Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Дополнительное обматывание лутрасилом

Сообщение kosch » 22 авг 2013, 22:13

Насчет обматывания лутрасилом. Вот уже много раз замечала, одиночные розы, с тех пор как стала ставить над ними невысокие дуги, стали зимовать получше, чем когда я просто придавливала их и накрывала лутрасилом. Про обмотанные я уже говорила, что выпревали. То есть воздух под укрытием розам все-таки нужен:).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Дополнительное обматывание лутрасилом и палая листва

Сообщение Pulchella » 22 авг 2013, 22:28

Надежда писал(а):
Pulchella писал(а):Надь, тяжелая артиллерия пошла? :lol:

Ага! :lol:
Pulchella писал(а): Я в прошлом году рассказывала о своем опыте укрытия роз остатками строительного пароизоляционного материала, (он как лутрасил и пленка 2 в 1). Остатков утеплителя у меня тоже много, попробовать тоже чтоль :lol:

Надь, просто у меня в позапрошлом году не хватило запасов укрывного материала, поскольку укрываю помимо роз и хвойные, и рододендроны, то накрывала розы чем придется: и черным, и белым лутрасилом, причем плотностью от 17*, всего в два слоя, но больше всего мне понравились весной те розы, которые зимовали под пароизоляционным материалом - под ним было не только тепло, но и сухо :D
А про утеплитель ты верно поняла - каменная вата и т.д. - но это если уж будет грозить сильный "черный" мороз, а так остинки у меня и под одним слоем 30-ки хорошо зимовали :D
Полина
Pulchella

Re: Укрытие роз. О зимовке городских роз Волгограда

Сообщение Alexrus » 23 авг 2013, 09:48

ИВолга писал(а):Алексей ,в городе действительно при минимуме ухода , каким-то не постижимым образом, зимуют розы ,вот не знаю что за сорта.Но вот вся эта красота, только из далека хороша, при ближайшем рассмотрении...я б себе в сад не позвала...(ИМХО)-но ведь зимуют же :lol: и действительно не один год ,может быть как-то помогает то ,что обычно в городе на 2-4 гр.теплее чем округе ,а дома не дают ветру разогнаться...

Сорта все старые и в основном чайно-гибридные и флорибунды. Не нравятся они Вам потому что за ними никакого ухода, годами старые ветки не вырезаются, а сухие торчат в разные стороны, а сквозь них пробиваются к солнцу молодые побеги и на каждом кусте новых веток штук по 10-15, а старых штук по 50. И конечно в общей массе они смотрятся очень грустно, не знаю я давно не был в Волгограде, может их и привели сейчас в порядок. Но тем не менее эти ч/г розы живут годами и не вымерзают и каждый год радуют горожан своим цветением. Знаю только точно что засыпают их листвой, а про укрытие, надо кого то из волгоградцев попросить посмотреть, какой материал они сейчас кладут сверху.
ИВолга, если Вам не трудно будет, напишите осенью каким всё таки материалом укрывают городские розы, но вот этих наших белый "простыней" в городе осенью я никогда не видел :D
Alexrus
Ведущий

Re: Укрытие роз. Личный опыт ИВолги

Сообщение Alexrus » 23 авг 2013, 09:58

ИВолга писал(а):у в общем-то учусь я только,первая осознанная зимовка прошла на ура,жутко воодушевленная этим,количество роз увеличила в разы ,и опять все перезимовали! Но вот раз на раз не приходится...в декабре 12 г. морозы под 20 гр. ,да без снега ,да две недели,сильно проредили мои розы :roll: ,В округе таких не нормальных, как я нет,чтоб так носиться с розами :lol: те у кого розы видела( в основном чайно-гибридные) окучивают и прикрывают сверху чем нибудь ,а там как повезет :? Вот как-то так живем и растем. Ой сумбурно получилось , но я буду осваиваться 8-)

На самом деле и в Волгограде довольно много любителей роз и даже есть одна небезызвестная фирмочка опытного розовода-любителя Светланы по продаже роз, в которой и москвичи не гнушаются розы заказывать :D http://www.korolevstvo-rose.ru/
Alexrus
Ведущий

