие к зимующим розам.
С тех пор было и тепло и холодно. А они у меня с тряпками на головах. Машины нет, на дачу не поеду, что там с ними будет до мая?
Есть вероятность, что сосед будет на даче. Могу попросить его снять лутрасил и ткань с макушек. Или же оставить, как есть, может ничего с ними не случится до мая?
Меня зовут Оксана, можно на "ты")

vogvic

Сообщение vogvic »

Fizalis, тоже получила штамбы в начале марта. корни посадила в двухлитровый пакет, макушку обернула неплотно полиэтиленовым пакетом , на прививку смоченный мох. Положила так же под укрытие к розам. Укрытие с боков проветривала, на штамбы не поглядывала.
Сегодня только заглянула под "шапочки" :o, крона колосится вовсю, мох абсолютно сухой. Под укрытиями слишком тепло :cry: Лишь бы не загубить...

Fizalis

Сообщение Fizalis »

vogvic, боюсь, что мои преть начнут. Укутала излишне, наверное.
Поживем-увидим.
Меня зовут Оксана, можно на "ты")

Монголка

Сообщение Монголка »

Высадила сегодня в горшок, после 4 дней плаванья в ванной, моего бедолагу - желанный штамб Жена Поэта. Похоже он сначала подопрел, а потом засох. После отмачивания побеги стали как бы влажные внутри и странного темного цвета, пришлось резать в ноль, оставила пенечки, чтобы было за что держаться мху. Чуть зеленоватыми, не зелеными, а с намеками на зелень остались пара побегов на миллиметр от прививки. Положила горшок в тень, дополнительно укрыв пленкой и спанбондом. Пленкой для сохранения влаги. Стимуляторами полила, корневином присыпала корень, мох вымочила в HB 101, теперь буду ждать чуда, особо не надеясь на успех, пациент, скорее мертв, чем жив. И танцы с бубнами буду плясать, исходя из того, что есть в наличии, купить еще средства негде, все закрыто. crying!) crying!) crying!)

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Подскажите, пожалуйста, можно ли уже поднять штамб, если он в листьях? У меня Шнееконигин вся зеленая, из-за ветров сильных хочу ее к опоре привязать. Остальные штамбы пока просыпаются, судя по прорастающим подвоям у Остинок сокодвижение началось. Я бы не торопилась, но прогнозируют сильный ветер, а мы на горке живем.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

А почему нельзя? Я не поднимаю только свежепосаженные, а если старые и вегетируют - почему нет ? В Пушкино уже тепло, гиацинты цветут
Инна. Можно на ты

svashik

Сообщение svashik »

Я старые штамбы уже подняла, а новенький пока не поднимаю.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»