Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Самарянка »

fli писал(а):...А у вас таких цветочков нет и не предвидится .
...
Ээээх! :-;) А у меня... У меня...
У меня две грядки таких цветочков, которых ни в одном каталоге нет! Вот! )-vo!)

ЗЫ Надеюсь, перезимуют... (*)
ОФФ, конечно...

Сербина

Сообщение Сербина »

larsen писал(а): Татьяна, а тему почитать? Тут много уже этот вопрос обсуждался, в частности Леночка- Newlen о своем опыте рассказывала, у неё некоторые штамбы уже по 6-7 лет в горшках растут.
Тема большая, конечно, но и зима длинная-я-я...
У меня метровые штамбы в 20-литровых горшках тоже несколько лет растут. И высадивать их в грунт я не планирую. Нормально они там растут и развиваются, только кормить нужно усиленно. Часть грунта весной менять на жирный. Через два-три года можно перевалить в горшок побольше. Но тогда тяжело таскать будет. На лето некотопые горшки заглубляю , чтобы не пересыхали и крепче держались. Шикарно такая конструкция смотрится в зарослях хост. За лето все они углубляются корнями в грунт, но эти корни я осенью обрезаю, если они зимуют в другом месте. А уж укладывать такие штамбы одно удовольствие: легче кустов. Легким движением руки.
Виктория

Макар

Сообщение Макар »

ЭЭЭх, а мне горшки даже не втиснуть в "заросли хост"... dread
Цветы спасут мир
Марина я:)

Сербина

Сообщение Сербина »

Макар писал(а):ЭЭЭх, а мне горшки даже не втиснуть в "заросли хост"... dread
Марин, так я и не закапываю их там. Просто ставлю между хостами и всё. Хосты поднимаются и закрывают горшки своими листьями. Притеняют от перегрева и маскируют заодно.
Виктория

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Макар писал(а):ЭЭЭх, а мне горшки даже не втиснуть в "заросли хост"... dread
Мне тоже))) У меня нет зарослей хост crying!)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Макар

Сообщение Макар »

Вика..эээ..у меня между хостами даже моя ладошка не входит..
Галя (":
Цветы спасут мир
Марина я:)

nusia

Сообщение nusia »

Елена Пономарева писал(а): Не съедят! Вы же не бриллиантов заказали, не Порше и даже не соболью шубу. А могли бы! Вы Планету делаете краше, украшаете Жизнь близких людей. Пусть ценят!
Сразу и побыстрее - я тоже так рассуждаю. Пока подрастет, пока себя покажет, что-нибудь окажется иначе, чем предполагала... И вообще, пока силы, желание и возможность есть.
А я всегда своим говорю так:" скажите спасибо, что я так расслабляюсь, а не пью и ширяюсь" (+)
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Наивная

Сообщение Наивная »

Весь день изучала тему *)** Много ценного рассказано и показано, спасибо всем, кто делится личным опытом и предостерегает от ошибок (+) Даже шпаргалку составила (= Но вопросы всё же остались. На один из них уже ответила Вика-Сербина - про корешки, которые неизбежно прорастут через отверстия. Я боялась, что ежегодное обрезание окажется негативным, и придется ежегодно увеличивать размер горшка. Остался открытым вопрос с установкой зонтика (*) Розу-то хочется с пышной причёской...Да и как отреагирует корневая, она же развивается пропорционально "голове" - способна будет терпеть ограничения? Видно, стоит выбирать среди сортов с более скромным цветением.
)-(;
Вложения
Муж за секунду решил вопрос с зонтиком
Муж за секунду решил вопрос с зонтиком
Татьяна

Сербина

Сообщение Сербина »

У меня Балерина и Свени в горшках сидят. Крона значительно больше горшков. Так что пропорция здесь не совсем прямая с корневой. А основу зонта, лучше треногу или даже на четыре точки опоры, нужно устанавливать за пределы горшка. Это точно.
Виктория

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Weisse Wolke
Weisse Wolke
mgrib писал(а):Подскажите у кого есть эти розы,какая из них лучше,дольше цветёт,облетает чищи и меньше болеет и красивей Weisse Wolke или Schneewittchen ok
Марина, у меня есть обе розы. Schneewittchen и Weisse Wolke обе прекрасно зимуют и не болеют. Schneewittchen это настоящая плетистая роза, требует опоры. Первый раз цветет обильно, потом отдельные цветки. Weisse Wolke у меня скорее высокий шраб 2 м. раскидистый, растет без опоры. Цветет огромными шапками цветков, белых с желтыми тычинками, которые обильно покрывают куст все лето с небольшим перерывом. К осени на нем завязываются плоды, если не удалять соцветия. Если хотите розу, которая облетает чище - это Schneewittchen . Если Вам нужна роза, которая будет обильно цвести все лето - Weisse Wolke. Мне нравятся обе розы.
Schneewittchen
Schneewittchen
Weisse Wolke
Weisse Wolke

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»