Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Укрытие роз

Сообщение Milanja-sneg » 17 ноя 2019, 14:46

Галочка (": :lol: )-(;
Все мы с вами большие юмористы в итоге (": для посторонних :geek: . Ко мне, после того , как я укрыла свои 300шт., пристали свидетели иеговы, пока я их шваброй не погнала, наверное подумали, что я совсем куку (":

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 17 ноя 2019, 15:02

Пора психологам тесты придумать на основе розовых укрытий (": , а то все кляксы...
Хелен » Вчера, 20:16 писал(а):
Да хоть кто бы не округлял глаза, когда говорю, что на 6 сотках больше ста роз. Даже математически представить не могут.

Моя сотня:
Изображение
У нас на неделе за -20 обещают. Присыпали торцы снежком.
Изображение
Изображение
Я Наталия (;")

Нелли

Сообщение Нелли » 17 ноя 2019, 19:30

Ну вот и мы почти укрылись, остался один розарий, даже не верится, укрывались неспешно, переживала, что запоздали, но получилось нормально, не мёрзли, сухо

stur

Сообщение stur » 17 ноя 2019, 20:46

Укрытия бывают разные,
Черные, белые, красные,
Но всем одинаково хочется,
На что-нибудь заморочиться (":
DSC06772А.JPG
первые дни самой жутковато было ,то-ли мумия оттуда вылезет,то-ли зомби :mrgreen:
Светлана
со мной на ты

Нелли

Сообщение Нелли » 17 ноя 2019, 21:17

Светлана, у нас у всех такие зомби (":

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 17 ноя 2019, 21:19

У меня на всех участках укрытия практически идентичные, евростандарт (": Различаются только длинной и шириной. не могу похвастать, что всё закончил, но остался практически один сад, работы на 4 дня. Надеюсь уложиться до морозов. Последнюю неделю сдал уже 5 садов, конечно до этого ездил туда по многу раз, но везде оставались недоделки. В принципе всё самое сложное сдал.
В субботу отдохнуть так и не получилось, а вот завтра буду у себя на даче, а там уже все розы давно укрыты, осталося только пересаженный древовидный пион укрыть и хвойные связать, а некоторые типа Наны Грацилис даже придется укрыть.

IMG_20191106_164922.jpg
IMG_20191025_154029.jpg

IMG_20191106_164858.jpg

hloja

Сообщение hloja » 17 ноя 2019, 21:23

И я укрыла все!
Думала, что буду в декабре буду укрывать своих красавиц, но хорошая погода в длинные выходные помогла!
Не только погода, но и помощник:
IMG_2608.jpg

передвигаюсь теперь как "гибрид хромой утки и старого пингвина" (с) (":
Последний раз редактировалось hloja 17 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Лариса

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 17 ноя 2019, 21:28

Helenka » 13 ноя 2019, 11:29 писал(а):
hloja » Сегодня, 09:40 писал(а):
Коллеги, думаю как укрыть розы, которые растут в больших вазонах?.. Где-то видела информацию, не могу найти..

Они растут в больших пластиковых горшках (диаметр 50 см), горшки из вазонов вытащим, а потом - закопать в землю и укрыть? положить на бок в общее укрытие?

Первая зимовка (!";)

Лариса, Леша вот здесь показывал http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/vi ... 10#p287151

Между прочим все контейнерные розы после прошлой зимы прекрасно перезимовали в таком состоянии (на боку), как показывал на фото в октябре прошлого года.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 17 ноя 2019, 21:30

Bell » 11 ноя 2019, 14:16 писал(а):
ибо, вот про побеги второго порядка не подумала, хотя такая обрезка с ней надолго. На две стороны не разложить, к сожалению, попробую вырезать побольше.
Сознаюсь, некоторые остинки обрезала под укрытие. Психанула. И самое дурное, что я Принцессу Александру Кентскую и Боскобель обрезала, а это у меня хорошие, обильные розы. Не знаю, что в следующем году ждать.
На Крокус рука не поднялась. И ты тоже пишешь, что он обидится.

Покажу, может кому то пригодится, разложенная Крокус роза на 2 стороны, кусту 6 лет, сколько у него побегов можно по фото прикинуть.
Крокус роза на 2 стороны.JPG

Здесь обрезан практически весь второй порядок побегов, но это исключительно потому что во первых очень сильно экономит время на обдирку листвы и во-вторых основных побегов и так много, если ещё у них оставлять второй порядок, то будет закущение куста, его и так прореживать опять надо, но это только весной по факту перезимовки.
Так раскладываю не только Крокус розу, вот например Зе Виджвуд Роуз на 2 стороны. На одну не получилось из за новых побегов которые бы сломались, если бы пригнул их в другую сторону.

Остинка пригнутая.JPG

hloja

Сообщение hloja » 17 ноя 2019, 21:34

Алексей, я часть положила на бок в общее укрытие, часть прикопала полулежа, посмотрю на результаты.
Лариса

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»