Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение счастье » 15 май 2018, 14:08

spring писал(а):... Что посоветуете?

Можно попробовать простимулировать прививки разными стимуляторами, к примеру Цитокининовой пастой, с целью нарастания новых веток.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Natali » 15 май 2018, 14:16

spring писал(а):https://photos.app.goo.gl/VQNALwvSTVhiadrJ3
Мой старый штамб Гислен. Больше 10 лет. Ленс родной. Впервые в этом году перезимовал на 4. Прививка на дает больше новых побегов. Кора как старом дереве на ней. Но не однородная, конечно. Ощущение - начал умирать. Что посоветуете?

У меня нет опыта. Но не могла не написать. Шедевральное дерево =)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Pulchella » 15 май 2018, 14:17

spring писал(а):https://photos.app.goo.gl/VQNALwvSTVhiadrJ3
Мой старый штамб Гислен. Больше 10 лет. Ленс родной. Впервые в этом году перезимовал на 4. Прививка на дает больше новых побегов. Кора как старом дереве на ней. Но не однородная, конечно. Ощущение - начал умирать. Что посоветуете?

viewtopic.php?f=5&t=170&p=140253&hilit=%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8#p140253
Полина
Pulchella

Сообщение spring » 15 май 2018, 23:01

Счастье Саша, спасибо за наводку с пастой. Где её тут у нас дают... Обязательно поищу.
На Вебе в архиве за 2007 2009 года есть в том числе про пилинг с подробностями, приступлю неприменно, Полина спасибо за отсылку к Галюсику, была рада её почитать ";)
Наташа, спасибо за теплые слова моему штамбу, как бы не было его прощальным поклоном...
spring

Сообщение Элькинс » 16 май 2018, 19:06

Штамб шедевральный! Пусть еще поживет, красота невозможная! А как Вы укладываете такую ногу?
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
Элькинс

Сообщение spring » 16 май 2018, 20:16

Элькинс Это штамб 160-170, такие длинные не трудно уложить... под основание подвигаю огрызок верхний от лестницы с крыши\., или скамеечку ставила, от слома, крону обвязывала веревкой и подтягивала за шею постепенно. Ну, вообщем, как всегда. (+)
Пасту в Подворье купила, на выходных постараюсь приступить к выполнению советов. =)
spring

Сообщение счастье » 16 май 2018, 23:24

Штамб Agnes Schilliger готовится к цветению:
Изображение
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Реанимация

Сообщение Ксю » 17 май 2018, 01:17

Здравствуйте.Очень нужен совет.Заказала себе штамбы с Японии,очень их ждала,но то что пришло радости не вызвало.Во первых их больше месяца держали в тёплом месте и поэтому некоторые уже пустили листочки,а сейчас когда дошли до меня картина плачевная.При перевозке земля высыпалась из горшков и корни в полуоткрытым состоянии,у нескольких роз сам ствол зелёный ,а шапка сухая на прочь.Вот хотела узнать как быть дальше,можно их как то вернуть к жизни или уже прямая дорога на помойку?
Ксю

Сообщение Galka48 » 17 май 2018, 09:13

Саша,очень жду твою Агнесс!!! (+) в прошлом году или я ее пропустила,или ты ее не показывал. думаю,через дней пять она уже будет во всей красе!!! way
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....
Galka48

Сообщение Ирина П » 17 май 2018, 10:47

Ксю, я бы оставила штамбы в контейнерах, подсыпала грунт. Сами побеги сильно обрезала на 2-3 почки, на прививки мох, пленку пищевую, пакет. Саму "ногу" штамба замотала бы мокрой тканью и смачивала регулярно. Полила бы грунт корнеобразователем.
Может ещё и оживут.
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым