Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Виталий Пласкинино » 13 мар 2018, 19:49

Лена, а какие сорта? Колись! Любопытно)))
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Виталий Пласкинино

Сообщение ElenaSbor » 13 мар 2018, 20:45

Лена, как здорово! И я оттуда жду. А как ты сохранять будешь? У нас уже несколько дней +6, дождь, все течет, а к выходным аж -12 обещают.
А они идентификатор присылали? А то у нас почта медленная (":
ElenaSbor

Сообщение Helenka » 13 мар 2018, 21:52

Виталик, в Садовой в основном стандартные сорта. Взяла Marie Curie (ее очень хотела на штамбе), Jubile du Prince de Monaco (из все штамбов он самый шикарный и самый высокий), Sonnensсhirm, Jacques Cartier, Pierre de Ronsard и Rokoko. С последней, я думаю, придется повозится в части формирования, но уж очень мне хотелось посадить этот сорт, решила попробовать на штамбе.
Чуть позже жду Mercury 2000, Baronesse и на высокой ноге Starlet-Rose Eva и Aspirin-Rose.

Лена, я свои поставила в подвал. Всегда там сохраняю саженцы до посадки. Все хорошо. Кроме того, штамбы СК пакетированные. Думаю неделю-две без проблем продержаться до посадки. У нас на завтра по прогнозу +13, а там снова минус, да еще какой. Так что придется им подождать. В укрытия не влезть. Сегодня надо было срезать пару черенков, спанбонд уже оттаял, но зато земля как каша, я как ступила, так и утопла. С таким раскладом раскрываться я буду в самом конце месяца. Розы все живы, гонят почки, но надо еще немного потерпеть.
По поводу доставки, у меня была предоплата из-за большой суммы заказа. Платила чуть больше чем неделю назад, буквально через несколько дней пришло СМС о том, что мои штамбы доставят 15-16 числа курьерской службой, обратно же из-за суммы заказа бесплатно и на дом. Но сегодня меня ждал сюрприз, пришло сообщение, что моя посылка уже передана курьеру Нашей почты. Очень оперативно. В целом мне организация и сопровождение очень понравились.
Обычно, если они отправляют почтой, они в кабинете заказов указывают трек-номер посылки, а можно я думаю им и позвонить, узнать. Нам этот трек также приходит СМСкой. Думаю, что с российскими заказчиками они тоже должны работать по такой схеме.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение ElenaSbor » 13 мар 2018, 22:14

Starlet-Rose Eva на высокой ноге - будет шик через годик. А где такие дают?
ElenaSbor

Сообщение Helenka » 13 мар 2018, 22:29

ElenaSbor писал(а):Starlet-Rose Eva на высокой ноге - будет шик через годик. А где такие дают?

Я тоже так думаю nirvana Это в колзаказе роз Tantau из Подворья
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение elena774 » 13 мар 2018, 22:41

Лена, отличный набор! А в Москву сегодня написали, что только 21 марта отправят. Тоже жду штамб Мари Кюри, Корал Дон, ирисы и пионы. И вдруг меня Русроза обрадовала, включили мне обратно в заказ штамб Надю! Как они там их считают? То хватило, то не хватило (!";)
Елена
Со мной можно на "ты"
Мой альбом https://fotki.yandex.ru/users/elenasamsonova
elena774

Сообщение Tory » 14 мар 2018, 18:16

Елена, а Надя какого роста?
Виктория
Tory

Сообщение elena774 » 14 мар 2018, 18:27

Виктория, штамб Надя 90см. Бронировала еще 170 за 6 тыс. Но его тоже, типо, не хватило, но есть теперь за 12 тыс)) Окончательно в мае узнаю.
Елена
Со мной можно на "ты"
Мой альбом https://fotki.yandex.ru/users/elenasamsonova
elena774

Сообщение ElenaSbor » 14 мар 2018, 18:37

Лен, а тебе 21-го из СК отправят?
ElenaSbor

Сообщение Tory » 15 мар 2018, 09:48

А я побоялась заказывать Надю на 90 см. Вообще, для меня оптимальной кажется высота 140см.
Елена, если ( или когда) все срастется - покажите фотки Вашей Нади . Очень уж интересно. А 12 000 за розу, даже за штамб, как то черезчур.......
Виктория
Tory

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым