Цветение роз, сезон 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Marylia

Re: Цветение роз, сезон 2019 г.

Сообщение Marylia » 15 сен 2019, 15:48

Саша, это можжевельник обыкновенный Arnold

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 15 сен 2019, 18:07

Ага, вспомнил. Спасибо, Мария!
Саша. Со мной на "ты"!

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 » 16 сен 2019, 12:23

Вчера... прощание с летом
DE257A32-F2B6-4B13-8C0A-3858D98BCCD2.jpeg
Lichfield Angel
E42A31FA-EE12-4B03-B6AC-7CD6DF8BC3B7.jpeg
Pierre de Ronsard
Таня, со мной на ты

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 16 сен 2019, 12:49

Татьяна, вот это даёт ваш Пьер, просто восторг way! А мой штук пять цветочков выдавил, и всё... Правда, ему второй год только... Можно ли рассчитывать на то, что со временем повтор будет лучше? Или характер саженца сразу бывает ясен?
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 » 16 сен 2019, 13:20

Люба, конечно ему нужно ещё подрасти. Два года- малыш совсем!
Таня, со мной на ты

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 16 сен 2019, 15:49

Понимаю, конечно ). Но в первую волну он процвёл неплохо, а ко второй массу нарастил, а цветением не порадовал. Надеюсь, с возрастом исправится - такие прекрасные цветы хочется иметь возможность наблюдать как можно дольше!
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 17 сен 2019, 10:40

счастье » 09 сен 2019, 20:32 писал(а):
Теперь касаемо третьей волны. Наше задание, чтобы ее начало пришлось на более прохладную погоду, то есть не раньше, чем на середину сентября, поскольку мы хотим наблюдать большие цветки, насыщенного цвета. А еще желательно, чтоб она цвела не отдельными редкими цветками, а более-менее обильно.
Первое, что я бы сделал- обрезал бы приблизительно до 20-25 августа все повторно цветущие розы. ОбрезАл бы следующим способом. Учитывая, что к концу лета многие кусты уже внушительных размеров, а нам желательно наблюдать красивые кусты-не боялся бы отрезать все отцветшее во вторую волну не над первым правильным листом, а пониже, треть веток приблизительно. Нецветущие во вторую волну ветки тоже укоротил бы довольно сильно...

Саша, пробовала подобный приём - резать в середине лета, перед третьей волной, розы коротко. Не прокатило. Розы начинают гнать очень длинные новые базальные, многие из них - без бутонов вообще (но и не слепые). На обрезанных ветках - слабый прирост и слабое цветение. Учитывая, что эти ветки придется резать еще раз ранней весной - они станут слишком короткими и будет дисбаланс по высоте с новыми отросшими базальными.
Так коротко резала в этом году Мишку - он обиделся и процвел только на базальных, и даже не на всех. Есть идея летом его не обрезать, а просто вырезать лишние ветки под ноль - т.е. проредить куст. Но надо проверять.
Предпочитаю резать совсем чуть-чуть (особенно флорибунды и остинки), тогда розы выгоняют бутоны даже не от развитого пятилистника, а чуть ниже предыдущего цветочного ложа или от трилистника. Если хватает питания (удобрений), то роза тратит меньше сил на выгонку новых побегов и цветы по размеру получаются средними.
Но вообще, у меня такая ситуация: розы цветут обильнейше в первую волну, вторая обильная (не у всех роз), но короткая по времени, третья волна слабая, но затяжная... Хотя у меня нет такой жары-жары в середине лета. Думаю, на такой ритм цветения влияет очень длительная вегетация - розы просто устают. Или их тормозит подвой шиповника - т.к. шиповник, в отличии от розы, имеет выраженный период покоя. Усиленно перевожу все розарии на свои корни, но пока корнесобственные экземпляры слишком малы по возрасту, чтобы корректно сравнивать.

счастье

Сообщение счастье » 20 сен 2019, 00:24

Елена, спасибо за информацию!
Коротко я бы их не резал перед третьей волной цветения. Максимум на треть. Но все мои выводы- чисто теоретические, у нас и вторая волна не совсем как волна.
Получается, что розы не способны цвести более-менее обильно третьей волной? Но если не ошибаюсь- Лёша писал, что цветут (а на сколько обильно- уже не помню). Вряд ли Лёша здесь отпишется.
Да и есть ли смысл готовить розы к третьей волне, и получить в лучшем случае пару средних цветков где-то там...
Длительная вегетация- не знаю, логично да, розы устают. Но мы и не ставим цели обилия и т.д. как в первую волну. А пару цветков у меня выдавала повторно даже однократка Flammentanz... это я к вопросу повторноцветущих роз, на сколько они повторноцветущие в реальности. Максимум две волны (вразумительные), первая и вторая, даже на югах?

Галя Монголка, а ты что скажешь по этому вопросу?
Саша. Со мной на "ты"!

Монголка

Сообщение Монголка » 20 сен 2019, 15:16

Саша, это все конкретно от сорта розы зависит. В этот непростой год обильно третий раз процвел Таттон, Абрахам Дерби весь в бутонах, начал зацветать в третий раз. Дак Леди вся в бутонах, но, скорее всего, полноценно не зацветет, не успеет. Обычно таких роз в разы больше, но этот год не простой. А уж два раза у меня хорошо цветут все розы. Правда они зацветают в разное время и такого шквала цветения, как в первый раз, не получается. Это сентябрьские фото.
DSC_4154.jpg
DSC_4185.jpg
DSC_4096.jpg
DSC_4124.jpg
DSC_4105.jpg

счастье

Сообщение счастье » 20 сен 2019, 17:17

Галя, а как готовишь розы на третью волну? Обрезаешь над первым правильным листом, или ниже (кусты уже гигантские наверное к этому времени)? Ты читала мои рекомендации недавно в этой теме, какого ты мнения о них?
В обычные сезоны, когда в третью волну твои розы цветут лучше, чем в этот сезон- цветки нормального размера? (+)
Саша. Со мной на "ты"!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»