Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение ИВолга » 21 авг 2013, 17:51

Ой , извините ,не знаю как править сообщения :oops:
ИВолга

Re: Укрытие роз. Правка сообщения

Сообщение Надежда » 21 авг 2013, 18:41

ИВолга писал(а):Ой , извините ,не знаю как править сообщения :oops:

Здравствуйте, Ирина! Добро пожаловать! Совсем не нужно было сколько-нибудь терпеть, чтоб у нас появиться! :D Мы всегда рады новым форумчанам! :D
Чтобы исправить что-либо в Вашем посте, - зайдите под своим логином на форум, найдите на своем сообщении кнопочку "правка", внизу. Нажимайте её, исправляйте в тексте что хочется и сохраняйте изменения. Все получится! :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Дополнительное обматывание лутрасилом и палая листва

Сообщение Надежда » 21 авг 2013, 19:14

kosch писал(а):Идея с обматыванием побегов в лутрасил дополнительно - не очень. Я как-то плетистые розы именно обмотала, а не укрыла, они и попрели.
А в чем вопрос, как розы с ними соприкасаются? Если да, то хорошо, все в порядке.

Спасибо всем огромное за советы!
Я еще раз поясню, что я имела в виду под "косынками" :) - не целиком обматывать побеги ВМЕСТО укрытия, а под укрытием таким образом утеплить прививку и нижние части побегов. Почему именно лутрасилом: я не обрабатываю перед укрытием, поэтому, конечно, розы в местах соприкосновения с любой более-менее влагоемкой материей (земля ли, компост или палая листва) обжигаются. И я не сразу это замечаю. Зеркальце им под пятки, что ли, подносить по весне :) А если лутрасил уложить РЫХЛЕНЬКО у прививки и под основаниями побегов - с землей соприкасаться они не будут, лутрасил - как намокает, так и просыхает быстро, то есть он, как я понимаю, д.б. сухим и еще создавать как бы воздушную прослойку сотами, многослойную, вокруг жизненно важного розиного органа. То есть, косынка это утеплитель и изоляция от влаги. А потом, конечно, дуги и сверху двойной, как обычно.
Alexrus писал(а):В холодных степных регионах типа например Волгограда, где лето жаркое, а зима холодная и часто бывает бесснежная, всегда дополнительно перед укрытием розы засыпают листвой и только потом укрывают и вроде розы не преют.

Вот у меня насчет Волгограда и нас такая мысль: если листья накидывать не под укрытие (где выпреть может фифти-фифти), а на него? К примеру, - между двумя слоями лутрасила сделать "шубку" из листвы. Что думаете? Наверное, понадобится на самый верх полоса пленки, чтоб листва не слишком намокала?
А может, разориться на синтепон между слоями лутрасила? Он ведь тоже не намокает. А шубы из него и людЯм шьют :lol:
ИВолга писал(а):Здравствуйте ,разрешите представиться,меня зовут Ирина.Ну вот не утерпела ,зарегистрировалась,живу в Волгограде и вот каждый раз при обсуждениях на разных форумах спотыкаюсь об уточнение "при снежном покрове",т.е. все эти укрытия по дугам не имеют смысла в моем климате? т.к. назвать пару четвертей снега за зиму снежны покровом трудно ,да и не лежит он у нас с осени до весны.

Ирина, Вы не написали про свой личный опыт, или опыт соседей, знакомых. Как у вас вообще - получается сохранять розы? Какая примерно статистика, если "да"? И как Вы укрываете?
Надежда

Сообщение Pulchella » 21 авг 2013, 23:09

Надежда писал(а):А может, разориться на синтепон между слоями лутрасила? Он ведь тоже не намокает. А шубы из него и людЯм шьют :lol:

Надь, тяжелая артиллерия пошла? :lol: Я в прошлом году рассказывала о своем опыте укрытия роз остатками строительного пароизоляционного материала, (он как лутрасил и пленка 2 в 1). Остатков утеплителя у меня тоже много, попробовать тоже чтоль :lol:
Полина
Pulchella

