Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение Milanja-sneg » 13 ноя 2017, 15:21

Alexrus писал(а):Ритаусму вроде никто не укрывает.
По моему лучшее что ей можно сделать, это подсыпать зимой снежку, что бы хоть пол куста засыпало, больше ей ничего и не надо.

Алексей, спасибо (+) Я Ритаусму только этой осенью посадила, уже взрослую. Это первая Ругоза в моём саду. Вот и озадачилась (= Хорошо, что она сидит далеко от постоянных взглядов- когда вырастет, тогда и обратит на себя внимание (": А сейчас даже хорошо, что не видна- меньше переживать за неё буду, это ж единственная неукрывная у меня (=

И поздравляю с окончанием укрытий на участке! (;") Мне до такого удовольствия ещё два дня... А может, две недели ..... Как пойдёт (": Посмотрела погоду- ещё две недели обещают до +6. :P
Хотя разницу температур в МО знаю отлично! Оочень заметно, когда едешь на машине с юга на север. На юге земля теплом дышит, а на севере словно Царство Снежной Королевы :o
Milanja-sneg

Сообщение Сербина » 14 ноя 2017, 07:38

Я свою Ритаусму ни разу не оставляла просто так. Связывала её, а потом либо укутывала лутрасилом, либо надевала "сахарный" мешок. ни разу не подмерзала. Стала чахнуть после пересадки во взрослом состоянии. В этом году отрастила один базальный побег, на который я возлагала большие надежды. Но при укрытии "помогальщики" пригнули её, практически положив на землю. Боюсь, что у основания не выдержит и сломается.
Виктория
Сербина

Сообщение Dido » 14 ноя 2017, 07:56

Сербина писал(а):Я свою Ритаусму ни разу не оставляла просто так. .

У меня их две, и мне ни разу не пришло в голову их укрыть. Одна на полном солнце, вторая в тени. Одной лет шесть, вторая на годок постарше. Только в этом году теневая Ритаусма доаольно сильно пострадала, много вырезала подмерзших веток.Но она быстро восстановилась и цвела. У растущей на солнце чуть пострадали кончики, как обычно.
Лена
Dido

Сообщение Alexrus » 14 ноя 2017, 17:54

AnnaSmirnova писал(а):Алексей, рискнули у самого дома по дугам закрыть? Деревянные укрытия утомили?
Ааа...догадалась, тут снег с крыши не сходит

Даже больше, чем утомили :evil:
Всё, на деревянные укрытия больше нет времени, последний раз в прошлом году на новом участке сделал укрытие из досок и всё, больше не хочу. Сколачивание надёжного каркаса требует много времени и сил, его сейчас уже нет, расставить дуги гораздо быстрее и проще. Один раз купил и они практические вечные.
Да, крыша расположена так, что именно на южную сторону снег не сходит, он сходит на восточную и западную.
В прошлом году на этом месте уже были эти укрытия, проявили себя очень хорошо )-(;
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 14 ноя 2017, 18:24

Хелен писал(а):Алексей, а на каком расстоянии от отмостки розы посажены? Или там сразу фундамент? Всё равно, на каком расстоянии от дома? Я посадила вдоль дома 4 кустика полиантовых и еще три того же сорта в прикопе пока, туда же хочу. Переживаю конечно, бетон ведь рядом...Еще и укрыла лайтово, без дуг, кинула каждой тряпку лутрасила и ящик овощной с камнем, чтоб не сдуло. Если выживут, буду общее укрытие делать.

Лен, там нет отмостки и именно с этой стороны и не планируется, это самое сухое место на участке, я вообще даже не очень уверен что отмостка в нашем случае нужна, мы ж на горке, перепад на 10 метров длины дома больше метра, вода вся очень быстро сходит вниз. А там где южная сторона ещё сверху и конек крыши, примерно как на доме вдали, прямой дождь туда вообще не попадает, поэтому это лучшее место для роз. Может поэтому у меня там Римоза и цветёт, да ещё и повторно. Посажено в 15 см. от фундамента, как раз с таким расчётом что мейяновский подвой любит тепло и бетон (известь) :grin:
Alexrus
Ведущий

Сообщение Ирина П » 14 ноя 2017, 22:00

Alexrus писал(а):там нет отмостки и именно с этой стороны и не планируется, это самое сухое место на участке, я вообще даже не очень уверен что отмостка в нашем случае нужна, мы ж на горке, перепад на 10 метров длины дома больше метра, вода вся очень быстро сходит вниз.

Алексей, если тебя строители отговорили устраивать отмостку вокруг дома, то это не строители. Гнать их в шею :evil:
В нашем климате без отмостки никак, как бы быстро вода не уходила. Она защищает фундамент не только от попадания влаги, но и другие защитные функции выполняет.
Ни один профессиональный строитель не может отговорить своего заказчика пренебречь устройством отмостки. (*-)
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Хелен » 14 ноя 2017, 23:01

Alexrus писал(а):
Хелен писал(а):Алексей, а на каком расстоянии от отмостки розы посажены? Или там сразу фундамент? Всё равно, на каком расстоянии от дома? Я посадила вдоль дома 4 кустика полиантовых и еще три того же сорта в прикопе пока, туда же хочу. Переживаю конечно, бетон ведь рядом...Еще и укрыла лайтово, без дуг, кинула каждой тряпку лутрасила и ящик овощной с камнем, чтоб не сдуло. Если выживут, буду общее укрытие делать.

Лен, там нет отмостки и именно с этой стороны и не планируется, это самое сухое место на участке, я вообще даже не очень уверен что отмостка в нашем случае нужна, мы ж на горке, перепад на 10 метров длины дома больше метра, вода вся очень быстро сходит вниз. А там где южная сторона ещё сверху и конек крыши, примерно как на доме вдали, прямой дождь туда вообще не попадает, поэтому это лучшее место для роз. Может поэтому у меня там Римоза и цветёт, да ещё и повторно. Посажено в 15 см. от фундамента, как раз с таким расчётом что мейяновский подвой любит тепло и бетон (известь) :grin:

Я больше всего за зимовку переживаю...Дом неотапливаемый, но как не раз писали, что раз место солнечное, то и зимой от солнца нагревается и медленно остывает (или не так?). В -30 какое солнце (*) ...Но это первая зимовка роз в этом месте, будет проверка. В угол планирую весной посадить крупную кустовую розу (плетистую или остинку). Но раз Римозе хорошо...
Лена
Хелен

Сообщение Alexrus » 14 ноя 2017, 23:33

Ирина П писал(а):Алексей, если тебя строители отговорили устраивать отмостку вокруг дома, то это не строители. Гнать их в шею :evil:
В нашем климате без отмостки никак, как бы быстро вода не уходила. Она защищает фундамент не только от попадания влаги, но и другие защитные функции выполняет.
Ни один профессиональный строитель не может отговорить своего заказчика пренебречь устройством отмостки. (*-)

Не, Ирин, это не строители отговорили от отмостки, это наоборот я родственников отговорил от отмостки только возле этой (южной) стены дома в пользу роз. С остальных 3-х сторон она должна появиться уже в следующем году, осенью уже засыпали песком повторно. С южной же стороны действительно все убедились в этом самом сыром году что земля возле стены как камень, лопата в сухую погоду не берёт. К тому же у нас фундамент цельный ленточный, ничего ему думаю не будет.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Nagayna » 14 ноя 2017, 23:40

У меня тоже часть роз- как раз англичанки, под снег с крыши попадают. В том году не успела укрыть- поломало до основания все. В этом муж купил металлическую полосу тройку, согнули из нее ноги, наверх положили дорожную сетку. Дети уже побегали сверху. Не гнется. Конструкция вечная и быстрая в установлении. Только на лето надо место найти. А может парником поработает))))
Зовут Лена))) и на ты)
Nagayna

Сообщение Alexrus » 14 ноя 2017, 23:41

Хелен писал(а):Я больше всего за зимовку переживаю...Дом неотапливаемый, но как не раз писали, что раз место солнечное, то и зимой от солнца нагревается и медленно остывает (или не так?). В -30 какое солнце (*) ...Но это первая зимовка роз в этом месте, будет проверка. В угол планирую весной посадить крупную кустовую розу (плетистую или остинку). Но раз Римозе хорошо...

Зимой снег лежит и не тает. Но я дополнительно между укрытием и фундаментом снега подсыпаю по уровень выпавшего. А вот весной да, стаивает моментально, даже если вокруг метровые сугробы ещё. Главное что бы в этот период не было сильных морозов, хотя тоже можно приехать снега накидать сверху. Эта зимовка будет вторая контрольная, если будет удачной, то можно уже делать выводы, в прошлом году даже листья на Цезаре прошлогодние перезимовали.
Вечером звонила мама, она на даче у меня, говорит что снега за сутки выпало 30 см. Специально замеряла и он не тает вообще. Отговорила ехать в ближайшие дни, сказала что на машине уже точно никто не проедет пока не расчистят. У нас так обычно снег и ложится на 2-3 недели раньше чем в Москве и больше не стаивает до весны. Я думаю что сегодняшний скорее всего уже не растает. Всегда на 3-4 градуса холоднее чем в Москве.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым