Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Re: Укрытие роз

Сообщение Romashka » 21 окт 2017, 23:13

Таняс писал(а):
Romashka писал(а):
Таняс писал(а):Ура, я отстрелялась!!!

Очень красивые укрытия. А какая высота?
Мне показалось, что больше полуметра.
Для меня это очень важно.

Да, у меня все укрытия высокие. Около метра. Участок сильно продувается. Почва- песок.

И как под такими укрытиями зимуют розы? Или снега достаточно?

Я так мечтаю перейти на двойной лутрасил. Но снега на участке мало, тоже сдувает все к забору,
а укрытия высокие и просторные...

Я в начале нулевых, когда вымерзли практически все розы по молодости и не слишком большой опытности
заказала вот такие укрытия. Специально под ВСУ и окучку сухим торфом.

укрытия.jpg
укрытия 2.jpg

Зимуют на ура. Но 15 лет прошли. Окучку отменила. Еще бы пленку отменить, и было бы мне счастье.
Надоело возиться. Но высоковата у меня крыша. не меньше 70 см...
Последний раз редактировалось Romashka 21 окт 2017, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Я Людмила

Самарянка

Сообщение Самарянка » 21 окт 2017, 23:26

У меня тоже высокие укрытия - метр плюс-минус...

Romashka

Сообщение Romashka » 21 окт 2017, 23:36

Самарянка писал(а):У меня тоже высокие укрытия - метр плюс-минус...

Конструкцией я более, чем довольна. решетки вставляются в пазы, а сверху - укрывной.

Меня беспокоят малоснежность и ветродуи на моем участке. Конечно, я очень пуганая ворона.
У нас старый поселок. Мы начали строиться в 1994 году. Я почти 8 лет потратила на сад. И в одну зиму
все потерять, включая яблони. Поэтому от страха укрываю розы, как младенцев.
Но снимать, сушить пленку, складывать, хранить никакого желания нет, да и сил поубавилось.
Лутрасил сохнет сам по себе кое-как разложенный , а пленку надо с обеих сторон просушивать.
Хотела геотекстиль попробовать, но его тут не хвалят....
Я Людмила

hloja

Сообщение hloja » 21 окт 2017, 23:56

Людмила, Romashka (+)
Красивые какие решетки! way Я все в поисках того, что прилично выглядело бы на участке.. Так мне не нравится, как выглядят эти туннели в зимнем саду( и без роз уже не могу (*)

Вот бы как бы укрывной внутрь, а сверху вот такие каркасики как у Вас ";)
Лариса

Romashka

Сообщение Romashka » 22 окт 2017, 00:09

hloja писал(а):Людмила, Romashka (+)
Красивые какие решетки! way Я все в поисках того, что прилично выглядело бы на участке.. Так мне не нравится, как выглядят эти туннели в зимнем саду( и без роз уже не могу (*)

Это не совсем правильно сделано. Просто тогда я не понимала. Да и места у меня совсем немного.

Крышу лучше было бы сделать с минимальным уклоном, практически горизонтально.
Но это уже совсем не важно. Долговечность конструкции очень радует. простота эксплуатации тоже.
Цена в начале нулевых была вполне доступной....

К тоннелям я отношусь очень хорошо. Их у меня тоже много. Но я жесткую металлическую сетку с покрытием использую.
Я Людмила

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 22 окт 2017, 00:12

hloja писал(а):Людмила, Romashka (+)

А я бы наверное так и сделал, лутрасил просто свободно накинул на розы, а сверху поставил эти каркасики, которые бы держали лутрасил что бы не улетел, а не лутрасил сверху этих каркасов. Дерево очень сильно преет зимой в укрытии, несколько сезонов и от досок ничего не остаётся, а если сверху прослужит намного дольше. Да и эстетичней будет выглядеть.

hloja

Сообщение hloja » 22 окт 2017, 00:21

Алексей, да!
вот надо попробовать реализовать.. трудность задачи в том, по-моему, что одним разом не отделаешься - розы все прибывают, розарии модифицируются (*)

Разве самой освоить изготовление или мужа припахать.. у меня муж этим летом неожиданно сделал такой высокохудожественный компостер =) - хожу любуюсь.

Людмила, можно Вас попросить, пожалуйста (+) , крупнее снять место стыковки решеток?
Лариса

Romashka

Сообщение Romashka » 22 окт 2017, 01:26

Alexrus писал(а):
А я бы наверное так и сделал, лутрасил просто свободно накинул на розы, а сверху поставил эти каркасики, которые бы держали лутрасил что бы не улетел, а не лутрасил сверху этих каркасов. Дерево очень сильно преет зимой в укрытии, несколько сезонов и от досок ничего не остаётся, а если сверху прослужит намного дольше. Да и эстетичней будет выглядеть.

Очень интересная идея. И намного проще жизнь будет. Попробую, но уже в следующем сезоне.
А вот на счет "дерево преет" - ни разу. У меня ведь идеальное ВСУ под пленкой.
Этим решеткам уже 16-й сезон. они покрыты пенатексом. Летом я их просушиваю. И все.
Надеюсь, что еще столько же прослужат.

hloja писал(а):Людмила, можно Вас попросить, пожалуйста , крупнее снять место стыковки решеток?

CIMG1169.JPG

На фото видно, что верхний край у боковых решеток имеет "разновысокие" бортики: внутрений ниже, а внешний выше. Получается небольшой выступ у боковинок, в него упирается крышка. Нижний край - ровный. также изготовлена крышка: нижний край ровный, а верхний - разновысокий. При этом (возьмем условно) например, у левой крышки будет выше (длиннее) верхний бортик, а у правой - длиннее нижний. Получается замок по типу ламината "квик степ". Я думаю, что Ваш муж поймет с полуслова.
Я Людмила

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala » 22 окт 2017, 09:29

Лючия писал(а):Людочка, а у меня 36 укрытий! Муж смеется, говорит с космоса посмотрят и удивятся, что за день на Южном Урале вырос полигон с ракетами! (= Я управилась ещё 10 октября.

Я была в ужасе от этой цифры (": , а потом пошла свои посчитала (раньше даже в голову не приходило) - 38 :o (": . Интересно сколько их у тех, у кого роз от 200 и ... у меня значительно меньше (*) .

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 22 окт 2017, 09:43

Impala писал(а):
Лючия писал(а):Людочка, а у меня 36 укрытий! Муж смеется, говорит с космоса посмотрят и удивятся, что за день на Южном Урале вырос полигон с ракетами! (= Я управилась ещё 10 октября.

Я была в ужасе от этой цифры (": , а потом пошла свои посчитала (раньше даже в голову не приходило) - 38 :o (": . Интересно сколько их у тех, у кого роз от 200 и ... у меня значительно меньше (*) .

У меня тоже 36 укрытий как у Люды, но есть несколько розариев, которые накрываю единым куском 4.2х10 метров, короче все 4-ре сотки моего участка (посадок) укрыты, остались только тропинки и несколько кустиков смородины и малины не укрываемые! (":
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»