Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение Natali » 20 дек 2017, 10:15

Да, окучка самое большое зло! Так грустно, что в интернете полно до сих пор таких рекомендаций. От нее единственный плюс ( на собственном многолетнем опыте (": ))—постоянное омоложение розы за счет ежегодной весенней стрижки « под котовского» (=
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Alexrus » 20 дек 2017, 13:19

kosch писал(а):Людмила, я тебя поздравляю! И надеюсь, что все-таки розы мы укрывали в этом году не зря :). А то пока, при такой-то погоде, их можно было и не укрывать до сих пор. Погода явно тебя ждала!

Я был в прошлую пятницу на даче, заглядывал на старый участок, неукрытые розы выглядят так же как и в октябре и в ноябре, у них даже листва зелёная до сих пор была. Но снег воскресные дожди сильно растопили, я уже был уверен что на нашей горке 30 см. точно не стает до весны, но ливень почти всё смыл, осталось только там, где набросано было на неукрытые кусты. В начале недели правда нового снежку подвалило и морозов так и не обещают. Но я вам так и говорил, что сильных морозов как минимум до середины января не будет, возможно морозным будет единственный месяц февраль, а то уж тогда опять надежды на хорошее лето не будет.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Lastochka2 » 20 дек 2017, 13:32

Алексей, а у нас снега ещё полно, только он весь спрессованный, тяжёлый и влажный. Были в субботу 16 декабря, а в понедельник ещё подвалило свеженького! Земля мягкая с краю укрытий, так что я совсем не переживаю, как обычно у меня снега - хоть торгуй им.... (=
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографии тёмные, потому что днём было тоже темно...
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Пред.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым