Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Розы были не укрыты при минус 13, чем грозит?

Сообщение счастье » 12 дек 2013, 00:19

Сегодня проведал свои розули, кое-кого доукрыл с маминой помощью... Такие родные розы... Но я как "отчим"((, хочу спросить-при минус 13 у неукрытых роз повреждаются всерьез ветки-почки? У меня под такой мороз (совсем без снега) попали Ventilo, Gertrude Jekyll, New Dawn, Flammentanz. Особо переживаю за две первые со списка, как менее морозостойкие.
Саша. Со мной на "ты"!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Под укрытием с пленкой очень тепло, что делать?

Сообщение Alexrus » 12 дек 2013, 00:25

Ekaterina писал(а):Сложилась такая ситуация: накрыла розы лутрасилом 40 и сверху пленкой, когда еще были дожди (до земли см 15 не доходит по бокам).
Сейчас уже много снега на укрытии, вот и думаю: снять пленку или оставить до весны, а там пораньше снять (*) . Дело в том, что пленка так установлена, что можно только с бока подкопать и её вытянуть. Но с другой стороны, сегодня у нас ночью -25 было, а снега не на столько много, чтобы только на него надеяться. Подскажите, опытные розоводы, как лучше сделать?

Екатерина, на данный момент я бы ничего не трогал, тем более у Вас плёнка до земли не доходит, пока продолжительных оттепелей не обещают, день-два это не в счёт. Если вот действительно будет целая неделя оттепельная, то я попытался бы плёнку выдернуть, или отложить это дело до ближайшего спрогнозированного сильного снегопада, который обычно заранее объявляют по Москве. Так что бы плёнку выдернуть, а снег бы снова насыпал. До конца марта ни в коем случае не оставлял, в лучшем случае до начала марта, когда начинаются продолжительные оттепели. В этом году розы были в идеальном состоянии до 25 февраля, а потом началась неделя оттепелей, когда розы то и попрели, а после недели оттепелей снова был месяц с почти 30-градусными не весенними морозами. Вся это мокрота в укрытии и промёрзла, отсюда по весне столько морозобоин. Раньше я всегда снег в начале марта как раз на женский праздник счищал и это всегда были лучшие годы зимовки ч/г роз. Последние годы поздние вёсны не дают этого сделать и розы (ч/г, флорибунды) стали зимовать гораздо хуже.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Розы были не укрыты при минус 13, чем грозит?

Сообщение Alexrus » 12 дек 2013, 00:28

счастье писал(а):...хочу спросить-при минус 13 у неукрытых роз повреждаются всерьез ветки-почки? У меня под такой мороз (совсем без снега) попали Ventilo, Gertrude Jekyll, New Dawn, Flammentanz. Особо переживаю за две первые со списка, как менее морозостойкие.

Саш, вот это мы и выясним у тебя весной в мае ";) Gertrude Jekyll, New Dawn, Flammentanz думаю ничего не будет, а вот Гийошка могла и подмёрзнуть.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

"Отчим родным "детям""!

Сообщение Надежда » 12 дек 2013, 00:35

счастье писал(а):Такие родные розы... Но я как "отчим"((, хочу спросить

Гыыы! :lol: Саша, насмешил! :lol: Отчимов я тут еще не встречала! Какой же отчим, когда они все - "родные"! :-)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

vprzd

Re: Розы остались неукрытыми, завалены снегом!

Сообщение vprzd » 12 дек 2013, 00:39

Козленушка писал(а):sos Девочки и мальчики!У меня ситуация просто неординарная!Не успела укрыть примерно одну четвертую своих роз.
Снежком все укрыло, и тем не менее,переживаю,конечно.Люди! (у:!) Что посоветуете?

Ирина, панику прекратите.
Коллеги все правильно уже подсказали!
Добавлю, что сорта у вас отличные, плети пригнули уже, снегу навалило ого-го!!! Так что укрытие таки есть!!! И еще - глянул прогноз - ниже минус 15 не обещают и это ночью. Так что - не беда!
Будет оттепель - поезжайте и укройте без фанатизма.
Признаюсь, пару раз укрывал по снегу, после морозов в декабре: резал, все что торчало из-под него (чг и флорибунды, не пригнутые шрабы - все звенели) сверху спанбонд с запасом и края досками прижал, снегу сверху поболе... все. В тот год (2004/2005) выпали пара чайников и одна флорибунда, Вестерлэнд один из двух выпал, но всякое ведь бывает... После той зимы стараюсь укрывать раньше, а главное - готовить розы к зиме с середины лета!
Все будет хорошо!!!
Последний раз редактировалось vprzd 12 дек 2013, 00:54, всего редактировалось 2 раза.
Владимир

Козленушка

Сообщение Козленушка » 12 дек 2013, 00:43

Alexrus писал(а):
Козленушка писал(а):sos

Ирина, у меня точно такая же ситуация была в Москве 10 дней назад, почитайте посты выше, и даже один сорт розы из неукрытых совпал - Крон принцесса Маргарет :grin: Два розария раскопал, убирал по пол метра снега, потом пригибал, укрывал и обратно засыпал снежком. На последний розарий сил на раскопки уже не хватило и просто накидал сверху сугроб снега, а там будь что будет до весны, естественно всё что выше снега при -20 отмёрзнет, но ниже то останется. Подождите до оттепели, когда можно будет проехать и доделать.
Алексей,спасибо за ответ. (+) Раскапывать у меня сил не хватит,конечно,это ж надо еще откопать вход в калитку и дорожку к ним,а эти розки сидят у меня в самом конце участка в 15 соток!Буду ждать оттепель,когда стает снег,и тогда уже действовать по Вашему сценарию.Главное,я успокоилась немного,что под снегом они не замерзнут,хотя я это и знала,конечно,но после авторитетных мнений как-то спокойнее.Пы Зы: Ленсовки-первогодки вообще кустики небольшие см50,я думаю, с головой под снегом.
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Розы были не укрыты при минус 13, чем грозит?

