Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз. Как уложить под укрытие?

Сообщение MarijA » 17 авг 2013, 21:01

kosch писал(а):У меня розоводческий стаж всего 7 лет, но из-за относительно большого количества роз я все время раньше проводила над ними экперименты - допустим, половину пригну, половину обрежу, а также зимовала их с окучкой и без, с лапником без лутрасила и с лапникой и лутрасилом, и прочие варианты. Практика показала, что с одним лутрасилом лучше всего, то есть меньше всего потерь побегов, часто даже весной нечего обрезать, все зеленое. Но и то, придя к этому выводу методом проб и ошибок (то есть опытным путем :) ), я бы не рискнула утверждать, что такой способ подходит всем без исключения на любых участках 100 %. Все равно у каждого свои индивидуальные особенности, и каждый сам должен подобрать оптимальный способ укрытия. Просто лутрасил, как выяснилось, подходит наибольшему количеству садоводов, поэтому логично было попробовать начать эксперименты с укрытием именно с него, как мне кажется.
Анжел, мне кажется, я лутрасилом на дугах начавши, на них навсегда и остановлюсь, с учетом небольшого количества моих роз вкупе с природной ленью. Меня очень впечатлил Ваш рассказ про сад подруги, в котором почти все растения неукрывные и Ваша мама, тем не менее, признала его одним из самых красивых увиденных ею садов. Срочно захотелось сад в таком же ключе :lol: ! У нас с Вами климатические особенности относительно похожи (мой сад в Тульской области), поэтому хочу у Вас уточнить - Вы розы пригибаете, пришпиливаете как-то к земле перед укрытием лутрасилом? Или как-то еще объем ветвей меняете, чтоб торчащие побеги под лутрасилом не поломало?
MarijA

Re: Как уложить розы под укрытие и закрепить лутрасил

Сообщение kosch » 17 авг 2013, 21:29

Мне проще всего показалось делать так - осенью я кусты связываю веревкой (если куст небольшой, то полностью, если большой, то двумя-тремя "вениками"). За эту веревку я цепляю прочный крючок (50 см высотой) и втыкаю его в землю. Крючки я заказывала специально, т.к. шампуров не напасешься, электроды слишком короткие и их вырывает из земли, а самодельные крючки из проволоки очень страшные и ржавые. Поэтому у меня красивые крючки, покрашенные под бронзу, правда, их видят только сами розы под лутрасилом :) . Если куст мощный и сгибаться не хочет, то я пригибаю его насколько возможно, а через неделю уже окончательно. Хотя в последнее время я как-то наловчилась понимать, куда именно хочет наклониться куст, и пригибаю практически сразу. Особо вредные в этом смысле ЧГ розы обрезаю, но таких вредных у меня немного, штук 5 всего, остальные худо-бедно гнутся. В принципе как раз "чайников" можно было бы и не пригибать, а обрезать, но я гну по привычке. И еще из-за того, что некоторые из них (Глория Дей, например, или Афродита), как я заметила, не любят низкую обрезку. Поэтому я обрезаю их весной, где-то до 40 см. Пригнув, я ставлю над ними дуги крест-накрест, связываю на всякий случай все дуги между собой поверху веревкой (муж, если успевает, привязывает еще поверху к этим дугам доску, особенно в тех местах, где снег с крыши сходит) и укрываю сверху двойным лутрасилом, 60 или 40 плотности. Лутрасил пришпиливаю канцелярскими скрепками (беру большие, они удобнее и насмерть). В торцах для верности пришпиливаю лутрасил к земле электродами или подставками от клубники. Все. На все укрытие 150 роз уходит 2 дня, при этом я еще по полдня в лесу шляюсь. Все это укрытие я делаю в октябре, пока мне тепло. Весной, как правило, розы в таком же состоянии, только вместо бутонов уже плоды. Даже сорняки все те самые :D
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Укрытие роз. Целесообразность удаления листьев

Сообщение svetlana-s » 18 авг 2013, 07:28

Анжела, а Вы не обрезаете (обрываете) листья с роз? Для меня нет ничего тяжелее и ужаснее :roll: В прошлом году схалтурила, взрослые остинки оставила с листьями, почвопокровки само собой, как всегда, и несколько флорибунд. Разницы не вижу. Может и не надо...
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Целесообразность удаления листьев - смотрим по ситуации

Сообщение kosch » 18 авг 2013, 21:13

Светлана, раньше, пока были здоровые, я не обрывала, а теперь приходится. Но не у всех, у здоровых, плетистых и особенно почвопокровных я не обрываю, я бы тогда с ума сошла :). Но у всех больных обязательно. Оставляю листья только на концах, молодые. Кстати, в позапрошлом году мой муж, помню, совершил подвиг. Он посмотрел, как я эти листья обрываю, и спросил, а почему это я прошла мимо New Dawn? Я ответила, потому что монстров боюсь :) . Так он все листья у нее сам оборвал, а она была очень большая, я за все время пол-сада ободрала. Зато в прошлом году "повезло" - эта роза тоже была в ржавчине и под укрытие я ее почти полностью обрезала. Сейчас, правда, по ней и не скажешь.
Анжела
kosch

Re: Удаление листьев - обрЕзать или оборвать?

