Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Старинные: Jacques Cartier и White Jacques Cartier

Сообщение Koznatnik » 18 дек 2013, 01:00

Ещё прошедшей весной мне очень захотелось посадить линейку старинных сортов, выбирала по критериям зимостойкости, декоративности и не очень высокого роста. В первый же год очень порадовал сорт Jacques Cartier, и на новый сезон я заказала его белый вариант White Jacques Cartier http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.217963, к сожалению, в ХМF не очень хорошие фото выставлены, я видела его на фото англичан, почитала отзывы, сорт понравился, тем более, это спорт от розового Jacques Cartier, который я уже видела в деле. Понравился быстрым повтором, обильным цветением, красивыми цветами, которые довольно долго держались, к тому же, этим сортам дают 4 зону.
Изображение
Все "старушки" посажены в один ряд и отдельно от других сортов на случай, если им, вдруг, захочется поболеть. Я хоть и выбирала более менее устойчивые, но кто его знает, раз у них такая репутация. Весь ряд на зиму укрыла одним слоем изоспана по дугам.
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

текса

Re: Про Гротендорст, А. Маккензи и Аделаиду Худлесс

Сообщение текса » 18 дек 2013, 08:06

ТатаВе писал(а):Юля(текса), А на фото , мне кажется, вовсе не Грютендорст. Они же все (грютендорсты) как гвоздички, а у Вас нет. У меня есть Пинк грютендорст.
Есть одна канадка, Александр Мак кензи, тоже мерзнет по уровень снега, но цветет намного лучше. Как укрывать, не представляю, у него очень толстые и негибкие ветки. И очень колючие!!!

Таня, это Грутендорст. И цветочки гвоздичками, просто, видимо, так фото получилось. Она еще маленькая, только одна полноценная кисть была. Два года не придет в себя. У меня соседи продали дачу. У них это был шикарный куст, рос рядом с Дэагуэсао, оба никогда не укрывались. Новые хозяева зверски выдрали их из земли и выкинули за забор. Нафиг, говорят, не нужен шиповник, у нас будет тут картошка расти. А сами даже не видели кусты в цвету, весна была. Не знаю, сколько дней провалялись кусты на воздухе, пока я их не подобрала. Обрезала как могла и посадила. Не смотря на меры реанимации, жива осталась только Грутендорст, второй год приходит в себя, но уже цвела в прошлое лето и выпустила пару побегов, значит, жить будет.
Начитавшись про ваши розы, очень рада, что посадила Александра Маккензи, в этом году у него первая зимовка. Так как кустики черенкованные и он не один, то провожу эксперимент - один окучила, второй под ВСУ, третий ночует как есть. Посмотрим, что будет весной.
А я в восторге от канадок. К своим 5 сортам заказала еще 3. Для нашего климата они подходят куда больше, чем английские розы.Никто не прошел равнодушно мимо моей Аделаиды Худлесс, проходя же мимо Абрахама Дарби (а посадила ведь около тропинки, чтоб любоваться), охота плеваться. Весной кому-нибудь подарю и посажу туда Лаваглют, уже заказан. А канадки по плану рассадить вдоль заборов и солитером на новый газон.
Аделаида ХудлессИзображение
Юлия. Со мной на Ты.

Nushka

Укрывать ли Jacques Cartier?

Сообщение Nushka » 18 дек 2013, 10:41

Koznatnik писал(а): В первый же год очень порадовал сорт Jacques Cartier, и на новый сезон я заказала его белый вариант White Jacques Cartier тем более, это спорт от розового Jacques Cartier, который я уже видела в деле. Понравился быстрым повтором, обильным цветением, красивыми цветами, которые довольно долго держались, к тому же, этим сортам дают 4 зону.

Удивительно, что 4 зону дают :? У меня растет Jacques Cartier, даже мысли не возникало, что можно не укрыть. Вместе с остинками идет под два слоя 60-ки.
У куста вид такой ( :-) ), что 100% обмерзнет без укрытия
Изображение
МО, Рузский р-н

Елена66

О новой теме: для роз, укрываемых по облегченному варианту

Сообщение Елена66 » 18 дек 2013, 10:59

Еще хотела заметить, что тема НЕукрывные розы, а 1 слой лутрасила это уже укрывные. Может отдельную тему по канадским розам и другим, которые все-таки пригибаются и легко(в смысле не так тщательно, как обычные) укрываются?

