Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Поросль березы

Сообщение AnnaSmirnova »

Dido писал(а): Анна, это была не поросль, сеянцы. Берёзы поросли не дают.
Лена, стало интересно...Если бы не видела собственными глазами,
то не поверила бы и сама. Можно предположить, что семена проросли в корнях.
Обратилась к поиску.Оказывается,все-таки бывает, но при определенных условиях.
http://dendromir.ru/uslugi/stati_o_lese ... enie_lesa/
Можно Аня и на ты

furcia

Re: Неукрывные розы.

Сообщение furcia »

Тут надо уточнить терминологию. Поросль - это то, что отрастает на пне срубленного дерева.

"При порослевом возобновлении из почек на пнях деревьев образуются ростки, которые превращаются в самостоятельные деревья. При корнеотпрысковом возобновлении молодые ростки образуются из почек на корнях деревьев. При отводковом возобновлении леса ветви, прилегающие к почве, укореняются и образуют самостоятельные растения."
Корнеотпрысковым возобновлением занята осина, да ещё как! Слива, вишня непривитые, старых сортов...
Берёза - нет, никогда.
Людмила

Dido

Сообщение Dido »

Да-да, именно, о корневых отпрысках шла речь, у берёзы их не бывает. Во всяком случае, за всю мою жизнь (с рождения) в берёзовом лесу я этого не видела) furcia спасибо за уточнение (+)
"Береза размножается семенами и дает поросль от пня до определенного возраста. В старом возрасте порослевая способность березы резко снижается или прекращается вовсе.
http://forest.geoman.ru/books/item/f00/ ... t022.shtml
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Кудряшка Сью писал(а):У меня в корнях этой березы росли рябина и черемуха. Они все давали в этом месте густые и неряшливые заросли , рябину удалось извести благодаря старому совету с Вебсада - спилив и засыпав мочевину . А черемуха прет, прореживаю.. Береза ей нипочём
Буду пробовать , отчего бы и нет ?! Может буром просверлить дыру , как раз под тонкий саженец ? И ухаживать, ухаживать, плясать, плясать ..
Прям втемяшилось мне туда шиповник.
Забавно, что когда купили этот участок я стала рисовать эскизы , не зная о растениях ровным счетом ничего)) и с завидным упорством рисовала на плане шиповники . Потом началась стройка и это место убили на годы .
И вот я вернулась к идее
Инна, расскажите поподробнее про "спилить и засыпать мочевиной". Хочу удалить здоровенную бузину кистистую.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Лена, способ этот хорош, когда есть возможность спилить старое дерево, но нет возможности или сил убрать то, что осталось в земле и предотвратить поросль люблого характера
Надо всего лишь выдолбить (высверлить) дырку в оставшемся пеньке и засыпать туда мочевину. Затем плотно завязать пленкой от дождя и ждать
Я подзабыла, когда оставшаяся часть должна превратиться в труху, я просто забыла про это место
В какой-то момент и пакетик с башки пня пропал, собака или птички постарались , но факт тот, что проблема была решена
Инна. Можно на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Кудряшка Сью писал(а):Лена, способ этот хорош, когда есть возможность спилить старое дерево, но нет возможности или сил убрать то, что осталось в земле и предотвратить поросль люблого характера
Надо всего лишь выдолбить (высверлить) дырку в оставшемся пеньке и засыпать туда мочевину. Затем плотно завязать пленкой от дождя и ждать
Я подзабыла, когда оставшаяся часть должна превратиться в труху, я просто забыла про это место
В какой-то момент и пакетик с башки пня пропал, собака или птички постарались , но факт тот, что проблема была решена
Велику ли дырку делать?

Imperia

Сообщение Imperia »

Dido писал(а): Анна, это была не поросль, сеянцы. Берёзы поросли не дают.
Берёза, конечно, тяжёлый сосед для многих, из-за своей мочковатой поверхностной корневой системы, но не стоит её демонизировать. Есть много растений, которые совершенно спокойно растут и цветут под ней или в непосредственной близости. Культурным розам под ней тяжело, очень тяжело и она не даёт им нормально развиваться. А вот "дички" выдерживают такое давление, для них главное зацепиться, потом всё будет нормально. У меня в полутора метрах от берёзы растёт Раубриттер. Пока, проблем в его развитии не наблюдаю. Ругоз в моём саду под берёзами нет, но есть под клёнами: Гиннала и серебристым - у них, тоже, поверхностная, плотная корневая система. В этом году пыталась посадить седум под клён Гиннала - моих сил не хватило даже на то, чтобы лопату воткнуть, так там всё опутано корнями. Но F.J. Grootendorst растёт и цветёт в метре от его ствола. Но для того, чтобы Гротендорст цвёл, мне пришлось достаточно сильно проредить крону клёна, чтобы обеспечить розе свет. Если света розе будет достаточно, с корнями берёзы и как добывать себе пропитание она сама разберётся (речь идёт о ругозах и прочих "шиповниках"). Естественно, это всё не от хорошей жизни и лучше так не делать.
Эта фотография из чужого сада - роза латышской селекции "Guna" - расстояние до бёрёзы метра полтора, Гуна только зацветает, но количество бутонов, думаю. можно заметить. Правда, берёза не очень старая, ей лет двадцать - тридцать, розе от 5 до 8 лет (по моим прикидкам). Гуна на склоне и полном солнце - надеюсь догадываетесь насколько там сухо.
гуна.jpg
PS В последнее время смотрю на свои ругозы на фоне берёзовых стволов и отчётливо понимаю, что была не права и надо было туда светлые розы сажать - типа Louise Bugnet, Henry Hudson и тд ...
розари2.jpg
А по моему очень красиво...
Louse Bugne, кмк невысокая?
Henry Hudson тоже неукрывашка? (*)
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Елена66 писал(а):...
Велику ли дырку делать?
Можно своим поделиться?
Муж, когда спилил старую яблоню, оставшийся пенек просверлил множеством дырок, а уже дырки засыпал Хадостью. ";) Через года три-четыре это трухлявый полуразрушенный пенек я выковыряла - с кучей толстых белых личинок. Как мне сказали, то были не бронзовки, а жук-носорог. И я, в самом деле, видела неподалеку пробирающегося в траве такого жука. Мне объясняли, что бронзовки любят мягкое и теплое - навоз, перегной, компост. А вот ЭТИ - старую древесину. Там в каждой когда-то высверленной дыре сидел червяк. Раскиданных потом варакушки склевали.

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Я любой пень/спил просто прям кисточкой хорошо смазываю/пропитываю концентратом глифосфата. Густым, один к двум. Все помирает на раз. Потом прикрыть чем нить, ну хоть листом ржавого железа, ну или полиэтиленом вот. За пару-тройку лет только трухляшка остается.
Мне нравится быть Дресвой.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Девушки, спасибо всем большое за информацию! (+)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»