Re: Укрытие роз. О зимовке городских роз Волгограда

Сообщение ИВолга » 25 авг 2013, 15:40

Алексей , присмотрюсь осенью повнимательней , но вот кажется мне ,что осенью розы окучивают землей и присыпают листвой, и все. Я думала на счет -засыпать в зиму листвой свои розы ,но во первых,мои деревья мелковаты,им по 2-3 года ,листвы с них кот наплакал :roll:(ну не побираться же по соседям :lol: ) , а во вторых частые оттепели зимой ,не спровоцируют ли под листвой какие нибудь не хорошие процессы? :?
ИВолга

Re: Укрытие роз. Волгоградское "Королевство роз"

Сообщение ИВолга » 25 авг 2013, 15:47

Alexrus писал(а):
ИВолга писал(а):
На самом деле и в Волгограде довольно много любителей роз и даже есть одна небезызвестная фирмочка опытного розовода-любителя Светланы по продаже роз, в которой и москвичи не гнушаются розы заказывать :D http://www.korolevstvo-rose.ru/

Да ,про Светлану слышала , следила за заказом японских роз по весне , :) ,сорта заманчивые вот только цены,на них, кусаются :roll:
ИВолга

Re: Укрытие роз. Японские розы из Волгограда

Сообщение Alexrus » 25 авг 2013, 22:16

ИВолга писал(а):Да ,про Светлану слышала , следила за заказом японских роз по весне , :) ,сорта заманчивые вот только цены,на них, кусаются :roll:

В действительности оказалось что не только цены кусаются, но и сами розы не очень хотят жить в нашем климате. Особенно новичкам не советую даже пробовать. Лучше что то более дешёвое и гораздо более устойчивое.
Alexrus
Ведущий

Re: Укрытие роз. Какая листва годится в укрытие

Сообщение Alexrus » 25 авг 2013, 22:28

ИВолга писал(а):Алексей , присмотрюсь осенью повнимательней , но вот кажется мне ,что осенью розы окучивают землей и присыпают листвой, и все. Я думала на счет -засыпать в зиму листвой свои розы ,но во первых,мои деревья мелковаты,им по 2-3 года ,листвы с них кот наплакал :roll:(ну не побираться же по соседям :lol: ) , а во вторых частые оттепели зимой ,не спровоцируют ли под листвой какие нибудь не хорошие процессы? :?

Вот что бы эти "не хорошие процессы" не провоцировать, лучше всего засыпать розы или другие теплолюбивые растения листвой, которая не перегнивает за зиму и сохраняется до весны, это листва в которой есть дубильные вещества. Прежде всего это конечно дуб и каштан, они меньше всего подвержены гниению. Чуть похуже это листва клёна и берёзы, но тоже сохраняется достаточно долго. И совсем не рекомендуется засыпать листвой со всех плодовых деревьев, она больше всего подвержена заболеваниям и гниению. Я кстати тут совсем недавно обнаружил у себя в саду самый лучший укрывной материал для любых растений. Это излишки барвинка, (он вечнозелёный и даже сорванный и срезанный всю зиму продолжает сохранять эти зелёные листья), уж он точно не вызовет никаких гнилостных процессов. Но много его не вырастишь специально, хотя разрастается он очень быстро. В принципе, если в саду всего несколько роз или крупнолистных гортензий, то можно позволить для них такую роскошь :D
Alexrus
Ведущий

Сообщение Надежда » 25 авг 2013, 23:55

ИВолга писал(а):Да ,про Светлану слышала , следила за заказом японских роз по весне , :) ,сорта заманчивые вот только цены,на них, кусаются :roll:

Ах ты, Боже мой! Когда же уже кончат интриговать и скажут, какие там цены!? :lol: Прямо - мадридский двор, нигде ничего не пишут, но все всЁ знают! :lol:
А чего там на следующую весну - уже не хотят японками торговать?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение svetlana-s » 26 авг 2013, 04:10

Надежда писал(а):

Ах ты, Боже мой! Когда же уже кончат интриговать и скажут, какие там цены!? :lol: Прямо - мадридский двор, нигде ничего не пишут, но все всЁ знают! :lol:
А чего там на следующую весну - уже не хотят японками торговать?

Надежда, сейчас предложения на осень с ценами, я не все посмотрела правда, но Массад, Викс - с ценой.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым