Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Наталия 2807

Re: Укрытие роз

Сообщение Наталия 2807 »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338436#p338436]» Вчера, 23:56[/url] писал(а):
Вообще не знаю, смогу ли я в дальнейшем укрывать по столько, годы уже не те явно (=")
Укрыла даже клубнику, переделала еще все дела по закрытию дачи.
Я такой подвиг даже не пытаюсь повторить (": У меня на закрытие сезона, надеюсь, ещё месяц - полтора.
Я Наталия(;")

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Я в прошлом году как-то умудрилась укрыть все свои за один день. Правда , у меня было два помощника трудолюбивых и оплаченных (= Но, всё равно, в голове не укладывается , как это я смогла (*)

В этом году вожусь с укладкой и обрезкой уже две недели . Каждый божий день. И конца не видно....
А ещё в этом году мой сад посетили ужастики - болезни- в виде : 5 плетистых - ЛМР ... и 2 плетистых - не то РАК не то КАЛЛЮС ...
Вот, напишу, и пойду зачищать и проливать антибиотиками...
Ничё не успеваю, ничё! Не то мои розы сильно повзрослели( третья зима им будет ) , не то я так постарела.... развалина.... (":

Правда, до сих пор мне не приходилось их резать, и листья я тоже не обрывала (*-)

Leo

Сообщение Leo »

Поделюсь, как я пытаюсь себя организовать и сэкономить еще несколько минут при укрытии))
Тоже помечаю укрывной, но тк меняются и розы и укрывной, я стала подписывать не саму ткань, а сделала "этикетки" из плотной бумаги, которые весной после раскрытия креплю канц. зажимами на сложенный лутрасил. Потом на этот же кусок цепляю все зажимы с этого укрытия и складываю бочком в большую сумку, типа икеевской, этикеткой вверх. Небольшие куски укрывного с одиночных укрытий ставлю в овощные ящики. Получается, как книги на полке - на вас смотрят корешки с названиями ) Крючки из электродов собираю в высокий горшок.
Осенью достаю, ставлю все в тачку и разъезжаю)
Елена

Nagayna

Сообщение Nagayna »

Спасибо! Не подписывала укрывной... чую буду мучиться. У меня и дуг не хватает... в этом году больше 100 кустов посажено( с ямами по лешиному рецепту- это отдельный подвиг) это 4 полностью новых розария... и как то я выдохлась... а надо начинать к зиме готовится
Зовут Лена))) и на ты)

Светоч

Сообщение Светоч »

Лена, ну ты герой!!!
Ямы по "Лешиному" рецепту по силам только самомУ Лёше!
Светлана и Алексей

nusia

Сообщение nusia »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338436#p338436]» Вчера, 21:56[/url] писал(а):
Я наконец тоже укрылась, 2 дня угрохала с рассвета и до заката, вся голодная). Креплю, как и Света, электроды часто (см через 30-40), так привыкла. Канцелярские зажимы все ушли на рододендроны и древовидные пионы, на розы оставались только электроды и кирпичи. Больше всего намучилась с кленом пальматумом, на него ушло 10х4.2 м. Вообще не знаю, смогу ли я в дальнейшем укрывать по столько, годы уже не те явно (=")
Укрыла даже клубнику, переделала еще все дела по закрытию дачи. И даже чуть было не обрезала отцветшие соцветия у гортензий, но тут заметила, что кошечка моя любимая, зараза, пропала. Еле нашла на соседней улице)
Анжела, ну ты герой! За 2 дня весь сад приготовить к зиме. Я полторы недели потратила, правда не до поздна.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

kosch

Сообщение kosch »

Юля, я вообще очень шустрая - быстрый, дерзкий, как пуля резкий laugh
Даже муж всегда удивлялся, если мы куда-то собирались - пока он там еще выискивал, какая футболка чистая, я уже давно в шубе в коридоре подпрыгивала, а по идее должно быть наоборот)
Но вообще, конечно, я укрывала просто тупо без остановки - в первый день приехала на дачу в 7 утра и сразу к станку - пригибала и ставила дуги, каркасы и проч. Во второй день накинула и пришпилила лутрасил. Все время мечтала о кофе, но когда я вечером входила в дом и падала, то понимала, что не хочу даже чайник поставить, чтобы этот кофе попить. На третий день я почувствовала свободу, оставалась фигня - слить воду из бани и шлангов, растащить навоз, посадить 3 колготок тюльпанов, чеснок, собрать виноград, и на этом я остановилась, т.к. обнаружила, что Эльза пропала. Поэтому оставшиеся часы я потратила на ее поиски. Когда нашла и принесла, увидела, что и Мотик свалила (видать, на наши поиски), поэтому я не поехала домой и осталась ее ждать, и наконец пообедала (": , а уехали мы следующим утром). С утра кошек уже не особо выпускала, очень хотелось домой).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch »

Но, вообще, даже если бы я жила на даче, я не смогла бы все равно укрывать по неделе - у меня такой дебильный характер, что если я начала какое-то дело, то должна его закончить, пусть хоть падать буду).
Но в позапрошлом году, когда у меня было два помощника, мы вообще укрылись за день - мы с дочерью чисто укрывали, а зять подтаскивал дуги, обрезал многолетники и вообще был на подсобных работах. В прошлом году я укрылась как-то быстро и легко, поэтому сдуру и в этом году отказалась от помощи. Но и дочь жалко, она может приехать только на один день, а ехать 3 часа и столько же обратно.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Но все равно, Анжела, темп такой не для меня точно (": . Я после плотного дня обрезки и укладки уже вечером поворачивалась и приподнималась с трудом (": . Вот уж точно - развалина... Но у нас дорога на дачу занимает только час. Так что нам проще. Да и укрывным ещё рано закрывать, сегодня у нас теплее, чем в августе и сентябре. Странная погода.
Я Наталия(;")

СветLana

Сообщение СветLana »

Сегодня достала укрывной (он подписан, лежит в больших коробках на мансарде бани) и чуть не до слез - мышки погрызли, причем только новый, купленный в прошлом году, очень плотный. Два куска в решето, на один поставила заплатку..
Какое то невезение в этом году (**::)
Света , пожалуйста на ты )

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»