Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
burenkina

Re: Укрытие роз

Сообщение burenkina »

Года четыре подряд финиш приходится на 4 ноября. В этом году будет так же)
Марина

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Не уложены и не обрезаны три штамба -Балерина и два Stadt Rom, а также три куста - Леонардо да Винчи, RU и чайник. Поскольку они все ещё неплохо цветут. Остальные - листья сняты, пригнуты, обрезаны, дуги стоят. Лутрасил накину по погоде. Думаю, что и в середине ноября будет не поздно.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Мы все закончили 18-го октября... Часто бывает, что и раньше.

Элла
Контактная информация:

Сообщение Элла »

Укрылась 06.10.2019- ну, для статистики.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Если сильно напрягусь укроюсь в эти выходные. Если не успею, придётся добивать на ноябрьские. Для статистики, 25 октября считаю край, позже не затягиваю обычно, т. е. укрываюсь 20 - 25 октября.Но.Я не считаю, что раньше не надо, просто время связано с моими отгулами осенью.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

penata

Сообщение penata »

Я вчера все закончила )-vo!) Сегодня такой день хороший был, походила, подгребла, клематисы обрезала, так по мелочам, без напряга. На следующей неделе зиму обещают (?)
Наталья, со мной - на ты.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Все годы я укрываюсь в числах 25 сентября - 5/8 октября, чаще числа 26-30 сентября. Погоды после укрытия могут быть разными - иногда и по 20 градусов пару недель стояло, иногда и по 0-5. Всегда нормальная зимовка.
НО - мой сезон по факту короче (позже и раньше) чем в южном Подмосковье, все же микроклимат холодноват. Так что оценка с учетом этого факта, возможно в южном Подмосковье эквивалентом по срокам будет плюс 1- 2 недели.

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

А я сегодня заглянула в укрытие с чайниками, которое накрыла в 2 слоя черным спанбондом 60 (ну эксперимент у меня (": ) две недели назад. Думала все проросло или сопрело там, т.к. погода все эти две недели стояла ооочень теплая. Ан нет, розы как будто вчера обрезала, все как огурцы, а вот фиалка многолетняя сопрела, вся кочка (!";)

Наталия И.

Сообщение Наталия И. »

У меня остался не накрытым один большой новый розарий, как всегда не хватило дуг. Завтра куплю и все будет укрыто. Сегодня укрывала рододендроны,гортензии посадки этой весны, клематисы. У нас еще очень тепло,до +17, на следующей неделе в среду обещают всего до +5 днем. Я 2 недели была в отпуске с 14 октября, так что успела все .

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Начинаю обрезать листья с нижней части роз в сентябре, укрываю в двадцатых числах октября. В этом году 23-го.
Татьяна

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»