Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Кудряшка Сью

Re: Неукрывные розы.

Сообщение Кудряшка Сью »

Ритаусма и Polaries - это же одно и то же? Продается в Живене, качество саженцев "живеновское" - то есть очень скромное, но я им это прощаю за ассортимент и внимание к редкостям.
За это лето Ритаусма нарастила из полудохлого саженца еле живой кустик, сдуру не зачеренковала, теперь в зиму уйдет без подстраховки.
Есть задумка сделать группу из двух неукрывных роз (реально неукрывных), одна есть, не могу придумать вторую! Расскажите о вашем опыте заказа в Питере финских роз.. Как забирали, как вообще?
Инна. Можно на ты

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина »

Кудряшка Сью писал(а):Ритаусма и Polaries - это же одно и то же?
Расскажите о вашем опыте заказа в Питере финских роз.. Как забирали, как вообще?
Одно и то же.
Опыт положительный, забирать надо лично - или так же лично договариваться насчёт транспортной компании.
Розы финские - весьма неплохого качества, в горшках 3 литра.
Вторую бы посоветовала - Царицу Севера...

Alyam

Сообщение Alyam »

Да, одно и тоже.
Ох, какое разочарование постигло меня в этом году и с Ритаусмой и с Живеной. Задумала я посадить у забора три белых неукрывных, так понравилась Ритаусма по фото, и отзывы хорошие. Нашла в Живене, заказала, и еще, как водится, несколько других розок до кучи. Приходит день доставки, звонят оттуда и говорят - Ритаусмы нет. Я говорю - спасибо, я снимаю свой заказ совсем. Перезванивают через 20 мин - типа нашли. Привезли, задохлики конечно. Один не принялся. Два - сидят, грустят. Я, сдуру, чтоб не нарушать задумку, заказала в другом месте еще одну, в горшке, цветущую. Вот и живеновские зацвели - обе розовые (**::) А мне там розовое совсем никчему. Да к тому-же цветы на всех, и белой и розовых загнивали всё это сухое лето, противно смотреть. Вообщем, еще лето подожду, не исправятся - поедут в зазаборье. Эх, лучше бы я мускусов Ленсовских туда посадила dread
Я -Светлана

Елена66

Сообщение Елена66 »

Елена Мумрина писал(а): Одно и то же.
Опыт положительный, забирать надо лично - или так же лично договариваться насчёт транспортной компании.
Розы финские - весьма неплохого качества, в горшках 3 литра.
Вторую бы посоветовала - Царицу Севера...
Хороший вопрос про подходящие неукрывные розы. Тоже бродят дальние планы. Елена, спасибо за совет.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Alyam писал(а): Ох, какое разочарование постигло меня в этом году и с Ритаусмой и с Живеной. зацвели - обе розовые (**::) dread
А третья не розовая? И розовый какой - ядреный к фуксии или нежный (может быть у этого сорта). А "настоящую" белую где брали?
Елена66 писал(а): Вторую бы посоветовала - Царицу Севера...
нашла ее - Pohjolan Kuningatar.. Но в Москве нет в помине.. (у:!) И даже в Питере кажется не так просто купить, да и меня с Питером ничего не связывает, увы:((
Инна. Можно на ты

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Кудряшка Сью писал(а):...нашла ее - Pohjolan Kuningatar.. Но в Москве нет в помине.. (у:!) И даже в Питере кажется не так просто купить, да и меня с Питером ничего не связывает, увы:((
У моей дачной соседки растет точь-в-точь такая! Цвет насыщенный, густой, в пурпур уходит. В реале гораздо ярче и темнее. Листья резные, цветок махровый, душистый. Сейчас фото поищу. У нее еще и плоды чуть вытянутые. Вообще, у этой соседки (у забора) и другого забора рядом растут три неукрывные розы. Одну когда-то привезли из Запорожья. Две похожи на Rosa Centifolia, но все же отличаются характером роста куста, чуть бутонами, зАпахом.
Фото июня.
Вот первая:
Изображение

Вот вторая:
ИзображениеИзображениеИзображение

Вот заросли третьей (из Запорожья):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Людмила, сложно судить основательно, так как листья видны относительно точно, но по цветочку на первом фото почто копия John Cabot. И кажется, что листья не ругозы.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

EugeneV писал(а):Людмила, сложно судить основательно, так как листья видны относительно точно, но по цветочку на первом фото почто копия John Cabot. И кажется, что листья не ругозы.
Хозяйка ни разу не любитель роз, где бы она могла взять канадку лет двадцать назад, даже не представляю...
А розы растут все время, как мы там дачу приобрели, т.е., в 1989 г. они там уже были. Зачуханный вид имеют по причине полного отсутствия даже минимального ухода - ни удобрений, ни полива, ни обрезки не знают.
Я от второй розы на своем участке посадила саженец укорененный, вот он должен окрепнуть и показать себя получше. Аромаааатный!

Конечно же, ничего не утверждаю...

Елена66

Сообщение Елена66 »

Кудряшка Сью писал(а): А третья не розовая? И розовый какой - ядреный к фуксии или нежный (может быть у этого сорта). А "настоящую" белую где брали?

нашла ее - Pohjolan Kuningatar.. Но в Москве нет в помине.. (у:!) И даже в Питере кажется не так просто купить, да и меня с Питером ничего не связывает, увы:((
Может, кто черенками Царицы поделится? Я выращиватель из черенков не очень опытный, но можно было бы попробовать, ее действительно в Москве не купишь.

larsen

Сообщение larsen »

EugeneV писал(а):Людмила, сложно судить основательно, так как листья видны относительно точно, но по цветочку на первом фото почто копия John Cabot. И кажется, что листья не ругозы.
А по-моему, на John Cabot не похожа - ни цветами, ни листьями.
John Cabot
John Cabot
John Cabot
John Cabot
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»