Цветение роз, сезон 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Скари
Откуда: Москва, дача в Дмитровском районе, пгт Некрасовский

Re: Цветение роз, сезон 2019 г.

Сообщение Скари »

Марина_М [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331875#p331875]» Сегодня, 10:22[/url] писал(а):
Спросила в интернете, где можно купить розочку Clair Martin, уже нет нигде. Буду весной караулить.
В закупках СП у Ленса она есть, но надо набрать кратность.
Я - Галина (;")
На ты.

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Clair Matin очень хочу, она такая нежная! В sp-vestniksadovoda на эту розочку отказа от питомника не было, но и в счет не включили, видимо из-за кратности.
Монголка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331867#p331867]» Сегодня, 08:47[/url] писал(а): Благодаря Саше и у меня появилась эта роза, не нарадуюсь. Повторно тоже цветет замечательно.
Галина (+) , Саша (+) , а как понять "плетистая флорибунда"? По справочнику Rosebook роза Clair Matin отнесена к этой категории. Значит ли это, что у нее жесткие побеги, что ее можно резать коротко под укрытие и она будет каждый раз отрастать метров до полутора и при этом цвести неоднократно?
Надежда. Лучше на ты.

Монголка

Сообщение Монголка »

Na_deya [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331901#p331901]» 1 минуту назад[/url] писал(а):Галина (+) , Саша (+) , а как понять "плетистая флорибунда"? По справочнику Rosebook роза Clair Matin отнесена к этой категории.
Это значит, что роза цветет не одиночными цветами, а большими кистями. У Клер в кисти может быть около 30 цветов.

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Спасибо, Галина! А в остальном Clair Matin как клаймбер? Надо пригибать на зиму и сохранять всю длину?
Надежда. Лучше на ты.

Helenka

Сообщение Helenka »

Лена, Галя, Галя, Юля, Света, Лена, спасибо!!!! (+) (+) (+) (+)
Юля, Света (+) все правильно написала. Укрываю все посадки роз. Без укрытия таких мощных кустов не получится. Планирую в этом сезоне начать обрыв листвы в конце сентября. Посадки расширились, уже чувствуется, что времени на укрытие потребуется больше. А с ним в этом сезоне особый напряг. Так что потихонечку буду обрывать листву и сразу пригибать. А каркасы сделаю позже.

Галя, Clair Matin просто сражает наповал. Шикарный сорт =)
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Монголка

Сообщение Монголка »

Na_deya [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331904#p331904]» 22 минуты назад[/url] писал(а):
Спасибо, Галина! А в остальном Clair Matin как клаймбер? Надо пригибать на зиму и сохранять всю длину?
Да, именно так.

Марина_М

Сообщение Марина_М »

Монголка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331880#p331880]» Сегодня, 12:22[/url] писал(а):

Марина, если не найдете весной, напомните осенью. Миша из семейного питомника Меховских по моей просьбе окулировал эту розу для моей знакомой, скорее всего не одну, значит саженцы останутся.
Галочка,спасибо большое (+) (air) !!! Я обязательно буду иметь в виду этот вариант.
Марина.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Девушки, спасибо всем за приятные слова!!! =)
Lelya Russi [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331855#p331855]» Сегодня, 04:37[/url] писал(а): ...
Саша, а Munstead Wood в реале такой же малиновый, как и на фото? Просто у меня цветок темный-темный. Но первгодка же...
Оля, у моих Munstead Wood тоже сильно темный цвет. А на фото уже слегка выцвевшие цветки, состаренные.
Na_deya [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331901#p331901]» Сегодня, 14:05[/url] писал(а): Галина (+) , Саша (+) , а как понять "плетистая флорибунда"? По справочнику Rosebook роза Clair Matin отнесена к этой категории. Значит ли это, что у нее жесткие побеги, что ее можно резать коротко под укрытие и она будет каждый раз отрастать метров до полутора и при этом цвести неоднократно?
Надежда, если я верно понимаю, плетистая флорибунда- это плетистый вариант флорибунды. Так же, как и бывают плетистые варианты чайно-гибридных, к примеру розы Peace.
У Clair Matin побеги не жесткие, укладывать на зиму легко. Я укладываю обычно куст полностью, а весной укорачиваю ветки где-то до 1,6-1,8м. (выше мне там не нужно). К осени она снова высотой как минимум 2,5м. То есть, ее можно хоть на арку, хоть на шпалеру. Хорошо дает базальные побеги, то есть не слишком много, а как раз в меру. Ароматная.
Как и в Гали- цветет у меня повторно обильно. Попробую в этом году вывести на третью волну, посмотрю результат. Главное чтоб резко не пришла холодная осень.
Галя, рад, что тебе Clair Matin понравилась! Она у тебя конечно же красотка!
Моя Clair Matin в сезоне этого года. Внизу цветков меньше, поскольку я ее так формирую, вырезаю внизу куста все ветки, способные там цвести, оставляю только толстые "голые" ветки (в нижней части), в средней и верхней части на которых роза и цветет:
Изображение
Если внизу куста проводить более щадящую обрезку- цветение будет как в Гали- по всей длине куста.
Саша. Со мной на "ты"!

Mars

Сообщение Mars »

Когда нечего снимать, но очень хочется фотографировать.
Вложения
DSC00334.JPG
DSC00318.JPG
DSC00290.JPG
DSC00266.JPG
DSC00257.JPG
DSC00226.JPG
DSC00215.JPG
DSC00185.JPG
DSC00167.JPG
DSC00138.JPG
Марина