Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
aanna

Re: Укрытие роз

Сообщение aanna »

Не знаю, как в других краях- а у нас розы-клещики замечательно успевают промерзнуть и под укрытием ) Уже было пару дней -24, а снега почти нет. В укрытиях ( они все высокие у меня ) было -7. Чем не та же проморозка . Зато хоть я не промораживаюсь, укрывая рано ) Поздравляю с окончанием сезона доукрывшихся, "южным" девочкам- сил и здоровья, и- догоняйте ! ) Скоро весна ! (+) (+) (+)

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Аня, а твои розы клещ достаёт?
Со мной на ты

Васильна

Сообщение Васильна »

Мои розы трипсы достают, поэтому взрыхлила и на заморозку их оставила (=
Света, на "ты" удобнее

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

А я не верю, что от клеща этот способ работает. Вывод делаю по аналогии с земляникой садовой крупноплодной. Сажали вместе с соседкой, саженцы заказывали на двоих, Елизавету 2. Я на зиму укрыла грядки, соседка нет. Клещ в этом году был и у неё и у меня одинаково. Пока Масаем его не потравили. Первый урожай наполовину пропал. Хорошо, что второй был, хотя с учетом плохой погоды в июле-августе, уже слабее. Может земляничный клещ какой-то более морозостойкий, но я теперь верю только в средства химзащиты.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Про клещей, конечно, не в теме, только не могу промолчать. У клещей, которые живут в нашей полосе со сменой времён года две разных кладки яиц: летняя и зимняя. В зимней зародыш находится в таком глубоком симбиозе, что может пережить ни одну зиму, ожидая благоприятного года. Уж не знаю, до какой температуры его нужно замораживать.
https://udobreniya.info/obrabotka/akaricidy/

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Мы с одной моей знакомой укрылись с разницей в 2 недели. Я, как начала подпрыгивать при заморозках и снегопадах, окончательно - к самому концу октября. А она - в середине ноября перед самыми заморозками до -27. У меня укрытия уже успели покрыться коркой льда и небольшим слоем снега. А у нее и снега на закидывание укрытий не хватило. Не знаю, весной посмотрим. Но она при розах, участок сырой (болото), да и с укладкой не заморачивается, просто обрезает под укрытия. Может и действительно ей так лучше. У каждого свои условия даже в одном регионе.
Я Наталия(;")

aanna

Сообщение aanna »

Ир, клеща полно (( Никакие зимы и морозы ему не мешают. Если борюсь правильно и сильно- и попадаю в нужные сроки- то лучше. Если не попадаю- и погода подходящая ему- жреть и розы, и даже ивы и даже на двух елках находила . ( вид клещика другой- но- ... ((

Anet

Сообщение Anet »

У меня в ОГ нет клеща вообще, но в теплице заедает. Даже помидоры жрёт. Просто у нас очень влажно и ему вероятно не приятно, но стоит что-то укрыть, он тут как тут. Даже дома на рассаде появляется. Мне этой гадости в теплице хватает на весть сезон, наверное весь туда переехал. Читала, что ежедневное поливание холодной водой по листу помогает, на баклажанах так делаю, в этом году хорошо помогло. Но розы так нельзя. Зелёное мыло помогает, если постоянно опрыскивать. Вроде закупоривает дыхание. Нужно это делать, пока вся популяция не сдохнет. Но, то, что он появляется из неоткуда, это да... Или химичить.
Можно просто Аня (;")

Milagla

Сообщение Milagla »

JelenaRiga [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346206#p346206]» Вчера, 20:20[/url] писал(а):
Ох, какая работа проделана. Мне вспомнился эпизод из Мистера Бина, когда он решил перекрасить стены :grin: .
А есть кто-нибудь, кто еще не укрыл розы или я одна осталась ?
Вчера подготовила два новых полотна , выросли из предыдущих одеял. Все каркасы установила и слежу за погодой.
Я не укрыла тоже пока, хотя у нас уже стабильный минус.
Людмила

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Анна-aanna, вы термометр внутрь укрытий положили, чтобы узнать температуру под лутрасилом?
Оля. На "ты") Псков.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»