Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
mistral

Re: Укрытие роз

Сообщение mistral »

Объясните, пожалуйста, как так: во всяких статьях пишут, что укрывать розы надо при -5 -7, а до этого они закаляются и вообще с ними все хорошо. На форуме розы уже почти месяц укрывают. Это разница климата, разница сортов по холодностойкости или еще что-то?
У нас первый минус на одну ночь (-1) обещают к следующим выходным только, а потом снова потепление, так что даже ночью +7. Смотрю по прогнозу ближайшего к даче мелкого населенного пункта. Я ехидна или такой осенью правда можно не торопиться?
Таня. можно на ты

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

mistral, Таня, у всех разные обстоятельства. Кто-то закрывает дачный сезон и уезжает, многие стараются укрыть при комфортной температуре, да и при минусе стабильном розы пригибать даже не знаю как. Я для себя определила свой алгоритм . Все работы с кустами в саду до морозов, включая установку дуг , а накрывать буду исходя из прогноза.
Елена

Олена

Сообщение Олена »

mistral писал(а):
11 окт 2020, 11:08
Объясните, пожалуйста, как так: во всяких статьях пишут, что укрывать розы надо при -5 -7, а до этого они закаляются и вообще с ними все хорошо
С ними действительно все хорошо. С нами плохо (": (": (":
Вообще большинство статей идут из времен, когда про ВСУ еще ничего не знали и укрытие заменяла окучка. И небольшая отрицательная температура в этом случае вполне оправдана. С нынешними возможностями можно хоть при +15 укрываться, ничего с кустами под лутрасилом не случится.
Ну и не у всех есть возможность приехать в минус 5 к розам, и за пару дней укрыть одну- две сотни кустищ, не факт что это будут солнечные осенние денечки с легким морозцем.
Думаю большинство из нас через это прошли, сначала кажется, что спешить некуда, вон какие замечательные погоды стоят и розы цветут, а потом бац - дуги не втыкаются, земля промерзла, с неба снег с дождем, кругом грязь, перчатки мокрые и ноги замерзли....
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Juliana

Сообщение Juliana »

У меня розы все в цветах усыпаны... как вот их сейчас обдирать и укрывать?
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Juliana писал(а):
11 окт 2020, 15:50
У меня розы все в цветах усыпаны... как вот их сейчас обдирать и укрывать?
Если не хотите дырки для дуг сверлить перфоратором, лучше ускориться (!";)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Волшебная Сказка

Сообщение Волшебная Сказка »

Читаю всех-учусь, с розами первый год) Ну так душевно, спасибо большое за такую информацию, еще и с фото! way
Всем хорошей погоды и здоровья довести начатое до конца (":
Ольга ("=")

romashka26

Сообщение romashka26 »

Друзья, всем привет большой. Читаю ваши сообщения и не понимаю, ГДЕ я живу: у нас с 4 октября в этом году -8-9 градусов , сегодня было -5. Ночью. А днем +18-20. Ничего подобного ни один сайт не обещал и не обещает. Я, конечно, только начала укрывать розы в начале октября, поэтому некоторые ветки подмерзли. Причем красные побеги просто отмерзли напрочь, а на некоторых вроде вызревших стволах видно подмерзание. Как вы думаете, это все сейчас вырезать или до весны оставить. Аномальная погода этой осенью заставила меня ускориться: набросила укрывной почти на все розы, а теперь вот постепенно укрываю окончательно. Вот перечитываю Форум, пытаюсь найти ответ- к чему готовиться весной.
Елена

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Juliana писал(а):
11 окт 2020, 15:50
розы все в цветах усыпаны... как вот их сейчас обдирать и укрывать?
Юля, вот рыдаю и обдираю. А что делать, через неделю уже минус ночью обещают и днем "не жарко".
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

romashka26, сторонники позднего укрытия, которые укрывают розы после кратковременных заморозков до -10 -15, рекомендуют вырезать все мягкое, не оставлять до весны.
Я Наталия(;")

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Наталия 2807 писал(а):
11 окт 2020, 21:23
romashka26, сторонники позднего укрытия, которые укрывают розы после кратковременных заморозков до -10 -15, рекомендуют вырезать все мягкое, не оставлять до весны.
У этих сторонников -15 без укрытия, все естественно превратится в кисель.
Если же нетканку одеть до заморозков, возможно вызревание побегов внутри укрытия достаточно долгое время.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»