Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Укрытие роз

Сообщение Марина_М » 16 ноя 2019, 16:42

Ира,молодец,поздравляю! Передохнула,а теперь и коньячку не грех дябнуть (": . Такое ж событие =) .
Марина.

ira-mac

Сообщение ira-mac » 16 ноя 2019, 17:22

Девочки, спасибо за поддержку! Вчера я передвигалась как гибрид хромой утки и старого пингвина, а сегодня летаю и чирикаю, даже без коньячка! Пошла в магазин семян и накупила всего-всего, вот и отметила конец сезона. Пусть будут хоть эклерчиками, хоть сугробчиками, хоть… чем угодно, но я теперь питаю большие надежды увидеть еще один розовый сезон, и это главное.
Люда, ближайшие соседи в курсе, что я придурочная дамочка, зато работящая, и они у меня отдыхают от своего огорода. И вообще, рядом 2 завода и 3 кладбища, нам не привыкать к странностям: "У каждого свои недостатки!" :mrgreen:
Ирина

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 16 ноя 2019, 17:30

Ирина! Здорово! Меня соседи, наверное, тоже "придурочной дамочкой считают". Все от дачи отдыхают, а я то розы закрываю, то проверяю укрытия, то раскапываю весной от снега... (": Ну и ладно (=
Я Наталия (;")

Хелен

Сообщение Хелен » 16 ноя 2019, 18:10

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » Вчера, 15:12 писал(а):
Коричневый агроспан запылился и перестал предательски блестеть, вид стал лучше. На следующий сезон постараюсь полностью обновить дуги для каркаса, ну и веревочку для обвязки потолще, а то её почти не видно.20191115_140643.jpg

Юля, классно получилось! На фоне забора особенно. На следующий год вообще натюрель будет.)))
Ирина, насмешила своим рассказом и картинкой! Мне палаточный городок напомнило. У мне примерно также плюс лавирование между кустарниками. Ррраз и опять белый холм. То ли дело тоннелями, но оно нам не надо...
Завтра поедем на дачу проведать и шашлычков пожарить. Заодно укрою ежевику, забыла про нее.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 16 ноя 2019, 18:16

Да хоть кто бы не округлял глаза, когда говорю, что на 6 сотках больше ста роз. Даже математически представить не могут. А что представлять, это совсем и немного, особенно если учесть, что треть мелкота разная. И если сравнивать с другими садами розоводов.
Как ни хотела не укрыть некоторых товарищей, а только пригнуть, не смогла, замотала даже больше. Обрадовалась, что лутрасила много. Все-таки, когда всего хватает и с запасом, дело намного быстрее идет
Лена

IreneП

Сообщение IreneП » 16 ноя 2019, 18:42

ira-mac » Сегодня, 14:06 писал(а):
stur писал(а):ооо,я тоже именно так и скакала ,думаю не я одна (":

Ой, вот до такого приема я еще не доросла, предпочту вырезать половину побегов. Представила себя верхом на своей Сompassion - сразу дурно стало. Может, есть какие-то штаны с вплетением металлических нитей? :shock:

Я укрыла все розы наконец-то! :grin: Даже не ожидала от себя, хотела укрыть хотя бы 80 из 100, уже намечала будущие жертвы :oops:. Но в итоге даже с мускусных ободрала все листья, все обсыпала золой, обработала стволы побелкой с ХОМом. Вчера был дембельский аккорд! :mrgreen: Пришла невменяемая домой, не спела про свободу, не выпила рюмочку, а просто рухнула в 8 часов вечера и проспала до утра. Надо сегодня отметить выход на гражданку.
И вот такая теперь красота… И мертвые с косами… С другого ракурса еще тоскливее.
DSCN2768a.jpg

Ой,Ирина,насмешили laugh Я сама только приползла в дом,но мне бы в голову не пришло такое сравнение,хотя...Надеюсь,что завтра закончу.Осталось второй слой на 3 розария набросить.Вам сердечные поздравления и наилучшие пожелания (+)
Ирина (;")

CAlla

Сообщение CAlla » 17 ноя 2019, 01:04

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 15 ноя 2019, 14:12 писал(а):Коричневый агроспан запылился и перестал предательски блестеть, вид стал лучше. На следующий сезон постараюсь полностью обновить дуги для каркаса, ну и веревочку для обвязки потолще, а то её почти не видно.20191115_140643.jpg

Юля, как аккуратно укрыты розы. Подскажите, чем и как крепите ткань к земле. Может ранее обсуждался такой способ укрытия, тогда, пожалуйста, подскажите, где прочитать. Понравилось очень (+) Цвет ткани приятно смотрится.
Алла

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 17 ноя 2019, 07:30

Алла, там арматура металлическая 12 мм, бросаю на землю и ткань внутрь укрытия подворачиваю. Крепления электродами буквой г, ткань не протыкаю. Нормально стоит, ураган выдержало.
Лен, ага :grin: чем грязнее, тем лучше.
Юля. Со мной на ты.

burenkina

Сообщение burenkina » 17 ноя 2019, 12:16

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » Сегодня, 07:30 писал(а):
Алла, там арматура металлическая 12 мм, бросаю на землю и ткань внутрь укрытия подворачиваю. Крепления электродами буквой г, ткань не протыкаю. Нормально стоит, ураган выдержало.
Лен, ага :grin: чем грязнее, тем лучше.

я этот маневр исполняю с обычными палками-опорами (металл в зеленом пластике и даже просто бамбук). Ткань электродами протыкаю - надежнее
Марина

Монголка

Сообщение Монголка » 17 ноя 2019, 12:35

Milanja-sneg » Вчера, 15:26 писал(а):
Точно, как на кладбище :shock: (":
Соседи к этому как отнеслись? :grin: ночью кого нибудь инфаркт схватит (": интересный результат труда

У меня еще более анекдотический случай laugh Посадила весной три мускусных розы на улице у дома, осенью пригнула и, так как дуг не хватила, просто укрыла сверху укрывным. Внешне - как будто труп простыней укрыт, все размеры и контуры идентичны (": Первое время машины тормозили и водители высовывались наружу разглядеть место преступления laugh

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»