Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Imperia

Re: Неукрывные розы.

Сообщение Imperia »

Dido писал(а): Фото кликабельно и в альбоме она подписана ))) Это - Wildenfels Gelb. Но красота эта достаточно своеобразная. Декоративной будет в случае хорошо подобранного тёплого местечка. Иначе довольно сильно обмерзает. Из достоинств - цветёт повторно. Из недостатков -безумно колюча, любит её ЧП и, пожалуй, самое неприятное -она огромная, цветы прячутся в зелени и очень недолговечны. Год на фотографии был её звёздным часом, у меня вовремя дошли до неё руки и я как-то удачно её подстригла - цветы почти все хорошо видны плюс фото сверху. Когда руки не доходили -просто зелёная копна внутри которой что-то желтеет. В какой то момент она стала раздражать меня своим бесконечным ЧП и тем, что по весне надо вырезать из центра колючего куста большое количество мелких усохших побегов, и я с ней рассталась. В принципе, если бы была посажена более удачно, возможно, у неё была бы более долгая и счастливая жизнь (":
Леночка, спасибо за честные подробности...они позволяют сэкономить силы, которых и так немного сталось. Будет рОстить более устойчивых питомцев. Но все равно - ооочень красиво было... =)
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

Розы однократного цветения, особенно ранние, обрезают после цветения.Для лучшего цветения можно растянуть побеги, загоризонталить их, осветлив середину куста.

Imperia

Сообщение Imperia »

Елена Мумрина писал(а): У меня есть фото взрослого куста, но сюда не загрузить. Зимовала без укрытия у знакомого, Карельский перешеек.
Лена, а опишите таинственную незнакомку. Ну нигде ее нет...как цветет то? Рост?
Елена.

Dido

Сообщение Dido »

Imperia писал(а):...Лена, скажите, какой высоты вырастает Dart's Defender?
Елена, он не очень высокий, 100-150 см.
Лена

Imperia

Сообщение Imperia »

Dido писал(а): Елена, он не очень высокий, 100-150 см.
Ну это приличная высота. А цвете обильно? И долго ли? Листва и правда интересная,но хотелось бы цветов...гы.
Не знаю,где спросить...может кто знает,что означают цифры без сообщения в Справочной теме? (!";)
Елена.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Девушки, посоветуйте мне, пожалуйста, из списка неукрывных Яниса невысокую почвопкровку для оформления берега пруда ..
Место солнечное до 15 часов , от пруда вдажный воздух
Хочется в природном стиле что-то, хорошо бы не однократку
Инна. Можно на ты

Dido

Сообщение Dido »

Кудряшка Сью писал(а): ...Хочется в природном стиле что-то, хорошо бы не однократку
В этом списке нет почвопокровок (= и какая высота Вам нужна?
На берегу идеально бы смотрелась Tove Jansson. Из повторноцветущих более- менее компактная и не очень жесткий каркас имеет Mrs. Doreen Pike. Из относительно низких еще Roadrunner'ы , но они несколько "палочные" , на мой вкус
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Кудряшка Сью писал(а):Девушки, посоветуйте мне, пожалуйста, из списка неукрывных Яниса невысокую почвопкровку для оформления берега пруда ..
Место солнечное до 15 часов , от пруда вдажный воздух
Хочется в природном стиле что-то, хорошо бы не однократку
Инна, у меня пруд есть и ежегодно осенью при дождях он подтоплял берег, поэтому ирисы пришлось все убрать оттуда. Если роза будет на берегу, не получится такая же история?

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Лена, мне в пределах 70-80 хотелось бы.. может быть что-то от Риексты (*)
Удивительно, но я сама для себя первыми выбрала именно эти две розы, которые Вы советуете))
Откуда у Вас Dunwich rose?

Лена, у меня даже в периоды затяжных дождей нет подтопления, наоборот, часто приходится шланг в воду бросать .. Хотела бы я, чтоб мой пруд подтапливал берега

А вот ещё вопрос, который меня давно занимает:
Часто девочки пишут в теме о кустарниках, что шиповники относятся к особо засухоустойчивым, которые могут расти в непосредственной близости от взрослой березы
Есть у меня такое место. Жасмин выжил, хотя первые годы норовил засохнуть насмерть, видимо передумал и запустил корни в глубину (у меня глина)
Что касается шиповников - можно ли надеяться, что сортовые поведут себя аналогично видовым и приспособятся к тяжелым условиям ?
Начинаю рассуждать и спотыкаюсь каждый раз - то ли пробовать сажать маленький кустик и начинать день с полива (гидрогель страшно, нарастит корни в верхней части, вглубь не станет их запускать), а там надеяться, что подобно жасмину все же через три года приживется , то ли дорастить до большого куста и сажать уже подрощенный, но тогда потревоженная корневая в суши не сможет питать куст ..
И то, и другое плохо ..
А куст просится туда, на эту березу окно кухни выходит , солнце часов 6 , даже больше ...
Сижу над янисовым списком и туплю уже неделю (((
Без вашего опыта и советов не справлюсь!
Инна. Можно на ты

Dido

Сообщение Dido »

Кудряшка Сью писал(а): Откуда у Вас Dunwich rose?

А вот ещё вопрос, который меня давно занимает:
Часто девочки пишут в теме о кустарниках, что шиповники относятся к особо засухоустойчивым, которые могут расти в непосредственной близости от взрослой березы ...
А куст просится туда, на эту березу окно кухни выходит , солнце часов 6 , даже больше ...
Инна, хороший вопрос про Данвич! Начала судорожно вспоминать, откуда она у меня (= По всей вероятности из каких- либо срвместных закупок, или от Ленса, или от голландцев...Из латышских ругоз относительно невысокие у меня только Guna и Maija, обе нравятся, особенно Майя - очень нежная. Но они еще очень молоды, так что, пока, особо добавить нечего. Но про ругозы Риексты могу сказать, что они все хороши, все обильны и имеют очень неплохой габитус. Как правило, ровная и пушистая полусфера. Эти ругозы можно стричь, если есть желание иметь более четкую и аккуратную форму. Из темненьких и маленьких помню Enja понравилась. Думаю, эту ссылку видели, но на всякий случай вдруг кому- нибудь еще понадобится http://www.elenamumrina.ru/index/rozy_l ... ekcii/0-29
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»