Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
CAlla

Re: Укрытие роз

Сообщение CAlla » 16 ноя 2018, 10:51

Helenka писал(а):Ну теперь и я могу петь гимн всех розоводов :-;) :-;) :-;) Сегодня завершила работу по укрытию роз :-;) . И сегодня у нас начало резко холодать. Очень довольна, что все сделано до резкого похолодания.

Елена, спасибо за Ваш фотоотчет по укрытию. Есть к чему стремиться. Оказывается и укрывать можно красиво. Пока учусь у розовых гуру.
А уж когда Ваши розы в цвету, так просто глаз неоторвать.
Алла

Монголка

Сообщение Монголка » 16 ноя 2018, 15:53

Лена, поздравляю, это такое облегчение, знать, что все позади. У тебя все очень аккуратно и под укрытиями и сверху. )-(; У меня так не получается, не хватает терпения и времени.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 16 ноя 2018, 15:58

Лена,Браво! ("=") .
Марина.

Natali

Сообщение Natali » 16 ноя 2018, 18:06

Девочки, вступаю в ваши ряды укрывшихся!!!! Основные розарии с мужем накрыли в понедельник, сегодня оставалась мелочевка с одиночками. И вспомнила, что деготь мышам забыла разложить (": сегодня исправилась.
Вот радостно же! И не смущают уже меня белые укрытия . Конечно, у меня их не столько, как у Лены.
Во вторник привезли внука ( 2 года 10 мес). Гуляет по саду. « Бабушка! Смотри, СНЕГ» (": (": (":
Нет малыш, это розочки спать легли (+)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Helenka

Сообщение Helenka » 16 ноя 2018, 21:36

Дорогие коллеги, спасибо вам большое (+)
Действительно ощущаешь такое облегчение и так здорово, что эта осень была такой тёплой. Работать было одно удовольствие. Сегодня у нас ночью серьёзный заморозок. Выходила на улицу, все сверкает от изморози. Завтра будем укрывать виноград, ежевику. Все же розы притормозили всю работу на участке. Будем наверстывать за эти дни.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 18 ноя 2018, 22:38

Перечитал сообщения все за эту осень, почему всех так раздражают свои укрытия? Я кажется могу ответить на ваш вопрос. Простите девушки за мою придирчивость, но у некоторых они действительно выглядят кособоко и неаккуратно + грязный материал, который точно не украшает участок. Вы же меняете своё бельё часто, не ходите в грязи на люди, а почему розам оставляете грязный материал, а потом жалуетесь, что смотреть на это не можете? У меня столько клиентов, причём все живут при розах и никто не жаловался никогда, что укрытия их раздражают. Делайте их поааккуратней и они вас тоже не будут раздражать, кроме того очень важен чистый материал сверху.
Сегодня вместе с Оксаной Ребрик укрывали небольшой розарий во дворе одной московской школы. Там тысяча людей в день проходит, администрация школы и никого не раздражает вид, наоборот говорят, оооо, белые сугробики появились. Этот не самый чистый, второй год пошёл. Но как то изловчились, самую грязь внутрь свернули.
Укрытие у школы.JPG
сорри за качество, с телефона.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 18 ноя 2018, 23:21

Вот ещё пожалуй покажу, новый сад для меня одного очень известного московского режиссёра, не буду говорить кого. Это у меня небольшая халтурка в этом году была, если бы не она то уже бы и закончил укрываться. Вот этот самый массивный розарий, там около 100 роз впихнуто, причём всё вперемешку, сбоку миниатюрки, в середине 3 штамба и шрабы. Что бы пробраться в середину розария целый день вырезал себе проходы. Какой, не буду называть ругательными словами, ландшафтный дизайнер спроектировал этот розарий я не знаю, но там розы посажены в 7 рядов треугольником, ещё хорошо что по одной линии, а не как попало. Видимо дизайнеры не представляют, что за этим ещё нужно ухаживать как то и к розам в середине продираться летом через другие кусты. В общем сказал, что если я там и останусь, просят перепланировку сделать и украсить сад розами, то в первую очередь прорежу этот розарий и сделаю там в середине 2 прохода, что бы за розами ухаживать можно было и любоваться не только издали. Кроме этого большого розария ещё 6 отдельных розариев по 10 роз. Управился за 3 дня, помогал охранник натягивать материал и крепить колышки, но розы в основном были молодые и не шибко наросли.
На ходу сделал несколько фоток на память, может и не увижу никогда этот необычный сад. Там кстати один корабль-ресторан на участке чего стоит, его снимали в каком то сериале с участием Дмитрия Нагиева, я еще помню с мыса этого корабля кого то скинули в пруд, который у носа корабля. (":
укрытия в новом саду.JPG

укрытие в новом саду 2.JPG

корабль.JPG

укрытия в новом саду 4.JPG

Фишка

Сообщение Фишка » 18 ноя 2018, 23:43

Лёша, ты, конечно, всё правильно пишешь, но ты-то материал не на свои кровные покупаешь, а заказчики приобретают. А нам приходится экономить, чтобы на эти деньги лучше лишних растюшек накупить (уж про пенсионеров я и вовсе не говорю). А вот мне лично, вообще всё равно, как там зимой мои укрытия выглядят - я при розах не живу, лишь бы они были функциональны (опять же, зачем мне лишние шпильки покупать, если на участке полно камней и всякого барахла, которое я потом могу под дом засунуть летом) (=")
Ну, а тем, кому так важна эстетика поздней осенью (зимой-то, опять же, под снегом ничего не видно) - то тут на 100% согласна с тобой, можно было бы ради этой эстетики и раскошелиться. (*-)
Натали

ira-mac

Сообщение ira-mac » 19 ноя 2018, 00:01

Alexrus писал(а): Видимо дизайнеры не представляют, что за этим ещё нужно ухаживать как то и к розам в середине продираться летом через другие кусты.

ма-ма-да-ра-га-я :o Как это вообще можно было укрыть?! Да еще за такой срок? Алексей, это просто подвиг ("=") Домик не под Королёвым, случайно? А то кораблик знакомый, но он может быть и типовым...
Фишка писал(а):А нам приходится экономить...

Соласна, каждые два года менять укрывной накладно, да и новый у меня сопрут в одночасье :mrgreen: Забор уже унесли, подходи, да грабь. Придется охранника нанимать sos Розы будут просто бриллиантовые. Но их все равно хочется, так что потерплю грязные тряпки.
Ирина

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 19 ноя 2018, 00:40

Укрыл этот большой розарий за 1 день, погода была очень хорошая (":
Жаль не додумался фото сделать что это было до обрезки, хаос.
Резал предварительно тоже целый день и день ушёл на 6 отдельных розариев по десятку роз, но там практически все первогодки.
Не, это не в Королёве, по Минке.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»