Re: Про снежный покров, климат и укрытие роз в Волгограде

Сообщение Alexrus » 22 авг 2013, 10:35

ИВолга писал(а): Здравствуйте ,разрешите представиться,меня зовут Ирина.Ну вот не утерпела ,зарегистрировалась,живу в Волгограде и вот каждый раз при обсуждениях на разных форумах спотыкаюсь об уточнение "при снежном покрове",т.е. все эти укрытия по дугам не имеют смысла в моем климате? т.к. назвать пару четвертей снега за зиму снежны покровом трудно ,да и не лежит он у нас с осени до весны.

ИВолга, добрый день. Я недаром упомянул Волгоград, потому что несколько раз видел как там укрывают розы. Особенности Волгоградского климата это резкие перепады температур, очень сильные морозы при частом отсутствии снежного покрова. И конечно там розы по большей части вымерзают, чем выпревают. Но в самом городе на набережной, на аллее Героев, проспекте Ленина очень много кустов роз, причём очень старых которым на мой взгляд по 20-30 лет. Я видел один раз как их укрывают. Засыпают с головой листвой, кажется южных тополей которые растут по всему городу. А сверху укрывной материал. Раньше укрывного материала не было и укрывали плёнкой или мешковиной и наверное от этого кусты подпревали в оттепели. Сейчас есть нетканка и эта проблема по моему решена. Для вашего региона так же как и для нашего достаточно 2-х слоёв лутрасила, но всё таки для надёжности сохранения тепла у земли розы засыпают листвой и я думаю это правильное решение.
Alexrus
Ведущий

Re: Палая листва, синтепон и геотекстиль

Сообщение Alexrus » 22 авг 2013, 10:43

Надежда писал(а):
Вот у меня насчет Волгограда и нас такая мысль: если листья накидывать не под укрытие (где выпреть может фифти-фифти), а на него? К примеру, - между двумя слоями лутрасила сделать "шубку" из листвы. Что думаете? Наверное, понадобится на самый верх полоса пленки, чтоб листва не слишком намокала?
А может, разориться на синтепон между слоями лутрасила? Он ведь тоже не намокает. А шубы из него и людЯм шьют :lol:

Надь, если листья накидывать сверху лутрасила, то их сдует первым же ветром, степной регион, там ветрищи гуляют, зимой с ног может сдуть :lol: А вот между двумя слоями наверное можно попробовать. Но в степных регионах нет такой проблемы как подпревание зимой, так как там снег то есть, то нет :cry: А синтепон разве дышащий материал? Русроза последние 2 года усиленно вдалбливает своим клиентам что лутрасил слишком тонкий и ненадёжный материал и вместо него продаёт геотекстиль. Вот очень бы хотелось послушать отзывы тех, кто купил геотекстиль и уже имел опыт зимовки роз под геотекстилем. Пока я это не могу даже прокомментирорвать, так как боюсь пробовать, мне он кажется слишком плотным и не хочется иметь потери, у меня под 60-десяткой то чайники часто выпревают.
Alexrus
Ведущий

Re: Укрытие роз. Личный опыт ИВолги

Сообщение ИВолга » 22 авг 2013, 11:08

Ирина, Вы не написали про свой личный опыт, или опыт соседей, знакомых. Как у вас вообще - получается сохранять розы? Какая примерно статистика, если "да"? И как Вы укрываете?

