Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Укрытие роз

Сообщение Таняс » 16 сен 2019, 21:04

Juliana » 21 минуту назад писал(а):
Fabiana » менее минуты назад писал(а):
Juliana » 1 минуту назад писал(а):
Света, а бутылки для чего?

Я считаю, что с ними внутри укрытия розы лучше зимуют

Да? а что они дают? просто же они пустые?

Видимо, работают как аккумулятор тепла....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Лоло

Сообщение Лоло » 16 сен 2019, 22:35

Fabiana » Сегодня, 21:13 писал(а):

Да, я помню Ваши шикарные прошлогодние фото... я просто не знала, что дуги не стыкаются.
А я прямо их сильно в землю «вгоняю», наваливаясь всеми своими 50-ю килограммами ;>)

И бутылки тоже в прошлом году везде разложила (+)
Последний раз редактировалось Лоло 17 сен 2019, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Ольга, на ты, пожалуйста

ТанКор

Сообщение ТанКор » 17 сен 2019, 02:54

Также розы зимовали с пустыми бутылками ( после фотографий Светланы) перезимовали все , в безснежную зиму .Светлана, спасибо (+) .
Татьяна

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 17 сен 2019, 07:37

Таняс » Вчера, 22:04 писал(а):
Juliana » 21 минуту назад писал(а):
Fabiana » менее минуты назад писал(а):

Я считаю, что с ними внутри укрытия розы лучше зимуют

Да? а что они дают? просто же они пустые?

Чтобы они работали как аккумуляторы, нужно их водой наполнить.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 17 сен 2019, 07:47

Не всегда удается бывать на даче. Сейчас - это особенное наслаждение. Розы цветут прекрасно, никто не кусается, щемящие ароматы, особенное освещение косыми лучами. Не могу себя заставить нарушить эту идиллию и испортить себе наслаждение прощальными подарками природы.

Лучше дуги понатыкаю абы как потом в плохую погоду и прикрою все с листьями, либо каким нибудь искореняющим раствором по листьям пройдусь перед укрытием. Обойдутся.
PS. Ещё и вкусовые наслаждения: много ремонтантной малины и клубники: вся читстенькая, сладкая

Juliana

Сообщение Juliana » 17 сен 2019, 08:10

Елена Пономарева » 32 минуты назад писал(а):

Чтобы они работали как аккумуляторы, нужно их водой наполнить.

Если наполнить водой, она не замерзнет?
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Galka48

Сообщение Galka48 » 17 сен 2019, 08:22

ПУСТЫЕ бутылки давно используют в укрытиях как доп. укрепление и как воздушную прослойку. Особенно бутылки хорошо работают в торцах укрытий и в маленьких укрытиях. Про необходимость их наполнять водой ни разу не читала. Вода замерзнет,если бутылка была залита до верху,лед разорвет емкость. Вообще,опыт применения бутылок старый, информацию можно найти и на Веб.саде,и на Розебуке,если взять и самому поискать,почитать.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

makaronka

Сообщение makaronka » 17 сен 2019, 09:07

Век живи - век учись! Я про бутылки раньше слышала. Одни кладут их под кусты пустыми, чтобы не поломались пригнутые побеги, особенно у плетистых и шрабов. Второй вариант использования бутылок - это наполненные водой, но уже для прижатия лутрасила вместо кирпичей. И весной вода в этих бутылях нагревается и удобно использовать .при подкормках и посадках для полива. А вот так, чтобы просто пустые лежали под укрытиями роз... это впервые слышу!

Fabiana

Сообщение Fabiana » 17 сен 2019, 10:06

Таняс » Вчера, 21:04 писал(а):

Я предполагаю что как стабилизатор температуры. Т.е. думаю, что и при нагреве в укрытии весной они чуть медленнее позволяют поднимать в нем температуру. Сглаживают колебания. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось после наблюдений.

Елена Пономарева писал(а):Чтобы они работали как аккумуляторы, нужно их водой наполнить.

Я всегда предполагала где то там в уме :mrgreen: , что если их водой наполнить примерно на четверть, то они работать будут еще лучше. И их не разорвет, если вдруг замерзнут. Но это долго, муторно наливать - проще побольше бутылок положить. Они и так работают.

Мдаус. Возможно здесь и многофакторно, помимо стабилизации - т.е. если скажем продувает ветер понизу зимой, то бутыль всяко не продует, она преградой послужит, защитой от ветра. Я вообще замечала что прививка у моих французких ЧГ лучше зимует если вокруг розы, близко, по кругу разположить или бутыли или перевернутые пластиковые горшки. Типа окучки современными материалами? :mrgreen: но такой оч безобидной, ничего не выпревает, ничего не вымерзает. Я так и корнесобственные молодые зимую, на всякий случай. И в сложных местах.

Galka48 писал(а):ПУСТЫЕ бутылки давно используют в укрытиях как доп. укрепление и как воздушную прослойку. Особенно бутылки хорошо работают в торцах укрытий и в маленьких укрытиях. Про необходимость их наполнять водой ни разу не читала. Вода замерзнет,если бутылка была залита до верху,лед разорвет емкость. Вообще,опыт применения бутылок старый, информацию можно найти и на Веб.саде,и на Розебуке,если взять и самому поискать,почитать.

Да. (+) Я как раз на ЦД в архивах эту идею взяла.

Muslimat

Сообщение Muslimat » 17 сен 2019, 12:32

,,Пустые бутылки как стабилизатор температуры"вернее отражает суть процессов под укрытием. Зимой наши растения греет сама Земля, она излучает тепло. Воздух обладает плохой теплопроводностью, потому тепло выделяемое землей лучше сохраняется под укрытием при более низких температурах снаружи,а при более высокой температуре снаружи,когда идёт обратная теплопередача воздух защищает от повышения температуры,т.к тепло всегда передаётся от более нагретых к менее нагретым предметам. А лучшим стабилизатором были бы ёмкости с вакуумом (": Под укрытиями всегда должна быть прослойка воздуха между растениями и укрывным материалом. Получается, для границ укрытия пустые бутылки актуальнее.Так что, Светлана права.
Муслимат

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»