Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: тема о погоде

Сообщение Alexrus » 10 дек 2013, 22:30

Про агроспан, укрытия, сетки уже поздно, всё уже давно засыпано снегом, а кто до сих пор не укрыл, тот уже опоздал, сегодня ночью минус 20 обещают по области sos . Остаётся закрывать тему укрытий и открывать что типа "Розоводы и зимние погоды", потому что как известно зимой садоводы только и делают что наблюдают за погодами ";)
А про котиков и гав-гав laugh действительно ведь тему внизу специально открыли и модератора назначили.

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

про тему про погоду

Сообщение admin » 11 дек 2013, 11:57

А что, и впрямь, может, сделать тему про погоду, как Алексей пошутил (или не пошутил? (!";) :grin: ). И перенести туда посты прям с этого viewtopic.php?f=5&t=105&p=12342#p12322 (раньше не стоит, они там переплетены тесно). Что скажете?

Tan_Alex

Re: Укрытие роз

Сообщение Tan_Alex » 11 дек 2013, 12:26

а весной мы про весну начнем, мы такие (*-)
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: тема о животных

Сообщение Надежда » 11 дек 2013, 14:48

Alexrus писал(а):А про котиков и гав-гав laugh действительно ведь тему внизу специально открыли и модератора назначили.

Лёша, прости нас! :oops: (+) Творческие люди не без хулиганств! :lol: dread
Девушки, Таня, Юля, и все, у кого есть животинки или их хочется :-) , приглашаю вас, официально (как модер) и от души (как сестра по пушистому "счастью") в теплую компанию остальных "хвостиков"! :lol: С) http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewforum.php?f=17
Танюш, расскажи обяз-но про попугая! Можно в "Живущих рядом", а хочешь - заведи тему "про птыц" )-(; С)
И Патриковы фоты еще там покажи, уж очень харизматичный он у вас!
Всё ;>) , молчу-молчу, рот на замок!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Ekaterina

Под укрытием с пленкой очень тепло, что делать?

Сообщение Ekaterina » 11 дек 2013, 17:43

Немного еще об укрытии в этом году.

Сложилась такая ситуация: накрыла розы лутрасилом 40 и сверху пленкой, когда еще были дожди (до земли см 15 не доходит по бокам). Пленка- остаток от гидроизоляции кровли, якобы пропускающая пар и не пропускающая воду, поэтому и накрыла- думала что "дышит". Потом, когда выпал снег- разгребла его и сверху еще лутрасил 60 и опять закопала. Так как в прошлую весну (мою первую с розками) розы благополучно выпрели (у:!) , а сейчас пока накрывала лутрасилом 60 засунула руку под укрытие- там ну очень тепло, то стали терзать сомнения : провела "эксперимент"- пленка явно не дышит dread ! Сейчас уже много снега на укрытии, вот и думаю: снять пленку или оставить до весны, а там пораньше снять (*) . Дело в том, что пленка так установлена, что можно только с бока подкопать и её вытянуть. Но с другой стороны, сегодня у нас ночью -25 было, а снега не на столько много, чтобы только на него надеяться. Подскажите, опытные розоводы, как лучше сделать?

nusia

Re: Под укрытием с пленкой очень тепло, что делать?

Сообщение nusia » 11 дек 2013, 17:54

Ekaterina писал(а):Немного еще об укрытии в этом году.
Сложилась такая ситуация: накрыла розы лутрасилом 40 и сверху пленкой...
Сейчас уже много снега на укрытии, вот и думаю: снять пленку или оставить до весны, а там пораньше снять

Катя, а пленка правильно лежит? Ведь у нее верх и низ есть, кстати как и у лутрасила. Я бы уже ничего не копала,а оставила до весны, а вот весной бы в конце марта или по погоде пленочку сняла и опять снежком закидала лутрасил.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Козленушка

Розы остались неукрытыми, завалены снегом!

Сообщение Козленушка » 11 дек 2013, 20:29

sos Девочки и мальчики!У меня ситуация просто crying!) неординарная!Не успела укрыть примерно одну четвертую своих роз.Т.к. весь ноябрь мое семейство по очереди болело,сначала сын с ангиной,потом мама с радикулитом(2 недели обследований :МРТ и пр.),потом в больницу ее отвезли,потом сама приболела.Погода была плюсовая,и я все думала,ну,вот на след неделе обязательно поеду ,и опять что-то случалось и не пускало.И вдруг! Бац!Снегопад валит вторые сутки,погода опускается до минус 10 по ночам,днем минус 6.Сугробы примерно до метра в городе.,а на даче,думаю,и поболее.Остались НЕУКРЫТЫМИ ВООБЩЕ! : несколько ленсовок первогодок,2 канадки,2 плетистых Golden Showers и Schneewalzer (трехлетки) - все пригнутые,Jacqueline du Pre,Stormy Weather, So Pretty - ,Августа Луиза,Аскот,Ашрам - все второгодки-,пересаженная осенью Crown Princess Margaretha.Что будет? И что делать?(Извечный русский вопрос (!";) )На дачу ехать возможности нет,трасса закрыта, по центральному ТВ показывают,что там творится,просто кошмар,тут в городе-то коллапс,ничего не чистят,пробки 10 баллов,проехать никуда невозможно!Д а я думаю,что уже и не нужно туда( на дачу) ехать.Снежком все укрыло, и тем не менее,переживаю,конечно.Люди! (у:!) Что посоветуете?
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

kosch

Re: Розы остались неукрытыми, завалены снегом!

Сообщение kosch » 11 дек 2013, 21:25

А что сделать, если они уже в сугробе? У моей мамы в прошлом году была ситуация - она осенью приехала ко мне и не успела свои розы укрыть. А когда собралась домой, была уже середина декабря :). Все ее розы зимовали без укрытия. Тогда, как и сейчас, сначала выпал снег, а потом ударили сильные морозы. Поэтому ни одна роза у нее не сдохла. Мы же, помимо всего прочего, укрываем для того, чтобы розы не попали наоборот - сначала в морозы, а потом снег.
Можно, конечно, как-нибудь потом для очистки совести съездить на дачу, если будет оттепель такая, что снег растает, и укрыть все-таки.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Козленушка

Сообщение Козленушка » 11 дек 2013, 23:52

kosch писал(а):А что сделать, если они уже в сугробе? У моей мамы в прошлом году была ситуация - она осенью приехала ко мне и не успела свои розы укрыть. А когда собралась домой, была уже середина декабря :). Все ее розы зимовали без укрытия.
Анжела,большое спасибо, (+) успокоили.Я тоже так.конечно,думаю,но все же хотелось услышать мнение со стороны.Когда будет оттепель,а она обязательно будет,т.к. у нас зимняя погода недолговечна.сразу же рвану на дачу.
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 12 дек 2013, 00:15

Козленушка писал(а):У меня ситуация просто неординарная!Не успела укрыть примерно одну четвертую своих роз.
Снежком все укрыло, и тем не менее,переживаю,конечно.Люди! (у:!) Что посоветуете?

Ирина, у меня точно такая же ситуация была в Москве 10 дней назад, почитайте посты выше, и даже один сорт розы из неукрытых совпал - Крон принцесса Маргарет :grin: Два розария раскопал, убирал по пол метра снега, потом пригибал, укрывал и обратно засыпал снежком. На последний розарий сил на раскопки уже не хватило и просто накидал сверху сугроб снега, а там будь что будет до весны, естественно всё что выше снега при -20 отмёрзнет, но ниже то останется. Подождите до оттепели, когда можно будет проехать и доделать. Можно попробовать уже укрыть по снегу, у вас же часто бывает так что зимой он вообще стаивает, а можно тоже забросать снежком и оставить до весны. Хорошо бы попробовать не тянуть до весны, а приехать среди зимы когда появится возможность, раскопать розарии, обрезать отмороженные части до живой древесины, это для того что бы чернота не опускалась постепенно вниз. Был у меня такой в практике год, наверное Анжела его помнит когда я розы 23 января укрывал после +10 на Крещение (это был тот год когда у нас была последняя еврозима) и на 20 января всё растаяло, давно это уже было, но в памяти осталось, все розы кстати выжили, хотя многие из тогдашних ассов на памятном мне форуме не советовали до весны ничего трогать.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»