Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена66

Неукрывные розы.

Сообщение Елена66 » 16 окт 2013, 12:59

По предложению Татьяны открываю новую тему про неукрывные розы. Хочу показать свои шиповники, правда, не все сорта подписаны(одновременно делали участок и строили дом, не всегда находилось время).
С туями.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Массив шиповников закрывает огород.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Отдельно растущая Робуста.
Изображение

Pulchella

Re: Неукрывные розы Pulchella

Сообщение Pulchella » 16 окт 2013, 15:34

Мои "шиповники":
1.Rosa rugosa 'Scabrosa' с мая по сентябрь
DSCN3369.JPG

в октябре
DSCN6037.JPG

2. Robusta в начале цветения: кисти более рыхлые
DSCN0631.JPG

затем соцветия приобретают вид шапок
DSCN5512.JPG

3.Rosa foetida 'Persian Yellow' - цветение однократное, с мая по июнь, но очень обильное. Нарастает у меня по прежнему ооочень медленно.
DSCN3387.JPG
DSCN3391.JPG
DSCN3456.JPG
с шалфеем дубравным и традесканцией
Полина

Елена66

Re: Неукрывные розы. про Persian Yellow

Сообщение Елена66 » 16 окт 2013, 15:40

Какая красавица Persian Yellow, такой насыщенный цвет. Сколько лет растет и где покупали?

Pulchella

Сообщение Pulchella » 16 окт 2013, 15:59

Елена66 писал(а):Какая красавица Persian Yellow, такой насыщенный цвет. Сколько лет растет и где покупали?

Елена, розе кажется 4 года, не помню точно :oops: Свою я покупала в местном питомнике, но сейчас она есть в ИМ Живена http://www.givena.ru/search/?action=sea ... ian+Yellow
Полина

Елена66

Сообщение Елена66 » 16 окт 2013, 16:01

Pulchella писал(а):
Елена66 писал(а):Какая красавица Persian Yellow, такой насыщенный цвет. Сколько лет растет и где покупали?

Елена, розе кажется 4 года, не помню точно :oops: Свою я покупала в местном питомнике, но сейчас она есть в ИМ Живена http://www.givena.ru/search/?action=sea ... ian+Yellow

Спасибо большое. Ведь очень мало сортов шиповников с желтыми цветами, а мне как раз нужно было.

Самарянка

Re: Неукрывные розы Самарянки

Сообщение Самарянка » 18 окт 2013, 06:09

Робуста
Изображение Изображение Изображение

Зазаборный неопознанный.
Изображение

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Неукрывные розы.

Сообщение Надежда » 18 окт 2013, 08:57

Лена, как же мне нравятся твои композиции шиповников с туями! Мне кажется, это одна из самых запоминающихся визитных карточек вашего сада! Романтично и светло так смотрится, особенно на фоне чудесного светлого павильона с шикарным остеклением (такие рамы - моя давнишняя мечта :) )
Полина, очень хорошенькая фоетида! Я, совершенно равнодушна будучи к желтому цвету, заказала её для мужа - он любит яркое. Если розочка приживется, похоже, и мне она понравится, очень уж оптимистичная она на вид :)
Робуста, как всегда, - вне конкуренции! Флаг! :lol:
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Nushka

Re: Неукрывные розы. Hansa и Hansaland Nushka

Сообщение Nushka » 18 окт 2013, 12:58

Я Робусту не укрываю, и каждую зиму оба куста отмерзают по уровень снега. Но мне эта роза не оч.нравится (своим пламенным цветом), поэтому я не переживаю - за лето снова отрастает и цветет
Из моих "шиповников" больше всего нравится Hansa. Неукрытый зимой практически не обмерзает, только кончики веток, которые и так весной укорачиваю
Изображение
Еще Hansaland к неукрывным иногда относят. Но я все-таки на него тряпочку спанбонда накидывала в прошлые зимы: жалко было :) . В этом году не буду укрывать, надоело, и, скорее всего, необходимости нет. Под одним слоем 60-ки в практически стоячем положении (сильно пригнуть толстые стволы нереально) - сохранность была 100%. Фотографий качественных нет - не получается красный цвет передать
Изображение Изображение Изображение Изображение
МО, Рузский р-н

kosch

Re: Неукрывные розы.

Сообщение kosch » 18 окт 2013, 20:56

Девочки, красивые у Вас розы! Завидую, но самой сажать негде. У меня из неукрывных только роза ругоза альба (когда укрываю, цветет гораздо обильнее, кстати) и еще какая-то с позабытым названием, которую я сейчас укрыла первый раз, а то даже не помню, какого она по идее цвета :) .
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

vprzd

Re: Неукрывные розы Елены66.

Сообщение vprzd » 19 окт 2013, 23:45

Елена66 писал(а): Хочу показать свои шиповники, правда, не все сорта подписаны(одновременно делали участок и строили дом, не всегда находилось время).

Елена, какие шикарные парковые!!! Шиповниками их никак не назовешь, потому как почти все раритеты - гибриды р.ругоза либо вообще старинные садовые!!!
Вам бы вспомнить, какие сорта закладывали при посадке...
Хотя многие гибриды р.ругоза очень похожи, есть таки среди них легко узнаваемые раритеты... Узнал среди ваших насаждений
Agnes
Purple Roadrunner
Ritausma
R.gallica versicolor (Rosa Mundi)
и даже разглядел рядом с ней белую старинную моховую розу в бутонах!!!
Очень может быть, что среди остальных есть и другие сорта Латвийской селекции Д.Риексты и Кордесовские Родрюннеры (Пинк и/или Романтик).
Владимир

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»