Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ekaterina

Re: Неукрытые розы. Камни и кирпичи на многолетниках

Сообщение Ekaterina »

yul9905 писал(а):Прикрыла их прямо по снежку, т.к. слой совсем неглубокий см 8. ... Снежок остался под укрытиями, многолетники между розами присыпаны им (поэтому не стала рьяно выметать оттуда снег, а то что-нибудь лишнее оголю), кирпичи разложила произвольно, т.к уже не помню, где какая растюшка спряталась точно. Когда теперь весной лучше все это раскрыть, чтобы там растения не сопрели? Или придется проветривания, может, какие-нибудь устраивать?
Я не специалист, и не претендую, но мое мнение: если земля остыла, то ничего не надо, снег под укрытием не растает и будет дополнительно термоизоляцией вместе с прослойкой воздуха, будет колебания температуры сдерживать . У вас же все "дышащее", когда снег будет таять в оттепель- влага всё равно в укрытие попадет. И небольшое количество снега не сыграет решающей роли. Если земля не промерзла сверху, то укрытие будет тепло от нее держать и снег там всё равно растает, но так как укрытие "дышащее", то, повторюсь, этот снег много беды не принесет. Так что, я бы, при таком раскладе, просто бы снежка подсыпала сверху , а как солнышко стало бы пригревать- этот снежок бы сняла. Про камни- лучше в начале марта их убрать как-нибудь, или когда снег укрытие накроет, он же и держать его будет. т.к. во первых- камень будет способствовать промерзанию более глубокому , и весной долго холод держать, во вторых, как полезут почки многолетников- будут "кривиться" зачатки побегов... короче, это -плохо. :-) Был у меня подобный опыт с камнями в прошлом году ;>) - в этом их от роз откинула подальше и от многолетников.
Хотя, у вас не камни, а кирпичи, но всё равно, с цветов их лучше пораньше убрать.

Самарянка

Re: Камни и кирпичи на многолетниках. Шпильки

Сообщение Самарянка »

Ekaterina писал(а):...Хотя, у вас не камни, а кирпичи, но всё равно, с цветов их лучше пораньше убрать.
В этом плане крепление укрывного шпильками - совершенно беспроигрышный вариант. Пользуюсь уже третий год.

yul9905

Re: Камни и кирпичи на многолетниках. Шпильки

Сообщение yul9905 »

Ekaterina писал(а):как полезут почки многолетников- будут "кривиться" зачатки побегов... короче, это -плохо. :-) Был у меня подобный опыт с камнями в прошлом году ;>) - в этом их от роз откинула подальше и от многолетников.
Хотя, у вас не камни, а кирпичи, но всё равно, с цветов их лучше пораньше убрать.
За это и боялась, а про дополнительный холод даже подумала
Самарянка писал(а):крепление укрывного шпильками - совершенно беспроигрышный вариант. Пользуюсь уже третий год.
Мне шпильки более трудоемкими показались осенью. А вчера даже и не пробовала, решила что земля уже промерзла

Самарянка

Re: Про шпильки

Сообщение Самарянка »

yul9905 писал(а):Мне шпильки более трудоемкими показались осенью....
Да почему? (!";)
На длину стороны укрывного 3,5 м всего 4 шпильки воткнула! Примерно на глубину 10 - 15 см. И край отогнула наружу ( для дополнительной прочности крепления), чтобы вверх не торчала эта петля.

Ирма

Re: Шпильки

Сообщение Ирма »

Самарянка писал(а):В этом плане крепление укрывного шпильками - совершенно беспроигрышный вариант. Пользуюсь уже третий год.
Людмила, может это уже обсуждалось, а я пропустила, Вы шпильки из чего делаете?

Самарянка

Re: Шпильки из проволоки

Сообщение Самарянка »

Ирма писал(а):...Людмила, может это уже обсуждалось, а я пропустила, Вы шпильки из чего делаете?
Муж нарезал из толстой проволоки.
Вот такие:
Изображение
Вот так креплю:
Изображение

А вот писАла на ЦД:
http://flower.wcb.ru/index.php?s=&showt ... t&p=724965

kosch

Re: Кирпичи на многолетниках. Хоста, пробившая цемент

Сообщение kosch »

yul9905 , растения под кирпичами не сдохнут, даже если Вы их в апреле снимете, только надо сразу, как снег сойдет, а то они там мучиться будут, стараясь пробиться. Ну и кривые. У меня в этом году был случай, муж весной решил забетонировать кусочек около сарая. Я посмотрела, цветы вроде уже все вылезли, и очертила место, куда ему нельзя со своим цементом заходить. Через некоторое время цемент вспучился, я подумала "Кроты??", а еще через некоторое время поняла "Хоста". Пробила цемент и вылезла, я прямо обалдела.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Неукрытые розы.

Сообщение Alexrus »

yul9905 писал(а):Вот как оставила я несколько роз неукрытыми перед отъездом в Абхазию, так они у меня неукрытыми и сидели. Снег выпал, морозы начались, а я непонятно чем занималась и смотрела на них в окошко, но не могла заставить себя выйти на мороз - ненавижу холод.
А вчера ночью Яндекс показал, что у нас аж -18 стукнуло. Вот это меня шандарахнуло! Снег-то совсем небольшой
Вот они до укрытия.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/619817/
Да, Юль, при -18 ветки могли и подмёрзнуть в таком виде, но могли и не подмёрзнуть, теперь только весна покажет, сейчас остаётся только гадать. Надеюсь не успели, под кирпичами растениям ничего не будет, только конечно кирпичи лучше побыстрее убрать. А к рододендрону просто снежок сгрести достаточно пока он маленький.

yul9905

Re: Про трудные шпильки

Сообщение yul9905 »

Людмила, Самарянка, шпильки сделала из электродов, они тяжело 2 слоя лутрасила протыкают. И у меня их через метр почти не получилось втыкать, потому что лутраситл идеально натянуть не получилось, и, начитавшись здесь про парусность на ветру, втыкала их примерно в 2 раза чаще. Я ж впервые в этом году с укрывными материалами связалась:)

yul9905

Re: Неукрытые розы.

Сообщение yul9905 »

Alexrus писал(а):Да, Юль, при -18 ветки могли и подмёрзнуть в таком виде, но могли и не подмёрзнуть, теперь только весна покажет, сейчас остаётся только гадать. Надеюсь не успели
Будем ждать, Леш. Потом создадим отчет о выживаемости некоторых сортов в экстремальных условиях:)
А у нас уже 0, кстати:)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»