Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз. Про канцелярские зажимы

Сообщение kosch » 19 авг 2013, 21:31

Надежда, какой там мастер-класс, шутите :D . А канцелярские зажимы, конечно, сфоткаю. Они в канцелярских товарах и продаются. Я помню, пришла я туда и попросила штук 200 :) , но у них было только штук 30. Пришлось мне по нескольким магазинам пройтись :) . Фоток укрытий я отродясь не делала (это же не цветущие розы!), но раз надо, будет сделано! :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Укрытие роз. Про прижим лутрасила

Сообщение Надежда » 19 авг 2013, 23:34

kosch писал(а):Надежда, какой там мастер-класс, шутите :D . А канцелярские зажимы, конечно, сфоткаю. Они в канцелярских товарах и продаются. Я помню, пришла я туда и попросила штук 200 :) , но у них было только штук 30. Пришлось мне по нескольким магазинам пройтись :) . Фоток укрытий я отродясь не делала (это же не цветущие розы!), но раз надо, будет сделано! :)

Спасибо большое! Хочу для себя этой осенью сделать особый акцент при укрытии на прижиме. Я решила, что мои желтые розы попропадали зимой именно из-за неплотного прилегания лутрасила к земле. Место очень неудобное - высокая, выше колена, немного наклонная гряда, одной длинной стороной примыкающая к забору. Там делала укрытие по методу Алексея, но делала впервые и по неопытности вкопала столбики вплотную к забору. Когда дошло до затыкивания :lol: материала между досками и забором, мы с мужем боролись не только с конструкцией, но еще и с дикими ветрами плюс начинающимися снегопадами, и, как видно, сплоховали :oops: :oops: . А воздушный поток на том участке завихряется, - сквозняки меж двух узких перекрестных коридоров, наверное, щели раздуло ветром еще больше. :(
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Укрытие роз. Прижим лутрасила электродами

Сообщение svetlana-s » 20 авг 2013, 05:13

Надежда, мне еще очень понравилось по краю к земле лутрасил пришпиливать электродами. Можно натянуть посильнее, как нужно, и выдергиваются они весной из земли спокойно, как только верхний слой отмерзнет. Уж не хуже кирпичей, которыми я раньше прижимала нетканку к земле.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Укрытие роз. Минутка физики

Сообщение MarijA » 20 авг 2013, 06:32

Надежда писал(а):Я решила, что мои желтые розы попропадали зимой именно из-за неплотного прилегания лутрасила к земле. Место очень неудобное - высокая, выше колена, немного наклонная гряда, одной длинной стороной примыкающая к забору. Там делала укрытие по методу Алексея, но делала впервые и по неопытности вкопала столбики вплотную к забору. Когда дошло до затыкивания :lol: материала между досками и забором, мы с мужем боролись не только с конструкцией, но еще и с дикими ветрами плюс начинающимися снегопадами, и, как видно, сплоховали :oops: :oops: . А воздушный поток на том участке завихряется, - сквозняки меж двух узких перекрестных коридоров, наверное, щели раздуло ветром еще больше. :(
Надюш, мне кажется, у тебя тот самый случай, когда розы гибнут именно от вымерзания, а не от выпревания, учитывая довольно суровый климат. Причем в приподнятых коробах земля промерзает сильнее. Сквозняки этому способствуют. Можно подумать, как сократить температурные потери (теплый воздух от земли поднимается вверх, вниз стекает холодный, окружая короб - я бы и короб вокруг чем-то утеплила, и окучила бы кого не жалко для эксперимента хотя б опавшей листвой, и поверх лутрасила еще какую-нибудь крышу сверху прибацала из досок или забросала чем-нибудь типа соломы - чтоб на солнце не аккумулировало под собой тепло, как пленка). У тебя совсем другие условия, и то, что чрезмерно для МО, у тебя может быть в самый раз, ИМХО-ИМХО.
MarijA

Re: Укрытие роз. Про дополнительное утепление и электроды

Сообщение kosch » 20 авг 2013, 09:14

Надежда, я тоже думаю, что розы тебе получше надо утеплить, только не знаю, как насчет окучки, ведь у тебя очень близко вода. Может быть, пригнуть и под лутрасил сначала хотя бы по ветке лапника на розу положить?
Про электроды забыла. Точно, я же тоже лутрасил к земле еще и электродами прижимаю. Только лучше потолще брать, они тогда "многоразовые" будут. А тонкие - хуже, от них и толку мало.
Анжела
kosch

Re: Укрытие роз. Минутка физики

Сообщение Надежда » 20 авг 2013, 11:57

MarijA писал(а): Надюш, мне кажется, у тебя тот самый случай, когда розы гибнут именно от вымерзания, а не от выпревания, учитывая довольно суровый климат. Причем в приподнятых коробах земля промерзает сильнее.