У меня молодой сад...ну как сад ,переехав в частный сектор 4 года назад,принялась обживать прилегающую территорию,по силам и понятиям квартирного жителя :roll: ,в сторону роз даже не смотрела...потом в ОБИ попались под руку розы Кордана и о чудо- они перезимовали :shock: причем не укрытые вообще!Следующим летом к ним присоединились еще пара безымянных чайничков с рынка (позже оказалось что это Черри Бренди и Глория Деи),которые уже захотелось сохранить зимой ...пошла искать инфу в интернете... попала в Розебук...ну и собственно пропала :o .Ну в общем-то учусь я только,первая осознанная зимовка прошла на ура,жутко воодушевленная этим,количество роз увеличила в разы ,и опять все перезимовали! Но вот раз на раз не приходится...в декабре 12 г. морозы под 20 гр. ,да без снега ,да две недели,сильно проредили мои розы :roll: ,редко у нас бывает чтоб снег лег осенью , а растаял весной...,в основном мороз,снег,оттепель и так по кругу.А укрываю я , наверно смешно покажется,обрезаю в зависимости от вида (от 20 до 50 см) ,окучиваю,обматываю лутрасилом,и на маковку транспортировочный горшок т.к. живу рядом с розами ,весной в зависимости от погоды горшки то снимаю то одеваю(проветриваю я так).На данный момент поголовье роз в районе 50 ,по осени придут 20 ,ох переживаю как перезимуют вновь посаженные :roll:.В округе таких не нормальных, как я нет,чтоб так носиться с розами :lol: те у кого розы видела( в основном чайно-гибридные) окучивают и прикрывают сверху чем нибудь ,а там как повезет :? Вот как-то так живем и растем. Ой сумбурно получилось , но я буду осваиваться 8-)
ИВолга

Re: Укрытие роз. О зимовке городских роз Волгограда

Сообщение ИВолга » 22 авг 2013, 11:27

Алексей ,в городе действительно при минимуме ухода , каким-то не постижимым образом, зимуют розы ,вот не знаю что за сорта.Но вот вся эта красота, только из далека хороша, при ближайшем рассмотрении...я б себе в сад не позвала...(ИМХО)-но ведь зимуют же :lol: и действительно не один год ,может быть как-то помогает то ,что обычно в городе на 2-4 гр.теплее чем округе ,а дома не дают ветру разогнаться...
ИВолга

Сообщение Надежда » 22 авг 2013, 19:41

Pulchella писал(а):Надь, тяжелая артиллерия пошла? :lol:

Ага! :lol:
Pulchella писал(а): Я в прошлом году рассказывала о своем опыте укрытия роз остатками строительного пароизоляционного материала, (он как лутрасил и пленка 2 в 1). Остатков утеплителя у меня тоже много, попробовать тоже чтоль :lol:

А где рассказывала? Нельзя ли вкратце повторить?
А какой утеплитель имеется в виду ("остатков утеплителя у меня...")?
Надежда

Re: Палая листва, синтепон и геотекстиль

Сообщение Надежда » 22 авг 2013, 19:56

Alexrus писал(а):Надь, если листья накидывать сверху лутрасила, то их сдует первым же ветром, степной регион, там ветрищи гуляют, зимой с ног может сдуть :lol: А вот между двумя слоями наверное можно попробовать.

Конечно-конечно! Я понимаю, что сдует, у нас тоже не безветренно :) . Обязательно - между слоями.
Alexrus писал(а): А синтепон разве дышащий материал?

Мне кажется, да. Ведь все демисезонные куртки и пальто дублируются синтепоном. Если б он не дышал, мы бы взмокли, как если бы ходили завернутые в пленку. Когда я шила, то сталкивалась с синтепоном вплотную. Он напоминает каменную вату, на мой взгляд, по консистенции - очень разреженный, его легко расслоить, в нем полно воздушных камер.
Alexrus писал(а):Русроза последние 2 года усиленно вдалбливает своим клиентам что лутрасил слишком тонкий и ненадёжный материал и вместо него продаёт геотекстиль. Вот очень бы хотелось послушать отзывы тех, кто купил геотекстиль и уже имел опыт зимовки роз под геотекстилем.

Тоже очень интересно!
Надежда

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым