Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
JelenaRiga

Re: Укрытие роз

Сообщение JelenaRiga »

Лариса, выздоравливайте!!!
За тот период, что я стала уделять внимание прогнозу погоды, у нас часто декабрь теплый. Я свои пригибаю только, есть еще несколько трудоемких к укладке, а укрывать буду , как реальную зиму пообещают.
А в Рундале у них ооочень трудоемко, зная бы их технологию, розами не стала бы заниматься.
Елена

hloja

Сообщение hloja »

Спасибо, Лена (+) трезвым умом понимаю, что будут теплые дни еще.. просто все осенние работы насмарку в этом году, видно, чтобы я поняла что и так бывает))
Лариса

kosch

Сообщение kosch »

Лариса, а однажды я так была загружена работой, что за все лето приехала на дачу три раза по одному дню. То есть открыла, потом в августе еще раз приехала (подивиться на сорняки везде по пояс)и уехала, потом осенью в авральном режиме приехали укрыли. На следующий год ничто не изменилось - никто из растений не помер и даже сорняков больше не стало особо. То есть, сад какое-то время может пожить и сам по себе)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

hloja

Сообщение hloja »

Анжела, золотые слова, бальзам на сердце (":
Лариса

kosch

Сообщение kosch »

Вот и не беспокойтесь, спокойно выздоравливайте)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

burenkina

Сообщение burenkina »

У нас с розками стадия "всех пригнули". Поголовье небольшое, но из 80 кустов примерно на 3 сломались жирненькие такие новые базальные. И подумалось "шошэтоя туплю".. ;>) Явление предсказуемое, так может такие толстые новые побеги не гнуть, а сразу резать под укрытие? Наверняка кто-нибудь уже попробовал. Интересно, какой результат?
Марина

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Я попробовала гнуть по методу Алексея. Ни один не сломала. Он мне на пальцах обьяснил мою ошибку. В одном из фильмов он подробно показывает пригибание молодых базальных побегов на примере James Galway.
Со мной на ты

burenkina

Сообщение burenkina »

Спасибо, Ирина! Если правильно помню - гнуть в обратную сторону, от очевидной? (*) О! сформулировала)
Марина

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Да. Совершенно правильно.
И ещё один момент. Гнуть постепенно. В первый день я привязала верхушку каждого по отдельности побега к небольшой арматурине. И потом каждый день ее переставляла понемногу дальше и дальше, пока не получила желаемую высоту.
Со мной на ты

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Я так в этом году гнула очень толстые и хрупкие побеги Шопена. Получилось наконец-то, а то ломаю каждый год. Но времени уходит в разы больше. Можно позволить себе хотя бы парочку любимцев гнуть постепенно. Вчера Golden Celebration укладывала, намучилась. Не хочет, и все! А времени на постепенность уже нет. Пришлось метровое укрытие сооружать. Из моих остинок лучше всего укладывается Крокус, за одно небольшое усилие, хотя большой куст.
Ирина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»