Сообщение kosch » 18 авг 2013, 21:15

И еще, я совершенно не умею листья обрезать. Пробовала, ужасно долго провозилась с одной розой и поняла, что это не мое. А вот обрываю эти листья я почему-то очень быстро, только надо приловчиться, сначала как бы вверх дернуть и сразу вниз, тогда кожа с побега не отдирается заодно. Если взять в целом, то один день у меня уходит на отдирание и пригибание, а второй на непосредственно укрытие.
Анжела
kosch

Re: Удаление листьев - когда начинать и в какую погоду :)

Сообщение svetlana-s » 18 авг 2013, 21:22

Анжела,спасибо! Чувствую, я сама близка к сумасшествию, как представлю сколько обрезать. Пожалуй, в этом году оставлю побольше роз с листьями. New Dawn у меня есть, ей всего 3 года, не болеет практически ничем, и с нее я листья не обрезаю , конечно, с мыслью : "Ну если еще и с New Dawn нужно обрезать листики..." :lol:
А обрывать у меня как-то хуже получается, я начинаю рано, с конца сентября, пока тепло - и понемногу, в выхи...Листья держатся хорошо. К середине октября я люблю все подготовить уже под укрытие нетканкой. В плохую погоду никогда не укрываю и никаких устойчивых минусов не жду, себя жалко :)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Укрытие роз. Целесообразность удаления листьев

Сообщение kosch » 18 авг 2013, 22:38

Так если листья держатся хорошо, их можно и не обрывать, по-моему. Хорошо держатся - значит, здоровые. Еще хорошо то, что больные листья, как правило, сами к этому моменту отваливаются, так что и остается-то всего-ничего :D
Анжела
kosch

Re: Укрытие роз. Про обрезку ч/г

Сообщение MarijA » 19 авг 2013, 17:32

kosch писал(а):Мне проще всего показалось делать так - осенью я кусты связываю веревкой (если куст небольшой, то полностью, если большой, то двумя-тремя "вениками"). За эту веревку я цепляю прочный крючок (50 см высотой) и втыкаю его в землю. Крючки я заказывала специально, т.к. шампуров не напасешься, электроды слишком короткие и их вырывает из земли, а самодельные крючки из проволоки очень страшные и ржавые. Поэтому у меня красивые крючки, покрашенные под бронзу, правда, их видят только сами розы под лутрасилом :) . Если куст мощный и сгибаться не хочет, то я пригибаю его насколько возможно, а через неделю уже окончательно. Хотя в последнее время я как-то наловчилась понимать, куда именно хочет наклониться куст, и пригибаю практически сразу. Особо вредные в этом смысле ЧГ розы обрезаю, но таких вредных у меня немного, штук 5 всего, остальные худо-бедно гнутся. В принципе как раз "чайников" можно было бы и не пригибать, а обрезать, но я гну по привычке. И еще из-за того, что некоторые из них (Глория Дей, например, или Афродита), как я заметила, не любят низкую обрезку. Поэтому я обрезаю их весной, где-то до 40 см. Пригнув, я ставлю над ними дуги крест-накрест, связываю на всякий случай все дуги между собой поверху веревкой (муж, если успевает, привязывает еще поверху к этим дугам доску, особенно в тех местах, где снег с крыши сходит) и укрываю сверху двойным лутрасилом, 60 или 40 плотности. Лутрасил пришпиливаю канцелярскими скрепками (беру большие, они удобнее и насмерть). В торцах для верности пришпиливаю лутрасил к земле электродами или подставками от клубники. Все. На все укрытие 150 роз уходит 2 дня, при этом я еще по полдня в лесу шляюсь. Все это укрытие я делаю в октябре, пока мне тепло. Весной, как правило, розы в таком же состоянии, только вместо бутонов уже плоды. Даже сорняки все те самые :D
Анжела, спасибо большое, очень доходчиво все объяснили. Я даже не представляю в воображении - как это, 150 роз в саду :shock: . По старой бразильской традиции, самыми первыми прошлой весной у меня посажены три ЧГ розы :lol: . Сейчас это лошади высотой мне по горло, стебли местами как ммм... толстые маркеры, такое не согнешь :? . Осенью все это можно обрезать так, чтобы влезло под укрытие, а весной обрезать еще раз, я правильно мыслю?
MarijA

Re: Укрытие роз

Сообщение kosch » 19 авг 2013, 20:05

Совершенно верно! :)
Анжела
kosch

Re: Про удаление листьев и канц.скрепки

Сообщение Надежда » 19 авг 2013, 20:17

kosch писал(а):И еще, я совершенно не умею листья обрезать. Пробовала, ужасно долго провозилась с одной розой и поняла, что это не мое. А вот обрываю эти листья я почему-то очень быстро, только надо приловчиться, сначала как бы вверх дернуть и сразу вниз, тогда кожа с побега не отдирается заодно.

Анжел, Вы так вкусно пишете, что аж захотелось побежать пообрывать листья :lol:
Честно говоря, - или мне в новинку, или это просто мне отвечает, но мне нравится обрывать листья - так медитативно! :lol: Конечно, это не касается аццки колючих товарищей с множеством веток типа Ч.Макинтоша :)
А Вас не затруднит осенью сфотать канцтовары и те места, куда они должны быть воткнуты? :) Для пущей ясности по вопросу. :oops:
Или, может, где-то уже есть мастер-класс, на-посмотреть?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым