Цветение роз, сезон 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Цветение роз, сезон 2019 г.

Сообщение Марина_М »

Лена,спасибо (+) . подожду.
Марина.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321230#p321230]» 10 минут назад[/url] писал(а):
Свет, я б тоже много причесала, ровного зеленого добавила, стриженого, газончика. А вот количество рамблеров понравилось. Они как облачка, парят в высоте. Там еще деревья большие, чудеса как всё это цветет при такой загущенности. Мне понравилось колористически (красное только в начале, потом все же холодно-малиновое бордо), всё выдержано. Но смотрела с телефона, возможно искажает.
Я бы может и не мешала СИНИЙ, голубой и фиолетовый. Но когда так много компаньонов, не столь важно и они чередуются. Для наших соток невозможно повторить, да и не надо, но некоторые элементы хочется слизать. Держу в горшке НЗ голубой дельфиниум, хотела к флоксам пристроить, нет, теперь в розы пойдет.
У кого еще какие мнения, интересно...
Лен, сажай с розами, не ошибёшься. У меня ярко синий дельфиниум с красной Момо, наверное лучшее что было в сочетаниях, но я люблю контрасты. Голубой всегда рос рядом с Пегасусом. В этом сезоне почти все дельфиниумы пропали (не перезимовали), буду возобновлять, а до этого раздавал все годы черенки. Мне кажется сказалась прошлогодняя наша засуха и не дополив, когда 2 дельфиниума вообще не зацвели, а потом дали новые побеги летом и они от недополива засохли, так они и не восстановились, буду снова экспериментировать. Фотографии надеюсь когда нибудь опубликовать :grin:

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Лена, дельфиниум хорошо в розах смотрится, я просто не перевариваю синий-фиолетовый с красным. А с розовым, персиковым, белым... да масса есть сочетаний, пожалуйста.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Milagla

Сообщение Milagla »

С огромным удовольствием просмотрела последние страницы. Прямо до мороза по коже. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!! Наше время пришло!!!
Мне тоже японский сад показался весьма спорным. Для меня - СЛИШКОМ много красного и дикой малины в этом саду - это прямо гвоздями по пастЭли. ЦветовО безумно нравятся сады Елены- Helenka (высочайший "пилотаж" по сочетаниям, красный здесь не агрессивен - он даже не очень активен в таких сочетаниях), Татьяны mitta, Анны, Светы, Вари, Лены - Dido, Ирины П (Ира, ну наконец начала показывать!!! - сад действительно превосходен - была в нем и знаю о чем говорю). Извините, если кого пропустила. Не думаю, что только от особенности зрения это зависит. У нас солнце бывает только в летние месяцы, остальное время - низкое серое небо, летом хочется (очень хочется) красок - жизнеутверждающих. И на светлоокрашенных розах очень сильно все огрехи проявляются. В японском саду вот эти огрехи по уходящим лепесткам просто в глаза бросаются прежде, чем видишь общую картину.
Кстати! Питер!!! Поехали??? У нас первые ласточки в небо поднимаются (при всех проблемах с градом - дважды за прошлую неделю, ливнями и перепадами температур). Питерцы, вроде и мы начинаем робко и несмело (первым как всегда - Dr. Jackson):
readmsg.jpg
readmsg.jpg (14.56 КБ) 649 просмотров
Людмила

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321230#p321230]» 35 минут назад[/url] писал(а):
Я не смогла досмотреть, слишком всего много,
аж подташнивать стало...Возможно, есть там задумки
интересные, может, настроение не то было.
Мне больше нравятся спокойные сады, а это какой-то ЧЕРЕЗ ЧУР (":
Можно Аня и на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Алексей, Светлана! Какая интересная идея. Все голову ломаю: куда дельфиниумы посадить way
Я Наталия(;")

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321230#p321230]» 50 минут назад[/url] писал(а):
Мне понравилось. Самое основное впечатление - ажурность и воздушность, небольшая рукотворная небрежность, сиречь этакая "дикость сада". То что я люблю больше всего - изящная худосочность.

В этом варианте все сочетания годятся, ажур все разбавляет. Любые контрасты.

Очень хорошо.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Я не могу сказать, что мне нравятся спокойные сады.. вот у Лены Хеленки не назвать сад спокойным, и роз много, но с каким удовольствием его рассматриваешь... Розы шикарные, ухоженные, обильно цветут. И сочетания мне нравятся.
А обсуждаемый сад лично мне кажется запущенным, как будто розы выросли сами по себе, как попало насеялись)), поэтому и картина не смотрится.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Мне понравилась загущенность сада, люблю чтобы " побродить в розовых зарослях". Но цветовое решение сада для меня СКУЧНО! Мне не хватает ярких акцентов желто-оранжевого, абрикосового, лососевого... Да, все мы разные и это замечательно! (+) (+) (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Хелен

Сообщение Хелен »

А для меня акцент здесь как раз та "дикая малина", как Людмила удачно выразилась. И если бы его меньше было, слилось бы в зефирно-розовую массу. Хотя сочетание форм и размеров цветка скорее всего и не даст слиться.
Алексей, как раз голубой дельфиниум и хочу к Пегасусу! У меня неподалеку клем похожей гаммы. И да, голубой люблю к абрикосикам, до дрожи люблю. Хотя и с розовым хорошо.
Девочки, наверное вам не нравятся природные сады, любите монопосадки. Что не очень понравилось (действительно)-перебор фиолетового. Он слишком насыщен для светлого сада. Его осторожно надо применять. Синий, голубой и сиреневый пластичнее.
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»