Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение svetlana-s » 11 окт 2018, 17:06

Света, до чего же приятная глазу картинка way Я к сугробам привыкла, и до нового года радуюсь, что укрытие завершила (": Сейчас мне до этого еще ого-го...
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Agata17 » 11 окт 2018, 17:08

Сегодня наконец- то всех уложила! Сначала скакала вокруг них, как мартышка с очками: то их понюхает, то их полижет! Лоси, слоны, жирафы! Потом придумала небольшую хитрость по связыванию. В этом году сильно богата на пеньковую или джутовую? веревку, но обхватить ею кусты практически невозможно, за шипы цепляется, от натяжения рвётся, даже если и удастся стянуть куст, начинаешь завязывать бантик и всё! кранты! Начинай сначала! Веревка выскочила из рук! Что я сделала: взяла длинные отрезки зеленой проволочки для подвязки, их надо 2 шт. Проволочкой обхватываю куст ( ничего не цепляется!), вместо бантика просто её закручиваю. Второй проволочкой обкручиваю куст сверху. И усмирённые розы обвязываю своей пеньковой верёвкой. Контрольные проволочки снимаю, с ними перехожу к следующему кусту. Это так быстро! Ну, а две проволочки использую, потому что когда начинаешь связывать верх, внизу проволочка ослабевает, и вот, что бы два раза не перевязывать. Самых монстров скрутила сегодня в момент. А вот по укладке никаких ноу хау, единственное, приспособила деревянные лестницы. Кладу лестницу на розу, сверху могу ещё утяжелители в виде остатков бруса. Кошмар! Ни разу не женское занятие! Просто боялась быть самой погребенной под этой лестницей, как дедушка Алеши Пешкова / Максима Горького/ под крестом. Вот всё думала, что его угораздило одному этот крест тащить?! А сейчас подумала- а меня- то что?! ;>)
Я - Лена
Agata17

Сообщение Fabiana » 11 окт 2018, 17:26

ТИхонечко, тихонечко. процесс идет. Постепенно все закрываются. way

Я с таким удовольствием рассматриваю картинки и поставленных каркасов и уже полностью закрытых укрытий. (+) (+) (+) Детали, индивидуальности = все очень интересно. Все же это что то не совсем нормальное, узко садовоческо-розоводческое (": (": (": .
Fabiana

Сообщение Самарянка » 11 окт 2018, 17:55

(Шепотом)...под крестом погиб Цыганок... ";)
Самарянка

Сообщение Самарянка » 11 окт 2018, 17:59

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
porsche gt3 0 60
И это ещё не всё - остались одиночки, виноград, бузина, четыре грядки сеянцев, грядка черенков...
Самарянка

Сообщение Таняс » 11 окт 2018, 18:03

Девочки, вы молодцы!!!! Нет, не так... ВЫ МОЛОДЦЫ!!!! ("=")
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Таняс » 11 окт 2018, 18:09

Елена Пономарева писал(а):Очень мне все понравилось: и каркасы, и мужья такие дружелюбные.
Вопрос вот в чем. Мне показались каркасы высоковаты. Это не так? Я стараюсь нагнуть, чтобы было не выше 40 см, прочитала совет Алексея во времена молодости нашего форума. Если получается выше полуметра, переживаю за зимовку.

Лена, мои укрытия все выше метра!!! Причём, участок продуваемый!!!! Зимовка, ттт....
IMG_1212.JPG
10 января 2016 г
как видно, снега не много, морозы тогда были за -20 ночью. Но розы перезимовали хорошо!!!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Tatiana 68 » 11 окт 2018, 18:10

Люда, это уже всё мелочи по сравнению с проделанной работой! Девушки, поздравляю, кто укрылся!
Таня, со мной на ты
Tatiana 68

Сообщение Самарянка » 11 окт 2018, 18:12

Кстати, да - мои укрытия выше 1 м...
Всё зимует.
Таня! (+)
Самарянка

Сообщение Fabiana » 11 окт 2018, 18:23

Таняс писал(а):Лена, мои укрытия все выше метра!!!

Самарянка писал(а):Кстати, да - мои укрытия выше 1 м...

А насколько выше?
Я вот о высоте 1,20 м. подумываю. Сейчас у меня 70 см высотой, но уже пора и повыше дуги ставить - не хочу кое что пригибать. И следующие по высоте получаются 1,20. Уже промерила. На одну розу поставила - в общий розарий, который как горбатый кит смотрится. Пока боязно за эксперимент.
Fabiana

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым