Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Re: Укрытие роз

Сообщение Дресва »

Anet [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341868#p341868]» 15 минут назад[/url] писал(а): Классный розарий! Ко всем розам можно подойти! Очень продуманный. =)
Спасибо (+)
Мне нравится быть Дресвой.

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Мне тоже понравился гребешок, тоже интересно было бы посмотреть летнее цветение, как это выглядит. А какая его ширина в самой большей части?

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

ElenaSbor [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341872#p341872]» 1 минуту назад[/url] писал(а):
Мне тоже понравился гребешок, тоже интересно было бы посмотреть летнее цветение, как это выглядит. А какая его ширина в самой большей части?
2 метра, зубчики по метру. Но там в самой широкой части, на изгибе, ряд туек. Перед ними остинки в один ряд. Прямые хвосты в два ряда розы. В зубчиках в один ряд.
Мне нравится быть Дресвой.

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

Galka48 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341860#p341860]» Сегодня, 20:29[/url] писал(а):
Смотрю- у всех белый чистый укрывной... Все новым укрывают?!
Нет, Галя, не все. У меня 50 оттенков серого! Есть куски, которым по семь лет и ничего, нормально. Смотрю на свои 36 сугробов, мне так всё нравится! Сегодня закончила. Ещё 11 пионов успела посадить. Два кирпича только использовала при укрытии, под руку попались. Везде электроды, это просто и гениально. Раньше, после укрытия и открытия, руки не поднимались. Хорошей погоды, тем, кто в процессе. Поздравляю, всех, кто закончил укрытие!!!
Таня, со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Foxya [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341832#p341832]» Вчера, 20:33[/url] писал(а):
Я тоже укрылась! Гип-гип ура!!! :-;) :-;) )-vo!)
Сегодня закончили. Поздравляю всех укрывшихся и себя!
Вот, кстати, не понимаю куда исчезает лутрасил за лето. Немного сожрали осы, а остальной где? Докупили сегодня 60 погонных метров, просто чтоб часть лутрасила обновить и с новым быстрее. Под конец уже боялись что остатков старого не хватит. Его полным полно было, а под конец остались какие-то рваные ошметки, хватило впритык. Интересно, сколько у меня всего погонных метров клумб...
Аналогично! (*) Под конец страшные ошметки в ход пошли и всё равно не хватило, совсем ничего, но буду докупать. Но не смотря на оставшиеся доделки, считаю, что укрылась! (=") Носилась как бешеная осенняя муха больше пяти часов и еще бы носилась, если б материал не извела. Дел на час осталось максимум. И по мелочи-обрезать ирисы например, эта работа ничто по сравнению с укрытием. Почему каждый год одно и тоже - не хватает дуг, материала, а теперь и электродов, не представляю как раньше без них обходилась, муж опять пожертвовал двумя пачками новых электродов. Конечно ответ прост-розы растут, им больше всего надо, да и новые пока что сажаю. С мелкими розами вообще по конец по варварски, скомякаю куски рваного лутрасила, накидаю-обмотаю и сверху ящик. Привезли опять гору ящиков, в основном деревянных от соседнего с домом магазина, бери сколько хочешь. Задумалась, есть отдельные фанерные ящики с небольшими щелями, может ли такой ящик являться полноценным укрытием? Картонные коробки, знаю, что г...
Уехала уставшей конечно, без рук, без ног...Кинув взгляд на сад ничего в голову другого не пришло, как "Господи, какой ужас..." Не в смысле трудов и сил, а самого вида сада, надо посчитать сколько отдельных укрытий получилось, точно больше трех десятков. Остается только такие "упражнения" принимать, как Ира, в качестве фитнеса, а ужас вида сада необходимостью, весной розы отблагодарят. Уж и так и эдак их облагородила с осени, и ХОМом-то их покрасила и золой обсыпала и обрезала тщательно с рыбьими скелетами и проч. и пригнула на этот раз достаточно низко. Погода этой осенью замечательная, ни разу не попадала во время работ под катаклизмы да и себя берегу, лучше перенесу. Вот как-то так... (*-)
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Дресва, шикарный гребешок! way Прямо ноу-хау...Разумное решение, удобно и розы можно подобрать интересно. Это моно-розарий или компаньоны присутствуют?
Лена

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

IraIstra [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341735#p341735]» Вчера, 09:00[/url] писал(а):
А мне обсуждение дат укрытия понравилось, стало четко ясно, что октябрь - месяц укрытия роз. Сентябрь - ещё любуемся, продлеваем лето, ноябрь - для роз не поздно, а розоводам холодно уже в саду часами работать. И что сад некрасивый стал, это как сказать. Кто зимой не приезжает, тому без разницы. А кто и зимой живет или приезжает, тот старается и укрытия сделать аккуратные, чтобы не портили вид, пока снег не ляжет.5477A65D-1917-4392-AC10-DEFC9B6BACE9.jpeg
Ирина, только по этой фотографии узнал знакомый ухоженный сад (а вот по твоей аватарке тебя то и не узнал) :oops: , практически за 2 сезона ничего не изменилось, все розарии и штамбы вроде на своих местах. (+)

Nadia1971

Сообщение Nadia1971 »

Дресва, гребешок - супер! )-(; Если бы только закладывала сад, обязательно бы сперла идею формы розария :grin:
Надя

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

IraIstra [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341735#p341735]» Вчера, 10:00[/url] писал(а):
Кто зимой не приезжает, тому без разницы. А кто и зимой живет или приезжает, тот старается и укрытия сделать аккуратные, чтобы не портили вид, пока снег не ляжет.5477A65D-1917-4392-AC10-DEFC9B6BACE9.jpeg
Нет, не так.
Совсем не без разницы. Подготовка ещё куда ни шло, а день накидывания тряпок сродни дню похорон.
Вид портят все, даже самые аккуратные.
Приезжаешь на дачу - фу, глаза бы не смотрели. Нужно что то придумывать радикально другое. Есть у меня одна задумка, даже две.

Розы - не самое декоративное растение.

Mira

Сообщение Mira »

Согласна, не без разницы. Елена, задумками подЕлитесь? ))

Всё пригнуто, ничего ещё не укрыто, Т обещают плюсовые, и, якобы, дождь, прошли снегопады, и снег, похоже, лёг окончательно, не верится что растает... Но до морозов время ещё есть.
Светлана

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»