Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Укрытие роз

Сообщение svetlana-s » 09 окт 2019, 20:03

Марина_М » 42 минуты назад писал(а):
Галя,Люда, понятно как вы делаете (+) . Побеги одной розы уложить на розу или на ее побеги понимаю.Я просто думаю, ведь как большой крупный куст можно привязать к одному побегу рядом растущей розы. .Его ж сломать на раз можно .Розу просто жалко.

Марина, ничего не ломается, это так кажется. Я привязываю к тому, чему мне самой удобнее. Но я притягиваю перемотанный пучок за шпагат.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Galka48

Сообщение Galka48 » 09 окт 2019, 20:05

Марина,я привязывала как и Ирина,к основанию другого куста. и побеги одного на побеги другого не клала,а старалась рядом,параллельно. чтобы куст на кусте не лежал. Куст связывала,протягивала шпагат через основание другого куста (у меня прививки не заглублены) и подтягивала куст,который пригибаю. А если кусты молодые,то ставила дуги и к их основанию притягивала кусты (не один,а сразу несколько).
Лена,высота разная,дуги разные. см 60-70. у штамбов ниже,см 50. кусты,которые не могу пригнуть и жалко резать,пригибаю чисто символично. им дуги не ставлю,высота около метра может быть. просто накидываю на них укрывной. но я уже писала- у нас снежный покров 40 см,по сути укрытия все стоят не полностью в снегу,а им присыпанные. в оттепели снег тает,укрытия оголяются. снег не накидывала никогда. у меня больше не вымерзание,а серая плесень, она губит нарощенные за сезон побеги. весной сложно угадать момент открытия- то еще рано (укрывной с кирпичами примерзший),то поздно- уже вода на участке,к укрытиям не доплыть. при розах не живу.
Последний раз редактировалось Galka48 09 окт 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

OlivkaR

Сообщение OlivkaR » 09 окт 2019, 20:05

Марина_М » Сегодня, 18:04 писал(а):
Вот мы тут думаем,головы ломаем ,как гнуть розы,к чему лучше крепить. ;>) А в одноклассниках одна дама нашла простой способ: привязывает шнурком плети пригнутой розы к обрезанному побегу чайно-гибридной розы и все. Ни колышков,ни электродов не надо. (?) Как вам такой способ?

Я просто пластиковыми помидорными хомутами (они круглые и даже скорее не хомуты а колечки) схватываю побег одной розы и креплю к низу другой или за ветки. В общем одна держит другую. Под ту что закрепила подпихиваю ещё ряд побегов. Веревками выжу мало. Мне проще хомутами.
Вот куплю кембрики и тогда... Следов повреждение весной не замечала.
Многие розы так пригибаю.
Ольга

Leo

Сообщение Leo » 09 окт 2019, 20:30

Галя (+) все беру на карандаш).

А я, как счастливый обладатель кембрика, сейчас им связывала. Собственно, для этого и покупала. Очень понравилось. Ничего не цепляется, само как то в пучок собирается и укладывается =)
Эльзе и Мотику отдельное спасибо (;")
Елена

Таняс

Сообщение Таняс » 09 окт 2019, 20:51

Если увеличить фото, видно, что кусты фиксируются к другому кусту.
CA20D927-36CC-468B-9749-80509466EED4.jpeg
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Марина_М

Сообщение Марина_М » 09 окт 2019, 21:12

Ой,а я забыла, что у меня кембрик есть. Не использовала его в этом году :-:) .
Марина.

kosch

Сообщение kosch » 09 окт 2019, 22:47

Я тоже вязала частично кембриком, после того, как вспомнила про него. Понравилось!
Leo, от Мотика - всегда пожалуйста, а Эльза все проспала, как обычно.
Зато, боже, как я каждый раз счастлива, что когда-то на ТвоемСаде заказала 50-см крючки для пригибания роз, 200 штук). Как же они выручают!Электроды и рядом не стояли, у меня их из земли вырывает сразу. А эти крючки мощные, длинные и смотрятся элегантно. Правла, под лутрасилом этого не видно). И не надо никого привязывать- мвязал, пригнул, одним крючком зацепил и пошел. Поскольку розы у меня сократились, я даже многие не связываю, а просто пришпиливаю этими крючками побеги по одному, быстро и легко.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 09 окт 2019, 22:57

Света Fabiana, я никогда не повезу на дачу кошек, предварительно не привив их от бешенства и прочего.
Вообще, на свете бывает просто куча всяких болезней от различных причин).
Но я еще и как-то привыкла считать, что кому суждено быть повешенным, тот не утонет.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

IreneП

Сообщение IreneП » 09 окт 2019, 22:58

kosch » 10 минут назад писал(а):
Я тоже вязала частично кембриком, после того, как вспомнила про него. Понравилось!
Leo, от Мотика - всегда пожалуйста, а Эльза все проспала, как обычно.
Зато, боже, как я каждый раз счастлива, что когда-то на ТвоемСаде заказала 50-см крючки для пригибания роз, 200 штук). Как же они выручают!Электроды и рядом не стояли, у меня их из земли вырывает сразу. А эти крючки мощные, длинные и смотрятся элегантно. Правла, под лутрасилом этого не видно). И не надо никого привязывать- мвязал, пригнул, одним крючком зацепил и пошел. Поскольку розы у меня сократились, я даже многие не связываю, а просто пришпиливаю этими крючками побеги по одному, быстро и легко.

Вот бы их в закупочку (*-)

Нелли

Сообщение Нелли » 09 окт 2019, 23:59

5AC3C97C-7219-475A-A371-A3FC479DFB2A.jpeg
611390E8-16B6-4B62-BC55-EB0B18EDC291.jpeg
а наш пижон по саду погуляет, под кустами роз поспит, а покушать и нужду справить только дома, других мест не признает, ну разве ради развлечения кого нибудь из случайно забредших, припугнёт, всё остальное не интересует
Вложения
F7933225-DA32-4737-8BFB-B33C83B91631.jpeg

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»