Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Розы были не укрыты при минус 13, чем грозит?

Сообщение счастье »

Сегодня проведал свои розули, кое-кого доукрыл с маминой помощью... Такие родные розы... Но я как "отчим"((, хочу спросить-при минус 13 у неукрытых роз повреждаются всерьез ветки-почки? У меня под такой мороз (совсем без снега) попали Ventilo, Gertrude Jekyll, New Dawn, Flammentanz. Особо переживаю за две первые со списка, как менее морозостойкие.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Под укрытием с пленкой очень тепло, что делать?

Сообщение Alexrus »

Ekaterina писал(а):Сложилась такая ситуация: накрыла розы лутрасилом 40 и сверху пленкой, когда еще были дожди (до земли см 15 не доходит по бокам).
Сейчас уже много снега на укрытии, вот и думаю: снять пленку или оставить до весны, а там пораньше снять (*) . Дело в том, что пленка так установлена, что можно только с бока подкопать и её вытянуть. Но с другой стороны, сегодня у нас ночью -25 было, а снега не на столько много, чтобы только на него надеяться. Подскажите, опытные розоводы, как лучше сделать?
Екатерина, на данный момент я бы ничего не трогал, тем более у Вас плёнка до земли не доходит, пока продолжительных оттепелей не обещают, день-два это не в счёт. Если вот действительно будет целая неделя оттепельная, то я попытался бы плёнку выдернуть, или отложить это дело до ближайшего спрогнозированного сильного снегопада, который обычно заранее объявляют по Москве. Так что бы плёнку выдернуть, а снег бы снова насыпал. До конца марта ни в коем случае не оставлял, в лучшем случае до начала марта, когда начинаются продолжительные оттепели. В этом году розы были в идеальном состоянии до 25 февраля, а потом началась неделя оттепелей, когда розы то и попрели, а после недели оттепелей снова был месяц с почти 30-градусными не весенними морозами. Вся это мокрота в укрытии и промёрзла, отсюда по весне столько морозобоин. Раньше я всегда снег в начале марта как раз на женский праздник счищал и это всегда были лучшие годы зимовки ч/г роз. Последние годы поздние вёсны не дают этого сделать и розы (ч/г, флорибунды) стали зимовать гораздо хуже.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Розы были не укрыты при минус 13, чем грозит?

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а):...хочу спросить-при минус 13 у неукрытых роз повреждаются всерьез ветки-почки? У меня под такой мороз (совсем без снега) попали Ventilo, Gertrude Jekyll, New Dawn, Flammentanz. Особо переживаю за две первые со списка, как менее морозостойкие.
Саш, вот это мы и выясним у тебя весной в мае ";) Gertrude Jekyll, New Dawn, Flammentanz думаю ничего не будет, а вот Гийошка могла и подмёрзнуть.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

"Отчим родным "детям""!

Сообщение Надежда »

счастье писал(а):Такие родные розы... Но я как "отчим"((, хочу спросить
Гыыы! :lol: Саша, насмешил! :lol: Отчимов я тут еще не встречала! Какой же отчим, когда они все - "родные"! :-)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

vprzd

Re: Розы остались неукрытыми, завалены снегом!

Сообщение vprzd »

Козленушка писал(а):sos Девочки и мальчики!У меня ситуация просто неординарная!Не успела укрыть примерно одну четвертую своих роз.
Снежком все укрыло, и тем не менее,переживаю,конечно.Люди! (у:!) Что посоветуете?
Ирина, панику прекратите.
Коллеги все правильно уже подсказали!
Добавлю, что сорта у вас отличные, плети пригнули уже, снегу навалило ого-го!!! Так что укрытие таки есть!!! И еще - глянул прогноз - ниже минус 15 не обещают и это ночью. Так что - не беда!
Будет оттепель - поезжайте и укройте без фанатизма.
Признаюсь, пару раз укрывал по снегу, после морозов в декабре: резал, все что торчало из-под него (чг и флорибунды, не пригнутые шрабы - все звенели) сверху спанбонд с запасом и края досками прижал, снегу сверху поболе... все. В тот год (2004/2005) выпали пара чайников и одна флорибунда, Вестерлэнд один из двух выпал, но всякое ведь бывает... После той зимы стараюсь укрывать раньше, а главное - готовить розы к зиме с середины лета!
Все будет хорошо!!!
Последний раз редактировалось vprzd 12 дек 2013, 00:54, всего редактировалось 2 раза.
Владимир

Козленушка

Сообщение Козленушка »

Alexrus писал(а): Ирина, у меня точно такая же ситуация была в Москве 10 дней назад, почитайте посты выше, и даже один сорт розы из неукрытых совпал - Крон принцесса Маргарет :grin: Два розария раскопал, убирал по пол метра снега, потом пригибал, укрывал и обратно засыпал снежком. На последний розарий сил на раскопки уже не хватило и просто накидал сверху сугроб снега, а там будь что будет до весны, естественно всё что выше снега при -20 отмёрзнет, но ниже то останется. Подождите до оттепели, когда можно будет проехать и доделать.
Алексей,спасибо за ответ. (+) Раскапывать у меня сил не хватит,конечно,это ж надо еще откопать вход в калитку и дорожку к ним,а эти розки сидят у меня в самом конце участка в 15 соток!Буду ждать оттепель,когда стает снег,и тогда уже действовать по Вашему сценарию.Главное,я успокоилась немного,что под снегом они не замерзнут,хотя я это и знала,конечно,но после авторитетных мнений как-то спокойнее.Пы Зы: Ленсовки-первогодки вообще кустики небольшие см50,я думаю, с головой под снегом.
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Розы были не укрыты при минус 13, чем грозит?

