Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение Pulchella » 20 окт 2017, 21:26

Поздравляю всех укрывшихся! (+) (+) (+) Вот вправду ведь, что открытие не столько радости и облегчения приносит, как укрытие? (":
У меня все пригнуто, дуги воткнуты, накрыта 1/3 розариев. Помощник поздно с работы пришел, а то бы больше успели.
Полина
Pulchella

Сообщение Таняс » 20 окт 2017, 21:51

IMG_1557.JPG
IMG_1556.JPG
Ура, я отстрелялась!!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Alexrus » 20 окт 2017, 22:26

Виталий Пласкинино писал(а):Леша, при твоих объемах и своих садах двух надо было начинать уже в сентябре. Зачем оттягивать? К тому же уже проверено, что укрытия дышат и розы прекрасно себя чувствуют, не сопреют точно... И опять же опыт -то должен учить, вспомни как пару лет назад осенние сильные морозы погубили не укрытые розы.... В ОКТЯБРЕ. Конечно, потом было тепло. Так зачем рисковать? Я вот смотрю на форуме участники в этом сезоне начали раньше укрываться и правильно делают! Надеюсь, все успеют во время укрыться и все у всех будет хорошо (+)

Так сентябрь весь занят, тоже распланирован заранее посадками-пересадками. Эти пересадки ещё с прошлой осени перешли на эту из прошлогоднего заливного сентября, в этом году хоть в сентябре было непривычно сухо и смог всё запланированное наконец попересаживать. А с 1 октября как и по планам начал укрытия. Но на прошлой неделе дожди выбили из графика. В ноябре потом точно пересадками не займёшься. А укрытиями заниматься в минусовую погоду мне не привыкать, главное, что бы не -10 dread Да и сезон должен быть полным, ну закончил бы я в середине октября, а чем потом то заниматься? Без работы практически до марта, когда опять в Крым ехать.
Так что пока всё идёт по плану, надеюсь всё таки что хотя бы до начала ноября всё снегом опять не засыпет.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 20 окт 2017, 22:33

Milanja-sneg писал(а):
полевской писал(а):Девушки, спасибо успокоили. Аскот жалко было резать, побеги очень высокие, мощные, красивые нарастил, вот и хотела оставить по максимому.

Оксана, а посмотри видео, где Алексей показывает, как укладывать кусты с подкопом: он там ещё говорил: кусты не гнутся, а корни-то согнуть можно! Подкопал и на уровне корней и подогнуть =)

Вот ссылка на видео https://m.youtube.com/watch?v=3OTnsp4koYw

Добавлю, что подогнуть с подкопом можно только куст не очень широкий, скорее даже узкий, широкие кусты так не уложатся, например куст Принцессы Кентской с подкопом можно уложить только в первый год, потом даже с подкопом не получиться, потому что характер роста побегов внизу куста уже дугой. Зато в этом году уложил много ч/г роз с подкопом, жалко было резать и как то они очень неплохо гнулись.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 20 окт 2017, 22:45

Таняс писал(а):
IMG_1557.JPG
IMG_1556.JPG
Ура, я отстрелялась!!!

Ого, прям как лагерь туристов с палатками, в них ночевать наверное можно )) (":
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 20 окт 2017, 22:53

Хелен писал(а):Девушки, кто прогнозы смотрел на предстоящую неделю? В следующие выходные что ожидается? Снег или как? Эти выходные выпадают совсем, поездка нарисовалась...

На всех сайтах разные прогнозы, но тепла пока нигде не обещают.
Я так понял что всю неделю ночью будет около 0 -2, а днём до +3.
https://www.foreca.com/Russia/Moskva?tenday
В принципе очень комфортная погода для укрытия, мне главное что бы без ветра и что бы дожди опять не зарядили, меня сегодня они 3 раза накрыли.
Главное что бы не сбылся прогноз от Гисметео.:
https://www.gismeteo.ru/city/busy/4368/
По которому в следующие выходные уже поздновать укрывать dread
С 15 - градусным теплом они начудили неделю назад, надеюсь и тут ошибаются.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Таняс » 20 окт 2017, 22:54

Alexrus писал(а):
Таняс писал(а):
IMG_1557.JPG
IMG_1556.JPG
Ура, я отстрелялась!!!

Ого, прям как лагерь туристов с палатками, в них ночевать наверное можно )) (":

Пока торцы не закрыла, кошки только там и тусовались... laugh
Может кому то пригодится мой опыт. По длинной стороне укрытия кладу арматуру поверх укрывного... и сам лутрасил как бы заворачиваю колбаской вокруг этой арматуры... И вот уже эту колбаску креплю к земле П образными электродами. Креплений нужно при таком способе меньше, дырок, соответственно, тоже меньше... У меня открытый ветреный участок. При таком методе лутрасил от земли не отрывает....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Самарянка » 21 окт 2017, 06:12

А я толстенную арматурину вставляю в длинную боковую двойную сторону и просто кладу на землю, вторую сторону и бока пришпиливаю. Тоже нормально.
Самарянка

Сообщение AnnaSmirnova » 21 окт 2017, 08:02

Таняс писал(а):Может кому то пригодится мой опыт. По длинной стороне укрытия кладу арматуру поверх укрывного... и сам лутрасил как бы заворачиваю колбаской вокруг этой арматуры... И вот уже эту колбаску креплю к земле П образными электродами. Креплений нужно при таком способе меньше, дырок, соответственно, тоже меньше... У меня открытый ветреный участок. При таком методе лутрасил от земли не отрывает....

Танечка, спасибо (+) преогромное! И чё я сама не додумалась? :-:)Бревна таскаю по участку :lol:
Люда, твой метод не сразу, но поняла (": Тоже спасибки (+)
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Фрэ » 21 окт 2017, 12:00

[quote="Alexrus
На всех сайтах разные прогнозы, но тепла пока нигде не обещают.
Главное что бы не сбылся прогноз от Гисметео.:
С 15 - градусным теплом они начудили неделю назад, надеюсь и тут ошибаются.[/quote]

А я всё время смотрю прогнозы здесь intellicast.com Прогнозы у них всегда верные. Мне, когда этот сайт советовали, говорили, что им авиакомпании пользуются. Он на английском языке, но всё понятно. Естественно, что прогноз у них даётся по крупным "объектам", посёлков и городков там нет (но есть адреса по которым расположены "их" метеостанции рядом с нужным городом, это тоже бывает полезно). Потому для своего Малино, я ищу Ступино и смотрю. Прогноз совпадает с реалиями практически на 90% Единственное что, надо переключится с Фаренгейтов на Цельсии. Это очень просто: когда ввели название нужного Вам города, и Вам уже высветился прогноз, находите сразу после названия города и прямо над самим прогнозом Current conditions (они чёрной полосой выделены) и нажимаете на °C и будут понятные нам цифры (= Это примерно вот так выглядит:
Stupino, Russia
Weather Report · Interactive Map · Extended Forecast · Hourly Forecast · Past Observations · Historic Averages
Current Conditions - °F | °C
Изначально высвечивается прогноз таблицей (Table), как и у других. Она (таблица) подробная в ней есть вероятность осадков и сколько мм выпадет, а если нажать на конкретный день, то прогноз даётся почасовой. Есть ещё разные закладки, такие как: Graph и Descriptive, они также информативные.
Смотрим, на 26.10.17, четверг, обещают снег до 3-7 см. Перепроверяем где-нибудь на нашем сайте, например, у Гизметео, там тоже снег и сильный. Значит будет точно. crying!) Готовимся.....
Ольга. На ты приветствуется.
Фрэ

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым