Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
aanna

Re: Неукрывные розы.

Сообщение aanna »

Imperia писал(а):Верно ли эта ругоза отнесена к 6й зоне зимостойкости? На RB я ее не нашла вообще.
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.1458
Ее предлагает питомник Тамары.
Елена, про Dart's Defender- нет, не верно ) У меня - правда- две зимы только кустику, но- не укрываю. А какие листочки - ягодки красивые- ммм ) Вот ее недавно Лена хвалила-
viewtopic.php?f=5&t=144&p=274836&hilit= ... er#p274836

Lenosha

Сообщение Lenosha »

Можно я не в тему( а, может, в тему). Я не коллекционер роз. Это точно. Тысячу раз подумаю, отдать ли драгоценное пространство какой-либо розе. И так со всем. Когда-то давно в течение нескольких лет приобретала пионы у В.М. Дуброва. Как-то он презентовал мне неожиданный экземпляр, Носилась с ним в муках по всему участку. Соседи хохотали - у тебя же полно места... У меня есть небольшая рабатка с чайно-гибридным, там место для роз.А с остальными - они "работают" на место. Вчера смотрела сады Елены Константиновой . Восхищаюсь ее работами. И ведь почти никаких роз, только если немного неукрывных. Конечно, там пространства... не мои 6 соток.
Лена

aanna

Сообщение aanna »

Лена, так и хорошо, что все мы разные ! У меня роз много, планировать заранее не умею, и ношусь с каждой по саду - как и вы тогда ) Хочется и коллекции- и красоты же ) Постепенно любови к розам смещаются в сторону неукрывных, или укрывных- но очень зимостойких. Спинка- она очень помогает в выборе голове и сердцу ))) Но люблю и розы, и пионы- а вот орхидеи- например- которые цветут месяцами- вообще ни разу не всколыхнули ни одну эмоцию ) Сады Константиновой- восхищают, да ..Японские сады..Но новой розочке место в саду и сердце- найдется всегда ))

Lenosha

Сообщение Lenosha »

aanna писал(а):Лена, так и хорошо, что все мы разные ! У меня роз много, планировать заранее не умею, и ношусь с каждой по саду - как и вы тогда ) Хочется и коллекции- и красоты же ) Постепенно любови к розам смещаются в сторону неукрывных, или укрывных- но очень зимостойких. Спинка- она очень помогает в выборе голове и сердцу ))) Но люблю и розы, и пионы- а вот орхидеи- например- которые цветут месяцами- вообще ни разу не всколыхнули ни одну эмоцию ) Сады Константиновой- восхищают, да ..Японские сады..Но новой розочке место в саду и сердце- найдется всегда ))
Анна, спасибо Вам за добрый ответ. Я сама испугалась, что так написала на форуме РОЗОВОДОВ. Как будто сама их не люблю...
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Lenosha писал(а):Можно я не в тему( а, может, в тему). Я не коллекционер роз. Это точно. Тысячу раз подумаю, отдать ли драгоценное пространство какой-либо розе. И так со всем. Когда-то давно в течение нескольких лет приобретала пионы у В.М. Дуброва. Как-то он презентовал мне неожиданный экземпляр, Носилась с ним в муках по всему участку. Соседи хохотали - у тебя же полно места... У меня есть небольшая рабатка с чайно-гибридным, там место для роз.А с остальными - они "работают" на место. Вчера смотрела сады Елены Константиновой . Восхищаюсь ее работами. И ведь почти никаких роз, только если немного неукрывных. Конечно, там пространства... не мои 6 соток.
+1000. И каждую осень такие мысли. И особенно на наших 6 сотках. Одна мысль не даёт покоя...Лучше ОДИН БОЛЬШОЙ КУСТ, чем пять по колено, даже с самым наипрекраснейшим цветком. На одном и том же пятачке. Но начинаешь думать, кого убрать и не можешь....Все сорта неслучайные, выстраданные...
Возвращаюсь к вопросу к пригнутым, но ничем неукрытым розам, вариант с сеткой и колышкам для меня равноценен с лутрасилом, те же телодвижения. Была удачная такая зимовка у Фердинанда Причарда, но он маленький был, сейчас нарос.
Лена

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Как по мне, лучше МНОГО БОЛЬШИХ КУСТОВ!!! )-vo!) nirvana

Imperia

Сообщение Imperia »

Fabiana писал(а):
Помнится Виктося на ТС объясняла этот феномен. насколько поняла причина в следующем. Заполняют там инструкции такие же розоводы из разных, более теплых чем мы, стран. И если вдруг он увидел что эту розы кто то выращивает например в той же России - в Сибири. за Уралом и т.п. и цветение по фотографии всех радует, то вполне приписывает в описании к розе эту зону - и ему невдомек что роза скорее всего укрывается.
Хе...как детская игра в испорченый телефон... (": скорее всего, что так и есть.
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Хелен

Сообщение Хелен »

Самарянка писал(а):Как по мне, лучше МНОГО БОЛЬШИХ КУСТОВ!!! )-vo!) nirvana
В этом случае другое ничего не поместится. Мне розы нравятся как акценты, раньше бы это понять. А сейчас правят балом совсем другие растения и если б не они, да с ранним укрытием роз, как многие делают, глазу радоваться бы нечем было.
Лена

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина »

Imperia писал(а):Кто что знает про Park Lady? https://www.tamararozi.ru/?id=296&page= ... perpage=60
Cтоит сажать? Нигде не могу увидеть фото куста.
У меня есть фото взрослого куста, но сюда не загрузить. Зимовала без укрытия у знакомого, Карельский перешеек.

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина »

Imperia писал(а):[
Мумрина писала,что Ротес Феномен выпал неукрытый.
Я такого не писала *)**
29 октября еду в Латвию- узнаю, что там случилось. У меня это жаркое и очень засушливое лето (у рододендронов высохли цветы) очень понравилось всем розам. За исключением жёлтых - происходящих от Персиан Еллоу. Они засохли. А в Латвии была засуха намного страшнее.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»