Nushka

Re: О новой теме: для роз, укрываемых по облегченному вариан

Сообщение Nushka » 18 дек 2013, 11:21

Елена66 писал(а): Может отдельную тему по канадским розам и другим, которые все-таки пригибаются и легко(в смысле не так тщательно, как обычные) укрываются?

Я согласна с этим предложением. Иначе какая-то путанница получается.
МО, Рузский р-н

ТатаВе

Re: Про Аделаиду Худлесс

Сообщение ТатаВе » 18 дек 2013, 12:03

текса писал(а):А я в восторге от канадок. К своим 5 сортам заказала еще 3. Для нашего климата они подходят куда больше, чем английские розы.Никто не прошел равнодушно мимо моей Аделаиды Худлесс...
Аделаида ХудлессИзображение

Юля, После твоего фото Аделаиды, побежала ее заказывать! Уже не раз читала про нее хорошие отзывы, даже от тех, кто канадки не жалует.
Меня зовут Татьяна.

Koznatnik

О внешних признаках зимостойкости и теплолюбивости

Сообщение Koznatnik » 18 дек 2013, 12:53

Nushka писал(а):Удивительно, что 4 зону дают :? У меня растет Jacques Cartier, даже мысли не возникало, что можно не укрыть. Вместе с остинками идет под два слоя 60-ки.
У куста вид такой ( :-) ), что 100% обмерзнет без укрытия

А как по виду куста можно определить, что он 100% замёрзнет? Нет, я серьёзно (*)
Наталья, можно на "ты".

Nushka

Re: О внешних признаках зимостойкости и предках сортов

Сообщение Nushka » 18 дек 2013, 13:02

Koznatnik писал(а):
Nushka писал(а):У куста вид такой ( :-) ), что 100% обмерзнет без укрытия

А как по виду куста можно определить, что он 100% замёрзнет? Нет, я серьёзно (*)

Если серьезно, то сложней :mrgreen: Веточки зеленые у Жака, совсем не ругозные. Тоненькие и нежные ;)
А если совсем серьезно, то Владимир Праздников в начале этой темы давал список:
viewtopic.php?f=5&t=144&start=10#p6826
Если посмотреть на предков Жака:
http://www.helpmefind.com/roses/pl.php?n=3454
то выходит, что все-таки лучше укрыть, иначе обмерзнет.
МО, Рузский р-н

Koznatnik

Re: Об укрытии старинных и неукрываемых видовых

Сообщение Koznatnik » 18 дек 2013, 13:10

Nushka писал(а):Если серьезно, то сложней :mrgreen: Веточки зеленые у Жака, совсем не ругозные. Тоненькие и нежные ;)
А если совсем серьезно, то Владимир Праздников в начале этой темы давал список:
viewtopic.php?f=5&t=144&start=10#p6826
Если посмотреть на предков Жака:
http://www.helpmefind.com/roses/pl.php?n=3454
то выходит, что все-таки лучше укрыть, иначе обмерзнет.

Ну, я то и не собиралась старинные совсем без укрытия оставлять и, ясень пень, что неукрывными у нас могут быть только видовые шиповники, но это как то очень узкая тема получится. Хотелось бы и просто более менее устойчивые группы рассматривать, пусть даже и с минимальным укрытием хотя бы снегом.
Наталья, можно на "ты".

Nushka

Re: Укрывать ли Jacques Cartier?

Сообщение Nushka » 18 дек 2013, 13:13

Koznatnik писал(а): Хотелось бы и просто более менее устойчивые группы рассматривать, пусть даже и с минимальным укрытием хотя бы снегом.

Конечно, хотелось бы! Для таких роз наша заботливая Марина сейчас сделает отдельную тему
МО, Рузский р-н

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»