Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Dido

Re: Неукрывные розы.

Сообщение Dido » 28 дек 2018, 10:05

Milanja-sneg писал(а):Louise Odier неукрывная роза? Посижу, послушаю. Не знала... Купила этой осенью дёшево , в качестве постоянной покупательницы (= в нашем местном 'бутике'. Сейчас стоят два куста на веранде. Все розы как розы- замерли, задохлики( я этой осенью навострилась задохлики по дешёвке доставать :grin: прям за копейки, посмотрим, что будет, может выживут), а эти две- уже на метр маханули ввысь, зеленеют, скоро займут собой всё жизненное пространство (": жизнелюбие у них уникальное. Так они неукрывные? Точно?

Зависит от микроклимата участка и происхождения саженца. Где- то будет неукрывной, а где то придется укрывать. Надо пробовать (":
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 28 дек 2018, 10:05

Я всегда думала и сейчас думаю, что если роза цветет повторно, то укрывать ее обязательно. Я про Louise Odier. (+)
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 28 дек 2018, 10:19

Dido писал(а):
Milanja-sneg писал(а):Louise Odier неукрывная роза? Посижу, послушаю. Не знала... Купила этой осенью дёшево , в качестве постоянной покупательницы (= в нашем местном 'бутике'. Сейчас стоят два куста на веранде. Все розы как розы- замерли, задохлики( я этой осенью навострилась задохлики по дешёвке доставать :grin: прям за копейки, посмотрим, что будет, может выживут), а эти две- уже на метр маханули ввысь, зеленеют, скоро займут собой всё жизненное пространство (": жизнелюбие у них уникальное. Так они неукрывные? Точно?

Зависит от микроклимата участка и происхождения саженца. Где- то будет неукрывной, а где то придется укрывать. Надо пробовать (":

Это точно. Я не укрываю LO. Но два саженца из Русрозы были совершенно разными, я уже писала. Один зачах через несколько лет, другой прекрасно разрастается и цветет, несмотря на обмерзание концов веток.

ulal

Сообщение ulal » 29 дек 2018, 08:41

Dido писал(а):
ulal писал(а):.... Sylva по растрепанности цветочков вполне будет перекликаться с Abelzieds. Последнюю, наверно, единственную из перечисленных Вами, я могу представить и в паре с Fruhlingsduft. Louise Odier ( кстати, она не всегда у нас неукрывная) будет хороша с Wasagaming, согласна с Вами (;") . Wild Edric и Mrs. Doreen Pike, наверно, сочетала бы со светлыми ругозами. Дорин и в ногах у Терезы будет неплохо смотреться. Вот как то так , лично на мой вкус (=

Ооо, Лена, спасибо огромное, вы мне очень помогли (+) Fruhlingsduft действительно выпадает по цвету, будет пока соло (два года бегала по саду с Вэстерлэндом, не хочу такой участи для Fruhlingsduft (= ) Дорин и Терезу посажу вместе. Abelzieds на фото очень переменчивая, определила ее к Sylva. А вот Anthony Waterer думаю рядом с Agra, по цвету нравится, по форме цветка сомневаюсь.
Юлия

ulal

Сообщение ulal » 29 дек 2018, 09:28

Елена66 писал(а):Это точно. Я не укрываю LO. Но два саженца из Русрозы были совершенно разными, я уже писала. Один зачах через несколько лет, другой прекрасно разрастается и цветет, несмотря на обмерзание концов веток.

Елена, благодаря вашей информации, буду пробовать Луиз Одье в качестве неукрывной. Спасибо вам за эту тему (+)
Юлия

Dido

Сообщение Dido » 29 дек 2018, 13:17

ulal писал(а):.... А вот Anthony Waterer думаю рядом с Agra, по цвету нравится, по форме цветка сомневаюсь.

Думаю, должно быть неплохо ...
Лена

Fabiana

Сообщение Fabiana » 29 дек 2018, 14:20

Помнится на ЦД одна форумчанка из условно теплой ( по моему пятой, а не шестой) зоны сокрушалась - посадила Louise Odier как неукрывную, она наросла, прекрасно зимовала без укрытия и пригибания, а вот через год цветки были немахровыми, какие то простенькие. Мы помнится пришли к выводу, что что такое случается когда роза в момент закладки цветковых почек подвергается воздействию минусовых температур, условно критичных именно для этого сорта. Т.е. у кого то вообще бы вымерзли, а Лоис даже цветковые сформировала - вот только красоты в цветках не было. ФОрумчанка помнится решила удалять сорт из за декоративной ненадежности в неукрывной культуре. Мотивируя тем, что если укрывать, то и получше в ее вполне для роз благоприятных условиях что то можно найти. а Лоис ей нужна была именно как неукрывная. Вот уж не знаю - раскорчевала или нет.

Свою я пригибаю и укрываю одним тонким слоем лутрасила, для обильного цветения в условиях моего относительно сурового запада подмосковья ей хватает.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 08 янв 2019, 12:31

У меня вторая Луиз Одье, первая вымерзла , когда собака разорвала укрытие ..
Вторую надежно укрываю
Север Подмосковья но участок тёплый и безветренный
Инна. Можно на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 08 янв 2019, 12:36

Друзья, напомните, пожалуйста, у нас где-то было обсуждение неукрывной длинной и гибкой розы (по типу Рамблеров) для обвития чего-либо ?
Надоел виноград, ягод с гулькин нос, укрывать заколебалась , но он такую красивую арку формирует к середине лета. Хочу именно такую пластику, но заменив этот огромный кустище на розовый .
Нужна и ширина, и длина при полной абсолютной морозостойкости , снять с опоры будет нереально

И ещё вопрос -есть среди неукрывных (от слова совсем) розы без шипов?
Инна. Можно на ты

Dido

Сообщение Dido » 09 янв 2019, 15:24

Кудряшка Сью » Вчера, 13:36 писал(а):
Друзья, напомните, пожалуйста, у нас где-то было обсуждение неукрывной длинной и гибкой розы (по типу Рамблеров) для обвития чего-либо ? ....

И ещё вопрос -есть среди неукрывных (от слова совсем) розы без шипов?

Инна, обсуждения такого не помню, но если микроклимат подойдёт и звёзды сойдутся, то можно попробовать Polstjarnan или Madame Plantier плетью воспитывать. Только розы надо брать либо подмосковного, либо финского производства.

Без шипов Martin Frobisher и у Риексты что-то есть в ругозах, по-моему, Zaiga почти без шипов. Однократна альба Chloris без шипов, но будет ли она полностью неукрывной в наших условиях - надо пробовать ....
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»