Сообщение счастье » 12 дек 2013, 00:58

Alexrus писал(а):Саш, вот это мы и выясним у тебя весной в мае ";) Gertrude Jekyll, New Dawn, Flammentanz думаю ничего не будет, а вот Гийошка могла и подмёрзнуть.

Да, Лёш, узнаем... Вот с Gertrude Jekyll главное чтоб все было хорошо, хочу растить ее (два куста) как плетистые. А гийошку (тоже два куста) просто буду больше любить-ухаживать, надеюсь, "простит" мне мою халатность :oops:, цвела в этом году шикарными особенными цветками.
Надежда писал(а):Гыыы! :lol: Саша, насмешил! :lol: Отчимов я тут еще не встречала! Какой же отчим, когда они все - "родные"! :-)

Надя, а что ж, мачехи бывают, то и отчимы тоже :oops: (= Я же, бывает, говорю маме - Пойду посмотрю, как там мои дети в саду, мама поначалу удивлялась, а сейчас смирилась, что у меня в саду растут более двух сотен "детей" (= , а тут оставил в 13 градусные морозы неукрытыми...
Саша. Со мной на "ты"!

Козленушка

Сообщение Козленушка » 12 дек 2013, 01:03

vprzd писал(а):Ирина, панику прекратите.
Коллеги все правильно уже подсказали!
Добавлю, что сорта у вас отличные, плети пригнули уже, снегу навалило ого-го!!! Так что укрытие таки есть!!! Будет оттепель - поезжайте и укройте без фанатизма.

Владимир!Ну, после Вашего поста я окончательно успокоилась и с почти спокойной совестью отправляюсь спать.Ждать оттепели (*-) Всегда укрывала рано, в октябре уже у меня все укрыто было,и сидела переживала,что выпреют(И,кстати в прошлом году у меня таки выпрели посаженные осенью 5розулек.А теперь вот...И что самое интересное,не поверите .что снег пошел как раз в тот день,когда я собиралась ехать укрывать розы на дачу,подруга даже отгул взяла со мной ехать,а утром - такое началось!И хорошо,что не уехали, а то б сидели теперь там,печку топили,а может и плохо,что не уехали,(мечтательно) :щас бы печку топилиии :-)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

Ekaterina

Re: Про пленку на укрытие

Сообщение Ekaterina » 12 дек 2013, 10:46

Добрый день.
Юля, Алексей, спасибо за отклик.
Пленка установлена как написано в инструкции- логотипом на улицу. Она выглядит как , не знаю..., бумага. Только при ближайшем рассмотрение, когда я ее расковыряла, верхний слой как мембранный (он очень плохо, но пропускает воздух, потом что-то наподобие волокон ваты, а последний слой (он же ближайший к розкам) похож на тоненькую рельефную пленку (более гладкий по сравнению с наружным). Воздух он и пропускает если, то совсем в микро порциях. А тепло держит лучше чем обычная пленка.
В прошлом году я по неопытности окучила розки и накрыла лутрасилом, картоном, пленкой не до земли но по мокрому, а весной все что в окучке растрескалось и почернело. Сделала вывод- окучка категорически не подходит (сыро весной очень и осенью- рядом яма отводная - вода стоит (50 см ниже розок минимум по весне). Сейчас все без окучки: первогодки ЧГ (15 шт. :-) ), вот и переживаю чтоб не замерзли и чтоб не сопрели, а погода ,как назло, то -25 то через 2 дня +4, вот меня и бросает из крайности в крайность: то закапываю с фанатизмом снегом и радуюсь что пленка, то с этим же фанатизмом раскапываю и переживаю что зря там пленка, надомной уже соседи хихикают.
Интересно вот что =)) : я тут розки раскапывала неделю назад (*-) ( опорки под дуги подставляла, так как кроты всё нарыли и они опустились под снегом), так вот, то, что в центре под пленкой- все сухое, а то, что по торцам, где пленка приподнята, там розки все мокрые с крупными сползающими каплями :?: .

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про пленку на укрытие

Сообщение Надежда » 12 дек 2013, 11:04

Ekaterina писал(а):Интересно вот что =)) : я тут розки раскапывала неделю назад (*-) ( опорки под дуги подставляла, так как кроты всё нарыли и они опустились под снегом), так вот, то, что в центре под пленкой- все сухое, а то, что по торцам, где пленка приподнята, там розки все мокрые с крупными сползающими каплями :?: .

Мне кажется, конденсат. Конденсируется всегда на границе тепла и холода, как на оконном стекле, у Вас там оказались розы :-)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»