Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение svetlana-s »

Ага, и я послушаю про Гирлянду. Моя пока молодая, я с ветками еще ничего не делала.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Bars

Сообщение Bars »

Елена Шестопал писал(а): Оля и другие обладатели штамба Guirlande'd Amur! Как вы его стрижете и причесываете? У меня посажены два высоких штамба прошлой весной. Наросли очень пышно, но при попытке пригнуть ветки вниз к зонтику, пару веток сломала. Непонятно, мне как их формировать весной. а потом и летом. Ветки хрупкие. Пыталась к ним приладить прищепки. чтобы он красиво струились вниз, но пока не удовлетворена результатом.
Лена, я не пытаюсь сделать из Guirlande'd Amur ниспадающий водопад, для этого есть много других классных сортов. Мне нравится его тяга к взрывающемуся гейзеру... *)** Я его так и веду, равномерно распределяя и привязывая побеги к опоре. Таким образом, при высоте штамба 140 см, высота всей розы от земли до кончиков побегов выходит где-то 200 - 220 см, что и требовалось для дальнего плана. :-)
ГдАмур1.jpg
Ольга, со мной - на "ты"
https://www.instagram.com/oliabars25/

Елена Шестопал

Сообщение Елена Шестопал »

Оля! Спасибо за гейзер! Очень он у вас хорош. Если бы мои были такими же обильными! Но для первогодок тоже вели себя неплохо. Буду надеяться, что в этом году приблизятся если не к гейзерам, то хотя бы к фонтанчикам. У Люды Милаглы видела ее штамб - он просто гора. Поэтому я спрашивала про обрезку. До какой степени надо весной прореживать? Или дать ему свободу и не мешать естественному росту во все стороны?

Bars

Сообщение Bars »

Елена Шестопал писал(а):... До какой степени надо весной прореживать? Или дать ему свободу и не мешать естественному росту во все стороны?
Лена, я пока только соцветия обрезаю и тонкие, непродуктивные ветки. Прореживать мне пока особо нечего. Мы пока только массу наращиваем... :-)
Ольга, со мной - на "ты"

НатальяЧ

Сообщение НатальяЧ »

Очень хотелось бы узнать, пересаживал ли кто-нибудь штамбы. Мои посажены четыре года назад. Осенью освободилось несколько солнечных местечек, как раз подходят для штамбов. Вот и придумала себе такую задачу на весну. Как - то мне не приходилось пересаживать взрослые розы, но соседский участок весь засорен сорной травой: там и пырей, и осока, и еще не знаю какие травы, которые мне без конца приходится выдергивать со своей стороны у роз. Честно сказать, у меня просто не хватает сил бороться с этими сорняками. Вот пришла такая мысль с пересадкой. Хотелось бы вашего совета, когда лучше это сделать. Сразу после открытия роз, где-то в конце апреля, или дать им развернуть листочки, или уже осенью перед укрытием?
Наталья, можно на ты.Изображение

Олена

Сообщение Олена »

НатальяЧ писал(а):Очень хотелось бы узнать, пересаживал ли кто-нибудь штамбы.... Сразу после открытия роз, где-то в конце апреля, или дать им развернуть листочки, или уже осенью перед укрытием?
Если решитесь на это мероприятие, то оптимально успеть до разворачивания листьев. (+)
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

НатальяЧ писал(а):...но соседский участок весь засорен сорной травой: там и пырей, и осока, и еще не знаю какие травы, которые мне без конца приходится выдергивать со своей стороны у роз. Честно сказать, у меня просто не хватает сил бороться с этими сорняками. Вот пришла такая мысль с пересадкой. ...
Наташа, а если замульчировать от сорняков, и оставить штамбы на старом месте?
После пересадки наверное желательно оставить недели на две в наклонном положении, и обязательно притенять (лучше по всей длине штамба). Также корни советую хорошо пролить Корневином или Радифармом. А ветки-чем-то противстрессовым, возможно Мегафолом или Нарциссом.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Я пересаживала штамб, мне кажется, это было начало сентября.Ничего не притеняла. Сначала они повесил уши, я срезала начавшие подсыхать листья, потом через некоторое время ветви восстановили тургор и наметились почки. В верх я его уже не поднимала, сначала он висел под углом, а потом я пригнула его под укрытие. Посмотрю, что будет весной. Да , Радифармом я его полила, я все пересадки стараюсь проливать им хотя бы один раз.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Bars

Сообщение Bars »

НатальяЧ писал(а):...Вот пришла такая мысль с пересадкой. Хотелось бы вашего совета, когда лучше это сделать. Сразу после открытия роз, где-то в конце апреля, или дать им развернуть листочки, или уже осенью перед укрытием?
Полностью согласна с Олей, однозначно, весной лучше пересаживать до раскрытия листочков, до появления белых корешков... В общем, сразу как земля будет копаться.
Ольга, со мной - на "ты"

НатальяЧ

Сообщение НатальяЧ »

Олена писал(а): Если решитесь на это мероприятие, то оптимально успеть до разворачивания листьев. (+)
Да,да. Я тоже так думаю. Еще чтобы штамбы хорошо перезимовали и погода весной была "летная" :)
счастье писал(а): Наташа, а если замульчировать от сорняков, и оставить штамбы на старом месте?
После пересадки наверное желательно оставить недели на две в наклонном положении, и обязательно притенять (лучше по всей длине штамба). Также корни советую хорошо пролить Корневином или Радифармом. А ветки-чем-то противстрессовым, возможно Мегафолом или Нарциссом.
Я так пробовала, но ничего не получилось.Через некоторое время пырей, осока ползут снова. Мысль мелькнула полить все Раундапом, но вовремя одумалась. Еще попадет на розы, а рядом клемы и пионы.
А вот полить Корневином это надо будет обязательно сделать.(могу ведь забыть) и наверно эпином еще.
svetlana-s писал(а):. В верх я его уже не поднимала, сначала он висел под углом, а потом я пригнула его под укрытие. Посмотрю, что будет весной. Да , Радифармом я его полила, я все пересадки стараюсь проливать им хотя бы один раз.

Оля, напишите пожалуйста весной, как розы перезимовали после пересадки.
Bars писал(а):
Остается запастись терпением, еще почитать, по штудировать и ждать весны.
Оля,Саша, Светлана, Ольга!
Большое Вам спасибо! (+) (+) (+) (+) (+)
Наталья, можно на ты.Изображение

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»