Сообщение счастье »

Alexrus писал(а): Саш, вот это мы и выясним у тебя весной в мае ";) Gertrude Jekyll, New Dawn, Flammentanz думаю ничего не будет, а вот Гийошка могла и подмёрзнуть.
Да, Лёш, узнаем... Вот с Gertrude Jekyll главное чтоб все было хорошо, хочу растить ее (два куста) как плетистые. А гийошку (тоже два куста) просто буду больше любить-ухаживать, надеюсь, "простит" мне мою халатность :oops:, цвела в этом году шикарными особенными цветками.
Надежда писал(а):Гыыы! :lol: Саша, насмешил! :lol: Отчимов я тут еще не встречала! Какой же отчим, когда они все - "родные"! :-)
Надя, а что ж, мачехи бывают, то и отчимы тоже :oops: (= Я же, бывает, говорю маме - Пойду посмотрю, как там мои дети в саду, мама поначалу удивлялась, а сейчас смирилась, что у меня в саду растут более двух сотен "детей" (= , а тут оставил в 13 градусные морозы неукрытыми...
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Козленушка

Сообщение Козленушка »

vprzd писал(а):Ирина, панику прекратите.
Коллеги все правильно уже подсказали!
Добавлю, что сорта у вас отличные, плети пригнули уже, снегу навалило ого-го!!! Так что укрытие таки есть!!! Будет оттепель - поезжайте и укройте без фанатизма.

Владимир!Ну, после Вашего поста я окончательно успокоилась и с почти спокойной совестью отправляюсь спать.Ждать оттепели (*-) Всегда укрывала рано, в октябре уже у меня все укрыто было,и сидела переживала,что выпреют(И,кстати в прошлом году у меня таки выпрели посаженные осенью 5розулек.А теперь вот...И что самое интересное,не поверите .что снег пошел как раз в тот день,когда я собиралась ехать укрывать розы на дачу,подруга даже отгул взяла со мной ехать,а утром - такое началось!И хорошо,что не уехали, а то б сидели теперь там,печку топили,а может и плохо,что не уехали,(мечтательно) :щас бы печку топилиии :-)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

Ekaterina

Re: Про пленку на укрытие

Сообщение Ekaterina »

Добрый день.
Юля, Алексей, спасибо за отклик.
Пленка установлена как написано в инструкции- логотипом на улицу. Она выглядит как , не знаю..., бумага. Только при ближайшем рассмотрение, когда я ее расковыряла, верхний слой как мембранный (он очень плохо, но пропускает воздух, потом что-то наподобие волокон ваты, а последний слой (он же ближайший к розкам) похож на тоненькую рельефную пленку (более гладкий по сравнению с наружным). Воздух он и пропускает если, то совсем в микро порциях. А тепло держит лучше чем обычная пленка.
В прошлом году я по неопытности окучила розки и накрыла лутрасилом, картоном, пленкой не до земли но по мокрому, а весной все что в окучке растрескалось и почернело. Сделала вывод- окучка категорически не подходит (сыро весной очень и осенью- рядом яма отводная - вода стоит (50 см ниже розок минимум по весне). Сейчас все без окучки: первогодки ЧГ (15 шт. :-) ), вот и переживаю чтоб не замерзли и чтоб не сопрели, а погода ,как назло, то -25 то через 2 дня +4, вот меня и бросает из крайности в крайность: то закапываю с фанатизмом снегом и радуюсь что пленка, то с этим же фанатизмом раскапываю и переживаю что зря там пленка, надомной уже соседи хихикают.
Интересно вот что =)) : я тут розки раскапывала неделю назад (*-) ( опорки под дуги подставляла, так как кроты всё нарыли и они опустились под снегом), так вот, то, что в центре под пленкой- все сухое, а то, что по торцам, где пленка приподнята, там розки все мокрые с крупными сползающими каплями :?: .

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про пленку на укрытие

Сообщение Надежда »

Ekaterina писал(а):Интересно вот что =)) : я тут розки раскапывала неделю назад (*-) ( опорки под дуги подставляла, так как кроты всё нарыли и они опустились под снегом), так вот, то, что в центре под пленкой- все сухое, а то, что по торцам, где пленка приподнята, там розки все мокрые с крупными сползающими каплями :?: .
Мне кажется, конденсат. Конденсируется всегда на границе тепла и холода, как на оконном стекле, у Вас там оказались розы :-)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»