Светлана, Маша, Анжела, спасибо вам большое за заботу и ценные мысли!
Маш, два короба, заново перетряхнутые прошлой осенью, муж утеплил изнутри пенопластом 5 см. В том числе - тот, в котором померзло. Я вякала про то, что надо бы снаружи :lol: - потому что - как медленнее будет промерзать в начале зимы, так и медленнее - весной оттаивать, утеплитель же в обе стороны работает. А так бы - осенью приставил, весной убрал. Но - возмущению не было предела! :lol: Как же это - столько работы, пристраивать, а потом отдирать - дважды в год! :lol:
Вот, как и следовало ожидать, весной все оттаивало долго. У москвичей од укрытием земля вообще не промерзла, а у меня везде - камень в инее.
Другие постаменты не утеплены изнутри, но один из них - бревенчатый, а второй хорошо солнцем прогревается. В общем, не знаю, - не могу пока придти к однозначному выводу - стоит утеплять бока или нет.
Скорей всего, прав Алексей, предположив, что они у меня продрогли осенью, когда морозы уже стукнули, а снегу было еще маловато.
У меня самой мысли на будущее следующие:
- сделать между слоями хоть небольшую воздушную прослойку, с помощью реек. Хотя потом эту прослойку снегом все равно сплющит. Но сначала она поработает.
- лучше натягивать и пришпиливать.
- попробовать в укрытие положить на землю пенопласт кусками, не вплотную к прививкам, естественно.
- попробовать надеть на прививки "косыночки" из старого лутрасила. Либо - обложить этими косыночками землю у прививки. Не только для дополнительного утепления, но и для предотвращения соприкосновения оснований побегов с землей. Именно в тех местах появляется весной ИО. И ужасно жаль "оперировать" в остальном неплохо сохранившиеся большие ветки. А может, вообще завернуть основание куста рыхло в тонкий смятый лутрасил?
Последние два соображения прошу, пож-ста, обсудить со мной. Может, я ошибаюсь в своих соображениях?
Читала еще про пластиковые бутылки в укрытиях - подкладывают под побеги, не давая соприкасаться с почвой. У кого есть личный опыт?
И еще - мы, конечно же, пытались как могли, нагрести как можно больше снега с боков, а позже - и сверху. Но со стороны соседей никто этим, понятно :) , не занимался (почти все розарии - у заборов).
Что до листвы - у нас растут почти только сосны и березы. Хвойный опад мы не собираем, а вот березовый - да. Я прикрываю им остальные цветочные посадки (флоксы, закопанные горшки с кустами). В позапрошлом году я сыпала листья и в розы, но пока отказалась, - подпревания были. Мышиных набегов под укрытиями не наблюдали.
Еще вспомнила: черенки прошлогодние были поверх лутрасилового укрытия с боков завалены палой листвой. Боялась - вдруг будет мало снега.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Дополнительное обматывание лутрасилом и бутылки под побе

Сообщение kosch » 20 авг 2013, 19:47

Мысль про дополнительные прослойки воздуха мне понравилась. Идея с обматыванием побегов в лутрасил дополнительно - не очень. Я как-то плетистые розы именно обмотала, а не укрыла, они и попрели. Странно они тогда выглядели - внизу и вверху зеленые, а середина вся черная. Но у вас холоднее, может, и нормально будет.
Бутылки 5-литровые я раньше все время подкладывала под побеги, чтобы их снегом не раздавило (у меня тогда дуг не было). А в чем вопрос, как розы с ними соприкасаются? Если да, то хорошо, все в порядке.
Анжела
kosch

Re: Укрытие роз. Про ИО и соприкосновение побегов под укрыти

Сообщение svetlana-s » 20 авг 2013, 21:20

Я тоже не пойму, чем плохо соприкосновение побегов с пенопластом и пластиком? Я особо не заморачиваюсь, с чем побеги будут соприкасаться, бывает побеги на весу находятся, до земли см 30, а на них ИО...и наоборот, бедняги вмерзли в лед, прямо на земле, а с ними все ОК.
Прослойка воздуха - хорошая идея.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Укрытие роз. Дополнительный лутрасил и палая листва

Сообщение Alexrus » 20 авг 2013, 22:20

В холодных степных регионах типа например Волгограда, где лето жаркое, а зима холодная и часто бывает бесснежная, всегда дополнительно перед укрытием розы засыпают листвой и только потом укрывают и вроде розы не преют. Можно ещё дополнительно прямо на кусты накинуть один слой лутрасила, заворачивать думаю не надо, смысл лутрасила в удержании тёплого воздуха от земли, при заворачивании побегов такой смысл теряется. А потом сверху по дугам ещё 2 слоя. Ну ещё конечно и по погоде ориентироваться, если сразу снег выпадет, то лучший способ просто снежку подбросить на укрытия.
Alexrus
Ведущий

Re: Укрытие роз. Про снежный покров в Волгограде

Сообщение ИВолга » 21 авг 2013, 17:47

Здравствуйте ,разрешите представиться,меня зовут Ирина.Ну вот не утерпела ,зарегистрировалась,живу в Волгограде
Alexrus писал(а):В холодных степных регионах типа например Волгограда, где лето жаркое, а зима холодная и часто бывает бесснежная, всегда дополнительно перед укрытием розы засыпают листвой и только потом укрывают и вроде розы не преют. Можно ещё дополнительно прямо на кусты накинуть один слой лутрасила, заворачивать думаю не надо, смысл лутрасила в удержании тёплого воздуха от земли, при заворачивании побегов такой смысл теряется. А потом сверху по дугам ещё 2 слоя. Ну ещё конечно и по погоде ориентироваться, если сразу снег выпадет, то лучший способ просто снежку подбросить на укрытия.
. Здравствуйте ,разрешите представиться,меня зовут Ирина.Ну вот не утерпела ,зарегистрировалась,живу в Волгограде и вот каждый раз при обсуждениях на разных форумах спотыкаюсь об уточнение "при снежном покрове",т.е. все эти укрытия по дугам не имеют смысла в моем климате? т.к. назвать пару четвертей снега за зиму снежны покровом трудно ,да и не лежит он у нас с осени до весны.
ИВолга

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым