Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Марина_М » 20 мар 2017, 16:32

Посадила штамбики,а сегодня в ночь обещают -2. Нужно ли заматывать штамбы лутрасилом,скажите ,пожалуйста.
Марина.
Марина_М

Сообщение Ирина П » 20 мар 2017, 16:42

Марина, если ты его замотаешь, то теплее штамбу не станет. Он же тепло не выделяет. Всё равно, что палку деревянную замотать в лутрасил, бесполезное действие.
-2 градуса ничем не повредят розе.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение ЯННА » 20 мар 2017, 18:45

Мой the Faun ,тоже с не большими наростами .Опен Армс и Гирлянда отлично.ПольНоэль лежит обмотан полотенцами и черными пакетами с ног до головы ,Веточки приобретают нормальный вид .Надеюсь все будет хорошо .
ЯННА

Сообщение Марина_М » 20 мар 2017, 18:52

Ириша,спасибо! Вроде и сама так думала, но с вашими советами как-то понадежнее (+)
Марина.
Марина_М

Сообщение Ирина П » 20 мар 2017, 19:22

Марина_М писал(а):Ириша,спасибо! Вроде и сама так думала, но с вашими советами как-то понадежнее (+)

Марина, здесь же действуем точно также, как и при укрытии роз на зиму. Тепло идет от земли, над ней строим купол из дуг и укрывного. Отдельно ничего не заматываем.
Так почему весной надо действовать по другому и в преддверии холодов укутывать штамб сам по себе?
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение aanna » 21 мар 2017, 05:56

Ну- весенние морозы- они другие. Не знаю, как в ваших краях- а у нас на Урале весенние возвратные заморозки бывают и в июне )) Что опасно- обещают- например- -2, а под утро может и до -10 упасть ( ну- это редкость, но все же бывает ) Конечно, молодые штамбики прикрываю укрывным, если уже молодые побежки - листочки начали расти. Укрывной отлично защитит от утренних заморозков ) Бывает- привяжу косыночку из укрывного, да еще и пакет сверху- вот такая шубка поможет пережить недолгий погодный катаклизм и не подморозить молодые ценные листочки )) (+)
aanna

Сообщение natabalerina » 21 мар 2017, 07:49

Если минус и листочки начали появляться, то я набрасываю пакет с завязками которые и затягиваю вокруг штамба, а утром можно снять.Если штамбы уже подняты , то снова их наклонять на 1 - 2 дня может не имеет смысла... (!";)
natabalerina

Сообщение Impala » 21 мар 2017, 15:55

LILI68 писал(а):Оля, не по теме, но в теме штамбы не выложите фото 2016 г Розу на штамбе Пурпл Рейн и Хайди Клум?!И если не трудно свой отзыв, как они Вам по форме,красоте и болячкам ,и высоту штамба ..Приматриваюсь, надо выбрать что-то одно

Лиля, общее у этих штамбов только высота - 90 см., в остальном их невозможно сравнить. Одна патио (флорибунда) с крупным, одиночным, роскошным цветком, другая повопокровная, цветок мелкий, но очаровательный, и их кисти. Отличаются и формой куста, Heidi Klum - прямостоячий кустик к крепкими побегами, типичный букет на ножке. Purple Rain (пока первогодка) - раскидистый кустик с лежачими побегами, на штамбе эти побеги должны изящно поникать, то есть иметь плакучую форму. И кстати, можете сравнить их на первом фото, там в ногах у Heidi Klum как раз кустовой Purple Rain. У Heidi Klum цвет более насыщенный и ровный, у Purple Rain он меняется, может быть и более фиолетовым, и более малиновым и даже розовым. В здоровье Кордеске не откажешь, к тому же почвопокровной, им положено по статусу быть здоровыми :-) . Heidi Klum на штамбе хватает ржавчину, привезла её вместе с ней из Подворья :cry: , кстати кустовой вариант вообще не болеет, поэтому на здоровье сорта пожаловаться не могу, только на здоровье конкретного саженца. Heidi Klum на штамбе бОльшая высота и не нужна, вся красота ровно перед глазами. Почвопокровная роза с ниспадающими побегами на штамбе повыше могла бы смотреться выигрышней, но я не в претензии, люблю маленькие штамбы. Выбирайте на свой вкус (+) .

Изображение Изображение
Heidi Klum Rose, Tantau, 1999

Изображение Изображение
Purple Rain, Kordes, 2009.
Impala

Сообщение Наивная » 21 мар 2017, 17:04

Что-то поисковик ничего не находит (!";) Неужели ни у кого нет Bernstein-Rose на штамбе? Сорт не новый, может где в другой теме затерялся...Отзовитесь, пожалуйста, обладатели янтарной королевы sos Интересует здоровье и отношение к солнцу - пишут, что на солнце держит цветок максимум один день, а у меня совершенно открытый солнечный участок...
Наивная

Сообщение Монголка » 21 мар 2017, 17:19

Вот уж и не знаю, радоваться мне или плакать. (!";) Сегодня позвонили из Нью Джерси, при выкопке мой штамб Хевенли Пинк сломали, предложили на замену штамбы, я выбрала Поля Ноэля. Вот теперь сижу и думаю, мне повезло или нет, (*) я уже к первому мысленно привыкла, композицию составила, но ведь и Поль хорош. Прямо в первый раз со мной такое. (":
Я Галина. Со мной на ты.
Мои розы. http://fotki.yandex.ru/users/galina-baskakova/
Мой розовый сад https://www.youtube.com/watch?v=Yktmxcb9bcA
Монголка

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым