Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: Укрытие роз

Сообщение Снорк »

девушки, для борьбы с подземными пуфыстыми вредителями рассказываю способ своей подруги Юли, у которой дача в Псковской области (и которая кажется забыла свой пароль на Вестнике)
в конце лета у Юльчика какая-то гадина начала пожирать корни розовых кустов на одной грядке. Юля двумя пальчиками выдернула из земли поникшую розу без корней, а рядом обнаружила нору. предположили самое худшее: водяная крыса
в общем, Юля брала таз с водой, ультразвуковую стиральную машинку (помните такие пластиковые фиговинки?) и удлинитель. ставила таз около норки, опускала в него стиралку и включала на весь день. и так то ли 2, то ли 3 дня
животное не выдержало у/з колебаний и свалило
ТТТ
больше потерь в розах не было
Варя

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Кроты от ультразвука тоже уходят, ну может, не все разбегутся, но большинство. Еще не выдерживают постоянного подсыпания толченого чеснока в норки.
Я- Ирина_К

Снорк

Сообщение Снорк »

Granny_Smith [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338938#p338938]» 09 окт 2019, 16:56[/url] писал(а):
Кроты от ультразвука тоже уходят, ну может, не все разбегутся, но большинство. Еще не выдерживают постоянного подсыпания толченого чеснока в норки.
тут как повезет с отпугивателем (или с кротом)
у нас пока Фунтик не появился, кроты безобразничали. прямо рядом с отпугивателями кучи свои сооружали
года три я их ставила (разных марок), но все без толку
Варя

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

У сестры от отпугивателей поголовье сильно поуменьшилось.
Я- Ирина_К

kosch

Сообщение kosch »

Любовь Г., а я два штамба потеряла по собственной вине - один поленилась получше подвязать, а второй нечаянно сломала. Но травить себя из-за этого не собираюсь).
Просто у нас часто забывают о том, что в природе все взаимосвязанно, кто-то кого-то все время жрет, начиная с бактерий. Потравишь одних, в освободившуюся нишу придут другие и могут оказаться еще хуже).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338945#p338945]» 8 минут назад[/url] писал(а):
Любовь Г., а я два штамба потеряла по собственной вине - один поленилась получше подвязать, а второй нечаянно сломала. Но травить себя из-за этого не собираюсь).
Просто у нас часто забывают о том, что в природе все взаимосвязанно, кто-то кого-то все время жрет, начиная с бактерий. Потравишь одних, в освободившуюся нишу придут другие и могут оказаться еще хуже).
Святые слова!!! )-(;
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Мне тоже помогли УЗ отпугиватели, подозреваю, что самые простые, китайские, им уже лет 10, ставим по инерции, хотя кроты или крысы ушли давным-давно )-(;

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Про кротов и я расскажу. Будучи девчонкой-подростком (*-) , ездила я к своей бабушке на юг Псковской губернии в деревню. Кроты там тоже жили. И вот соседка посоветовала от кротов способ ";) : в чистый четверг на рассвете (к слову в это время года еще очень холодно) в чем мать родила нужно как бы оседлать кочергу и по периметру участка объехать всю территорию, приговаривая " Крот-крот, не ходи в огород. В честь чистого четверга тебе в зубы кочерга". Божечки, прошло уже лет 20, а я всё эти слова наизусть помню!
... в чистый четверг моя бабуля сделала по наученному, только что одетой была, объезжая на кочерге свои 50 соток. Подозреваю, что эта-то неточность и стала роковой (= , т.к. летом прорыто, взрыто и перерыто было абсолютно всё! Соседи поражались небывалому нашествию кротов именно на нашу территорию, а бабушка...бабушка молчала как партизан, делая сильно удивлённый вид, когда её спрашивали.

Прошу прощения за off...))
Оля. На "ты") Псков.

Дженни

Сообщение Дженни »

обожемой! это прекрасная история! laugh вот что бывает, если не соблюдать инструкцию! (":
Евгения, предпочту обращение на ты и Дженни

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Кстати... кроты живут на участке, судя по кучам, целое семейство... А хрущей- полно!!!! В этом году сильно пострадал новый розарий Остинок от этих гадов- хрущей... так что от кротов ни какой пользы не вижу... один вред... ходы под розами, окученные розы и невредимые хрущи!!!!! ;>)

[/quote]
Татьяна, возможно, ситуация с хрущами без кротов была бы еще хуже.
У меня кроты и в огурцах рылись, вот была напасть! Огурцы не розы, если подкопают - то безнадежно. И все же пользы от кротов больше, чем вреда. Мы слишком мало знаем о животном мире и его законах.
Я не призываю разводить подземных жителей, но травить их ядами - это за гранью. Пострадают и кошки, и ежи, и собаки.
Тогда и дроздов, подчистую съедающих ягоды, надо извести как класс, травить всех.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»